Про то, как бумага выручает в поездке или очереди

Выбрать тему
Мама#18366
Мама#18366
Мама#18366
0

Передо мной часто встает вопрос:  чем занять ребенка в дороге (например, в поезде или в авто) или в долгой очереди перед дверью врача. Многие мамочки берут с собой разные игрушечки, в зависимости от возраста малыша. А  мы с моей малышкой любим в такое время препровождения заниматься поделками из бумаги! Ведь найти кусок бумаги можно практически везде: будь то вырванные из блокнота листочки или даже страницы из глянцевого журнала мамочки (ничего страшного, ради дела можно и вырвать). Делать поделки из бумаги настолько просто, что заниматься  этим интересным делом я со своей дочкой начала уже в 6 месяцев.

     Много забавных фигурок можно сделать, используя прием «гармошка». Я беру две длинных полоски бумаги. Складываю их в форме буквы L. Складываю одну полоску на другую поочередно, пока не получится длинная упругая гармошка. А если набить старыми газетами несколько бумажных пакетов и приклеить к ним такие гармошки вместо ручек и ножек, то получится целая семья забавных человечков. Хотя газетам и не советую часто пользоваться, все таки газетная краска не так уж и безопасна для ребенка.

    Мы с дочкой иногда создаем бумажные украшения. Мы делали корону, колечки и даже колье. Очень легко можно сделать лягушку. Сложите лист бумаги четыре раза вдоль. Согните его в виде буквы W. Нарисуйте глаза и приклейте язык. Всунув пальцы в получившиеся кармашки, можно заставить лягушку широко открывать рот и даже кусаться!

      Нам с мужем часто приходится брать ребенка в поездки, поэтому на всякий случай (кроме любимых игрушек) мы берем с собой бумагу,  детские ножницы, тонкий скотч и фломастеры. Согласитесь, места эти вещички займут не так много, а развлечет такое дело ребенка лучше любой игрушки! Я усаживаюсь на заднем сидении авто с дочкой и мы что-нибудь выдумываем.

     Современные магазины пестрят всякими «приспособлениями» для развлечения детей, но, я заметила, что многие детишки любят «спонтанные поделки», сделанные ими совместно с родителями буквально из ничего. Почему? Ответ очень прост: дети нового поколения настолько привыкли, что все можно купить, а тут они наблюдают, как из простых вещей, которые просто оказались под рукой, можно что-то смастерить, а потом еще и поиграть с этими поделками. Согласитесь, любая поездка или время ожидания пройдут намного увлекательней и полезней, чем простая игра  даже с любимой игрушкой.

 

0 ответов
×
Наверх