Сухое древо бюрократизма

Выбрать тему
СветЛана/и вам не хворать
СветЛана/и вам не хворать
СветЛана/и вам не хворать
0

В сентябре грядёт первая годовщина нашего семейного бизнеса. Именно столько в ясли ходит младшая дочурка, а я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, ношу вдобавок к статусу многодетной мамы гордое звание индивидуальный предприниматель. И ровно столько же приходится мне «любоваться» сухостойной берёзой возле нашего магазинчика.

 

Собственно, приметили мы это дерево сразу, как приобрели тут квартирку под магазин. Стоит оно на углу дома, потому жильцам из окон его практически не видно, вот и не беспокоило, видимо. Мы же при переустройстве помещения под нежилое сотворили дверь на месте крайнего окна, и теперь мостик к парадному входу стартует прямо в трёх метрах от сухого ствола.

Что малосимпатично, что дурной фен-шуй – это было ясно сразу, но на первых порах терпимо. Всё как-то откладывалось: то магазин обустраивали, то водопровод восстанавливали, с весны цветничок создала и травку по периметру газончиком всё лето обкашиваю (я с бензокосой супер смотрюсь,Веселый ребята из автомастерской по-соседству прямо коллективно вываливаются на эти 15 минут полюбоваться))). Думалось, вот-вот коммунальщики дерево спилят. Как увижу поблизости кучи веток обрезанных, вот, радуюсь, и на нашей улице праздник... тем не менее дерево остаётся на месте. По-разному мы видим, наверное? Ветки сухие пилят, а сухостой высотой с трёхэтажку (в десяти метрах от перекрёстка с крупнейшей городской улицей, между прочим!) не замечают.

В общем, прозвонила в Многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства, они там что-то пометили себе, но просили зайти заявку оформить. Планировала сие учреждение посетить, как буду рядом. А тут на тебе!..

Позавчера порывом ветра крупную ветку с этой берёзы сорвало и прямо на мостик швырнуло. Грохот! Ветка сухая-пресухая, рассыпалась от удара, куски и по газону, и на обочину, и на автодорогу! От меня покупательница за минуту до этого вышла, ужас! И там таких веток предостаточно ещё, не считая самого ствола диаметром с баскетбольный мяч. Как подумаю, сколько мы с младшими на этом мостике гуляли за год, когда садик пропускали… ой-ой-ой!

Звоню маме с просьбой срочно сходить поторопить коммунальщиков и заявление написать, от её работы там недалеко. Разгребаю ветки. Перезванивает мама: в МПКХ ей сказали, что занимаются лишь деревьями парков и скверов, а наше должны пилить коммунальщики из Жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия. Вот так «финт ушами»!Yell

Но самое интересное даже не это. В ЖРЭП тут же по моей просьбе позвонил муж, и вот как ему разъяснили дальнейшие наши действия. Инициатору полагается обратиться в городскую администрацию с соответствующим заявлением, потом привезти тамошнего дядьку к дереву, чтоб тот удостоверился в плачевном его состоянии и дал разрешение на спиливание (интересно, он даст его сразу или надо будет зайти в кабинет через пару дней?), и потом это разрешение приносишь в ЖРЭП, пишешь заявление с приложением разрешения, ну и ждёшь, понятное дело, пока рассмотрят и примут решение, а потом пока спилят, собственно.Молчу

Вообще не представляю, как я всё это смогу осилить! Значит, в рабочее время закрыть магазин, чтоб попасть в администрацию, затем… на такси чиновника везти? или коляску у своей младшенькой на время взять? потом ещё пару дней бумажки туда-сюда между ответственными лицами носить, оставив собственную работу, опять же; самой пробираться мимо берёзки в каске и каждого покупателя встречать у мостика с каской? либо под мостиком по-пластунски пролезать для пущей безопасности?

Да почему я вообще должна это всё делать? Может, потом ещё и заплатить потребуют за услугу? Вот не удивилась бы, честное слово! И сами если спилим – штраф точно приляпают, как за самовольную вырубку зелёных насаждений. Да и боязно пилить-то: свалится на дом или на дорогу, провода какие-нибудь заденет – потом ущерб возмещай. Ленинский тупик. 

0 ответов
×
Наверх