Какими пюрешками лучше кормить ребенка, покупными или сваренными своими руками?

Выбрать тему
Мама#15418
Мама#15418
Мама#15418
22

Моему сыночку 8 месяцев и до сих пор идет спор с бабушками и родными, старшее поколение за то, чтобы самим варить, другие за покупные, надеются что их хотя бы проверяют хорошо, а я в растерянности. Пока варю сама и покупаю, покупные мне кажется он ест лучше. А вы какими кормите своего малыша?

22 ответа
Мама#15418
Мама#15418
Мама#12905

Я начала прикорм с запеченой тыквы, пюре специально не делала, просто давала кусочком, доча мусолила, потом стала ложкой небольшими порциями. А сейчас (10 мес) уже едим все овощи и фрукты в разных видах, не далая из них пюре, и не разминаю ложкой, небольшими кусочками. И очень быстро перестали давиться, пытается жевать. Думаю, что домашнее все же лучше, вы сами выбираете продукты и видете их качество, а доверять полностью нашим производителям страшновато. 
 

Мама#15418
Мама#15418
Мама#12110

Мы прикорм ввели с 3,5 месяцев, остановились на покупных, так как свои ела через раз да и с неохотой: готовишь час этот спецобед, а малявка потом еще и нос воротит Smile свежие фрукты-овощи даю до сих пор только через нимблер, так как фобия, что малышка может подавиться. По поводу доверять-не доверять - дело, естественно, лично каждого... муж работает в сети гипермаркетов и специально интересовался данным вопросом: к производству детского питания предъявляются самые строгие нормы, ГОСТы и что там еще (сама несильна в этом вопросе), да и штрафы немаленькие, чтобы рисковать. Человеческой фактор, конечно, тоже не исключается, но хочется надеятся на лучшее. По элементарным подсчетам, дома приготовить выходит все-таки дороже, да и более хлопотно, да и гарантии, что будет качественнее - нет! особенно, если учесть, что мы живем в Москве, и все продукты покупаем. 

Мама#15418
Мама#15418
Мама#5358

Дороже??? Банка с мясным пюре стоит почти 50 рублей и в ней 100грамм, а 1кг говядины у нас стоит 270рублей. Овощи тоже дешевле покупать самим. Это точно! Баночка той же цветной капусты стоит 25 рублей примерно, а 1кг свежей стоит 45 рублей. Ориентруюсь на цены нашего города, конечно. Интересно как у Вас.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#11626

Просто делайте так как удобнее ВАМ, а не старшему поколению. Потому что действительно о том, что качественнее - спорный вопрос. Я принимаю и банки и свою готовку, когда что удобно тем и кормлю.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#11447

наш ест лучше домашнее,чем банки.....

Мама#15418
Мама#15418
Мама#5808

Я делаю пюрешки сама, покупные беру в дорогу или в гости, когда возможности приготовить самой нет. Нам 11 мес. сейчас даю все просто вилочкой размятое, жует хорошо, кусочками не давится, зубов у нас 8 штук.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#8545

со старшей прикорм начинали с банок, потом с трудом перешли на домашнее приготовление. а с младшей принципиально не покупаю, только сама готовлю, лопаем за обе щеки. покупное удобно когда надо куда нибудь ехать, или времени нет на готовку, и действительно каждый вибирает для себя свой оптимальный вариант удобный только ему.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#7719

Я баночному питанию доверяю. Хотя овощи часто и сама варю.  Какие аргументы против баночного питания приводит старшее поколение? Химия? Но ещё неизвестно как и на чём выращены овощи, из которых мы варим. А зимой после долгой лёжки в овощах и фруктах и витаминов почти не остаётся.

Ещё баночки очень удобны и экономят время. Погрел и готово.

Я бы не стала ни с кем спорить. Вежливо бы намекнула, что ребёнок мой и решать только мне. Ну хочется варить самим, пусть варят

Мама#15418
Мама#15418
Мама#14804

На самом деле действительно неизвестно какая химия в баночках, разве что рекламе верить.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#6656

готовлю сама по нескольким причинам.
во-первых, реально вижу, что варю и фильтрую воду. да, фрукты-овощи и все остальное при производстве детского питания отбиратся вручную, только вот... приятельница моей мамы работала на таком производстве и ушла, потому что её принципам претит кидать гнильё и перележалое скукоженное яблоко, напр, в "чистое" с оправданием "все равно все проварится", а производитель на принципах терять деньги не собирается, да и бабам, которым хватает совести хотя бы откровенную гниль и плесень выбрасывать, лишь бы день отработать, ведь труд это тяжелый и муторный...
во-вторых, самой готовить в разы дешевле.
в-третьих, независимо от того, указано ли на банке, как правило добавляется модифицированный крахмал, особенно в мясные пюре, ведь он удерживает влагу, а знач обеспечивает большее количество готового продукта из меньшего количества сырья, а стоит ли его употреблять лучше расскажут противники колбас. а в составе многих каш, напр, видишь то же пальмовое масло, которым пугают кормящих грудью мам.
в-четвертых, приготовление дома занимает совсем не много времени при определенной сноровке и режиме дня. готовлю на 2 дня. с блендером всё шустро. баночки с фруктовым и овощным пюре мно поставить простерилизовать и взять потом в дорогу с таким же успехом, как магазинные консервы.

но я нисколько не осуждаю мам, выбирающих баночное питание. действительно, это выбор каждой мамы. я свой объяснила.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#13078

прикорм начала в 5 месяцев. до года только банки были. Потом начала готовить сама, но не каждый день, до полутора лет банки все еще прилично покупались. А после полутора лет только сама готовлю.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#8435

Мы прикармливаться начали в 6,5 месяцев. Сама варила овощные пюре из картошки и цветной капусты. Потом стала добавлять туда телятину. А месяцев с 8-ми стала обычный борщ давать через блэндер - детеныш был счастлив. А вот фруктовые пюре покупал в баночках. Он их до сих пор ест с удовольствием (сейчас нам 2,6 года).
Главное, внимательно смотреть, что ест ваш малыш и что на самом деле ему нравится Smile

Мама#15418
Мама#15418
Мама#15318

Я прикорм начала с 4.5 месяцев. Сначала были только банки, так как в них пюре однородной консистенции и при начале прикорма мой сынок ел по 30-40 грамм пюре, а такое количество просто нереально готовить каждый день. Сейчас нам 7 месяцев и теперь я варю пюрешки сама - мы едим по 130-140 грамм и овощи я беру со своего огорода. Ребенок ест с удовольствием и из баночек, и самодельные пюре. По моему мнению, если есть возможность готовить из собственных выращенных овощей и фруктов по сезону, то это очень хорошо, а если есть неуверенность в покупных продуктах, то лучше покупать баночки.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#7719

какая химия какую перехимичит

Мама#15418
Мама#15418
Мама#12110

Мы берем "Бабушкино лукошко", в среднем баночка соит 25 рублей (индейка-овощи, говядина-цветная капуста, говядина-цыпленок и еще несколько вариантов)...Мы закупаем практически на месяц, выходит около 2,5 тыс.руб, но это включая фруктовые, овощные, мясные пюрешки, соки, каши, чаи  и смесь. На питание двух взрослых у нас выходит в среднем около 5. Я имела в виду не только себестоимость продуктов, но и время, затраченное на приготовление, у меня выходит как минимум час только для дочки (питаемся пока раздельно), а еще надо и себе приготовить; если совместить приготовление обедов, то у меня не хватает внимания на ребенка, даже просто для присмотра... По поводу цен на свежие овощи: 1 кг картофеля - 20-25 руб, капуста около 60 руб, да и дело даже не в цене, а в том, что напичканы эти овощи не понять чем: яблоки не темнеют, картофель тоже... Мы для себя приняли решение, что кормить покупным питанием - для нас выгоднее. Раза два-три в неделю я готовлю ребенку сама, но для того, чтобы облегчить переход на совместное питание.

Мама#15418
Мама#15418
Мама#15144

мы баночное пюре кушать не стали, так что готовлю я сама - цветную капусту, кабачок, картошку и морковку туда добавляю - всё съедает с удовольствием! а от баночного пюре воротит нос... и слава богу!

я читала замечательную статью про прикорм. и там написано, что конечно овощи и фрукты лучше и вкуснее, их можно давать свежие, а можно замораживать на зиму. но после января в них уже ничего не остаётся и тогда лучше давать баночное пюре! потому что конечно витамины там есть, для детей всё очень строго, но вкуса на мой взгляд нет. к тому же в баночных пюре есть соль, сахар и ещё какие-то добавки (на что у нас например сразу выскакиват аллергия). в общем всё зависит от сезона, когда прикорм начинается! летом осенью конечно всё лучше своё, а зимой и весной лучше покупать банки. про мясо правда все говорят, что невозможно его собственноручно так измельчить, чтобы маленький ребёночек смог его есть, и все покупают в банках (но добавляют свои овощи). и кашку тоже невозможно довести до такой консистенции, чтобы грудной малыш мог её спокойно есть, поэтому первое время тоже лучше покупную давать.
но вообще самой так прикольно готовить что-нибудь вкусненькое для своей малявочки и так приятно потом смотреть, как она это пробует, с удовольствием кушает Smile

Мама#15418
Мама#15418
Мама#13160

Начинали прикорм зимой с баночного пюре. Сейчас нам 10 месяцев: овощное пюре делаю сама, фрукты тру на крупной терке, рыбу тоже сама варю... а вот мяско покупаем баночное))

Мама#15418
Мама#15418
Мама#13896

А мы баночное хуже едим, чем домашнее. Начинали прикорм с баночного, потом очень быстро перешли на домашнее

Мама#15418
Мама#15418
Мама#13321

сама все варю. сразу на неделю стерелизую баночки, наварю порешек разных и все закатываю. а фруктовое если, так мы сами кусочками жуем, а до этого покупные давала

Мама#15418
Мама#15418
Мама#8808

ох, а у нас все наоборот... у готовлю доче почти все сама (покупаю иногда фруктовое пюре или в дорогу что-нить), а моя свекровь прям икру мечет заставляя меня покупать готовое, типа лучше время на ребенка трать... А я у нее время свое и не отнимаю... пока была маленькая, то я готовила пока она спит, стала постарше готовила когда она играла, а сейчас готовим вместе, она даже бежит вперед меня суп варить))))
А по поводу баночного питания, то это вам решать, кому-то выгодно по времени, кому-то по финансам... Читала много статей на эту тему, дак и даже в пюре заграничного производства находили мышьяк (недавно был скандал), дети травились, находили червыков, гвозди, где-то ртуть...  и кстати, как такового ГОСТа в нашей стране на детскую продукцию нет... по крейней мере, я не видела ни на одной баночке в магазе ГОСТ, а только ТУ...

×
Наверх