Кормим грудью и худеем: питание во время лактации

Выбрать тему
Мама#306
Мама#306
Мама#306
28

Почему то в сознании многих мамочек укоренился стереотип, что во время кормления грудью похудеть и вернуться к своему дородовому весу нереально. Но это ошибочное мнение! Наша статья опровергает самые распростраенные мифы. Похудеть во время лактации вполне реально! Как это сделать? Читайте здесь:
http://agulife.ru/not_found.png/

28 ответов
Мама#306
Мама#306
Мама#1296

Хорошая статья, но к счастью или к сожалению, у каждой женщины все индивидуально! Вот у меня, например, идет постоянная борьба за то, чтобы было чем кормить доченьку и уже речь не идет о том, чтобы я ела "по таблице"! Мой организм "не молочный" - нет еды - нет молока!!! И все тут!

Мама#306
Мама#306
Мама#4222

есть такой гормон-пролактин. он отвечает за выработку молока.  чем больше пролактина у мамы, тем больше молока, чем больше съедается молока, тем больше вырабатывается nролактина и все по кругу. А вот сцеживания имитируют съедание молока ребенком, поэтому чем больше сцеживаете, тем больше прибудет вновь. Сцеживать врачи не советуют. сколько ребенок высосет, столько и прибудет вновь. Сцеживая после  коррмления ребенка, стимулируете выработку лишнего молока и провоцируете возникновение застоев и следовательно мастита. Лучший стимулятор и молокоотсос- ваш малыш! Наберитесь терпения и чаще прикладывайте к груди - стимулируйте естественно, если еще не успели совсем потерять молоко. Если болят соски- приобретите силиконовые накладки и мажьте соски натуральным облепиховым маслом (из аптеки или домашним) или мазь "Бепантен" или её более дешевый аналог "Д-пантенол". Вода камень точет! А в помощь Вам очень хороший природный препарат "Апилак" на пчелином маточном молочке - стимулирует лактацию. Чай вообще нужно пить  тепллым, а вот коровье  молоко в чае - это плацебо, не более- на стимуляцию молока оно не влияет.

Мама#306
Мама#306
Мама#4222

забыла сказать, есть ещё лактогонные чаи на стимулирующих лактацию травах (продаются в аптеках, дешевые совсем) и пейте много жидкости- чай, морс, компот, воду. И сдайте кровь на гормоны (в частности пролактин и эстрогены) и посоветуйтесь со своим гинекологом по результатам анализов, он подскажет. что делать.

Мама#306
Мама#306
Мама#3806

Согласна, каждая мама индивидуальна! И ребенок, кстати, тоже. Мои три малыша совершенно разные, и потребности в молоке у них тоже абсолютно не похожи. Поэтому и питание у меня все три беременности разное Tongue out Да и прибавка в весе тоже разная была

Мама#306
Мама#306
Мама#1025

Да,действительно реально!Некоторые говорят(особенно бабушки): "Ешь больше,а то молока мало будет!" - грозят они.Не знаю,я родила в конце июня,когда началась страшная жара,почти ничего не ела,только пила литрами,молока было много и мне удалось сохранить лактацию,хотя очень много знакомых девочек именно по этой причине бросили кормить грудью,так как молока не стало.Здесь действительно всё индивидуально.

Мама#306
Мама#306
Мама#1296

Повезло! Про таких говорят "молочная" :)))))

Мама#306
Мама#306
Светлана

А вот я за молоко боролась до 2хмесяцев. Сначала слушала бабушек))))-ела много, пила чай с молоком, а потом начала читать статьи и книжки! Убрала все соски, начала докармливать смесью с ложечки, увеличила время держания на руках, стали спать вместе с дочкой и молоко вернулось! Вот так!Wink А насчет веса, это так все индивидуально! Вообще вес можно скинуть при желании! И физкультурой и правильным питанием! Только все должно быть в меру!

Мама#306
Мама#306
Мама#3752

вот молодец каккая!!!! а смесью зачем вообще кормила?

Мама#306
Мама#306
Мама#3752

вот молодец каккая!!!! а смесью зачем вообще кормила?

Мама#306
Мама#306
Мама#4795

Я тоже родила в жару. Молоко пришло на третий день как и полагается. Но затем стала замечать что если не успела поесть или попить. то его количество резко снижалось. Пила чай с молоком, просто молоко и воду литрами - только так молока становилось много. Сейчас сыну 3 месяца - кормлю только грудью - наедается с одной и еще сцеживаю.

Мама#306
Мама#306
Мама#1620

Очень познавательная статья.

Мама#306
Мама#306
Мама#4269

Я родила в начале лета и вместе со всеми переживала жару. Считаю что для успешной лактации важно не столько питание , сколько настрой, упорство и желание. Все заложено природой и еще ни одну молодую мамочку она не лишила права кормить ребенка грудью, просто, из-за собственной лени, а может быть от незнания мы сами лишаем наших детишек ценнейшего продукта.Я сама больше придерживаюсь "режима питья", в сновном вместо завтрака и ужина- бокал чая. Моему Матвею уже почти 5 месяцев( и уже 8 кг.) , мы успешно кормимся грудью и не собираемся бросать! Первого ребенка я кормила грудью до 1,5 лет и бросила отнюдь не из-за отсутствия молока(хотя тогда вообще поочти ничего не ела). Вообще я заметила, что в период кормления ребенка грудью я всегда без труда худею, и я еще никогда невыглядела так хорошо как через год после первых родов! Всем удачи!!

(хотя моя мама тоже говорит что мы "мясная", а не "молочная" порода. ЧУШЬ!

Мама#306
Мама#306
Мама#4873

Я для большего колличества молока пила больше и еще пила специальный чай увеличевающий грудное молоко, в аптеке продается! Молка всегда хватало и до сих пор ребенка грудью кормлю очень хорошо!

Мама#306
Мама#306
Мама#4201

Когда я родила первую дочку, то кормила грудью всего полтора месяца, что только не делала что бы молоко было. Зато со вторым ребенком проблем ни каких, молока достаточно, ему хватает еще и сцеживать приходиться.

Мама#306
Мама#306
Мама#4219

а я вот всю жару ела как слоник, а осенью, наоборот, стала как-то поменьше есть. И так "схуднула" сразу! У меня такой талии, по-моему, лет десять не было :) Все брюки сразу стали сваливаться...
Правда, параллельно и молока стало меньше. Но я это связываю с введением прикорма и уменьшением раз кормления. Сейчас вот ведем битву за урожай молоко :) 

Мама#306
Мама#306
Мама#3163

А я за время беременности практически не набрала ничего лишнего. Всегда следила за собой и вместо "тяжёлой" мясной или мучной пищи предпочитала овощные салатики, творожки или фрукты. А посте рждения дочки ну просто "слетела с катушек". Из-за кормящей диеты всё самое любимое пришлось исключить. И я начала поправляться. Причём катастрофически! И ничего с собой поделать не могу! Undecided Меня постоянно мучает чувство голода. Стараюсь перекусывать часто и понемножку. Не очень-то помогает. А если не поем- молока меньше...Ума не приложу, что с этим делать?..Плачу

Мама#306
Мама#306
Мама#4847

Я во время беременности набрала 13 кг, а после родов ушло 19, и  сейчас я вешу всего 46 приросте 168, кормлю грудью, как поправиться - не знаю. Вся одежда мне велика. Питаюсь хорошо- кушаю мясо, каши, фрукты, соки, рыбу. Как вес набрать? Посоветуйте.Wink

Мама#306
Мама#306
Мама#4219

на ночь, на ночь ешьте! И ночью, если встаете для кормления ребенка - себя тоже подкормите. 

Мама#306
Мама#306
Мама#3996

Я сбросила килограммов 10 пока кормила грудью, она почти ничего не ела, кроме моего молока. И первая также. А я и не докармливала им хватало, так наверное и вес сбросила. А молоко со второй тоже сначало пропадала, пришлось смесью немного покормить, кричала голодная. Но я стала чаи для лактации пить, просто горячий чай, но молоко к сожалению в одной груди только осталось, но ничего до года почти только одно мое молоко пила.

Мама#306
Мама#306
Мама#3864

я тоже во время кормления похудела

×
Наверх