второй ребенок.

Выбрать тему
Мама#976
Мама#976
Мама#976
8

у меня родился в мае второй ребенок.старшему сынуле 6 лет.так он стал болеть каждый месяц.педиатр посоветовал сходить всей семьёй к психологу.укого похожая ситуация?кто может ещё что посоветует?!

8 ответов
Мама#976
Мама#976
Мама#2250

А чем он болеет каждый месяц?

Мама#976
Мама#976
Мама#711

У нас все в норме, старшая дочь часто говорит спасибо за сестренку. Ревности вроде нет. Только чаще спрашивает любим ли мы ее с папой.

Мама#976
Мама#976
Мама#1464

Ирина, так в этом ревность и проявляется. Дочка лишний раз хочет удостоверится, что мама с папой по-прежнему ее любят, а не переключились только на маленькую сестренку.
В некоторых семьях ,кстати, ревность между детьми проходить через многие годы. Сейчас мне 28, а старшей сестре 35. сколько себя помню, всегда была ревность...даже если этого не замечали родители, и мы прекрасно относмся к друг другуСмущенный

Мама#976
Мама#976
Мама#976

вообще он на учете с астмой.простывает и начинаеся обострение!Плачуа вообще он очень любит младшенького.и я стараюсь быть ещё ласковее со старшим,чем до рождения младшего.понятно,что времяпровождением со мной он теперь обделён.

Мама#976
Мама#976
Мама#711

Мне кажется, что с рождением второго ребенка начинаешь более трепетно относиться к старшему.

Мама#976
Мама#976
Мама#976

конечно!!!я вообще люблю своих деток.думаю,что каждая так.их любить просто невозможно!!!!!!!Smile

Мама#976
Мама#976
Мама#1464

Татьяна, возможно сын просто чувствует ревность по отношению к младшенькому. Мама естественно любит обоих, но маленький требует очень много внимания, а старший это видит.
Видимо, его внутренние переживания и проявляются в форме болезней. Я не знаю ,как вы строите свои отношения с детками....но я читала про такие ситуации.
Есть выход:
1) старатьяс проводить время со старшим сыном наедине! Младшего ребятенка отправить гулять с коляской с бабушкой или папой (если, конечно, есть такая возможность), а самой со старшим пойти например в парк аттракционов. Лучше если вы вместе выбирите время регулярного времяпрепровождения только вдвоем!
2) не забывать ,что старший - тоже ребенок. Его нужно и приласкать, и поиграть с ним...Многие мамы считают старших помощниками (он уже и убрать может, и уроки сам сделает и т.п.), но такие дети чаще всего к этому морально не готовы. Они хотят подольше оставаться детьми!
3) Еще одна ошибка, которую мамы допускают...они старшему говорят : "ты уже большой и можешь сам (поесть, поиграть, помыться, убраться в комнате и т.п.)"!
Чаще всего ревность к младшему проявляется именно по вине родителей, даже если они этого не осознают и стараются всеми силами это сгладить. Стресс, который переживает старший ребенок, может проявляться в форме агрессии по отношению к младшему, замкнутости и физическими болезнями.
Повторюсь, это мысли психологов...я много читала про это в журналах.
От всей  души желаю вам и вашим деткам жить в мире, согласии и здравии!Ржунимагу

Мама#976
Мама#976
Мама#976

спасибо.я тоже читала много про это(пока ещё беременная ходила).вот и не знаю-что нового может психолог нам посоветовать,если только со старшим сынулей поговорит как то по особенному,не так как мы.

×
Наверх