Не хочу в садик!-"Не хочу из садика!"

Выбрать тему
Мама#13160
Мама#13160
Мама#13160
9

Сыну 2,7.

Утром перед садиком (перед дверью в группу) скандал со слезами "Не хочу в садик!".. успокаивается минут через 15 на руках у воспитателя. В течении дня все отлично: играет, кушает, спит, занимается.
Прихожу за ним вечером - падает на землю, топает на меня ногой, махает руками с криком "Не хочу к маме"...
Забираю его одним из последних (но не последним), чтобы успел наиграться. Воспиталки на меня смотрят, как на садистку, которя дома измывается над детьми. ХОТЯ ТАКОГО В ПОМИНЕ НЕТ. Все время провожу с детьми, заниаюсь, играю, гуляю...
Чувствую себя отвратительной матерью, реву второй день... Не понимаю, где провинилась перед сыном и как исправить ситуацию.
Может это ревность к младшей сестре, которая еще не ходит в сад (ей 6 мес.), хотя еще пару месяцев назад подобного не было?
Девочки, может у кого было нечто подобное? Как справится с ситуацией?
Спасибо.

9 ответов
Мама#13160
Мама#13160
Мама#6066

Дети этого возраста, часто ведут себя противоречиво. Не стоит переживать. Что  можно сделать:

1. Приходя в садик, дайте ребенку возможность еще немного поиграть «Еще 5 минут поиграй и пойдем домой», попросите ребенка показать какие рисунки и поделки он делал сегодня, во что играл, короче побудьте в садике вместе некоторое время.

2. Договоритесь с сыном, какая игрушка придет за ним в садик.

3. После садика отправлялись по приятным местам: в парк, в магазин и т.д.

4. Если сын с кем-то уже дружит, постарайтесь приходить в садик одно временно с родителями того ребенка, вместе будет легче и веселее собираться

Мама#13160
Мама#13160
Мама#13160

Лилия, Спасибо!
1. Уже как месяц забираю сына, когда в саду вечерняя прогулка, и не менее 30 минут гуляю с ним.
2. Обязательно попробую)
3. Это тоже всегда делаю.
4. Отличный совет! У малыша есть "любовь" в садике, попробую отследить когда ее из сада забирают) Вот это реально может сработать! Еще раз спасибо.

Мама#13160
Мама#13160
Мама#5500

Лилия, конечно немного не в тему, у нас другая проблема, но может дадите пару советов и нам. Мы в сазик не под каким предлогом не хотим сидит и ревет все время :"Я к маме хочу". Оещает не плакать , но изо дня в день одно и тоже.

Мама#13160
Мама#13160
Мама#14804

Катерина, Вы, наверно недавно ходите и не привыкли ещё. Моя до 3 лет тоже ревела. А вот после 3 в садике нравится-просится в садик.

Мама#13160
Мама#13160
Мама#6066

Катерина

Прошу прошения за задержку, мы только вчера вернулись из роддома. По поводу Вашего вопроса

1. Очень многое зависит от личности воспитателя, следует понаблюдать, как она взаимодействует с детьми, рассказать об особенностях Вашего ребенка, чтобы ей легче было найти к нему подход. Обсудить общую линию поведения. Обсудите, когда ребенок становиться более возбудимым, когда чаще начинает плакать. Это может помочь решить проблему

2. Можно ребенку в садик давать что-то личное, например, игрушку, фотографию родителей и т.д. Если в садике категорически против того, чтобы приносить личные вещи, пусть его сокровище лежит в  его тумбочке и когда соскучится, малыш сможет сбегать и посмотреть на него.

3. Делайте акцент на то, что вы обязательного его заберете и на то, что вы всегда держите свое слова и Вам можно верить

4. Пусть поход в садик будет связан с чем-то приятным. Например, у нас дочка смотрит «Спокойны ночи малыши» только в те дни, когда ходит в садик. Можно поначалу приносить в садик маленький подарок, но он должен быть обязательно маленький. Это не взятка, а символ того что Вы помнили о ребенке в течение дня.

5. Никогда не при каких обстоятельствах не пугать садиком «будешь плохо себя вести, пойдешь в садик», «Как я от тебя устала, быстрее бы ты сад пошел». Отзывы о воспитателе и о садике в присутствии ребенка должны быть только положительны (даже если Вас не все устраивает).

6. Главное продолжать посещение садика, не прекращать водить, только потому что малыш возражает. Сроки адаптации к садику очень расплывчатые от 2 недель до полугода. К тому же вторичная адаптация (забрали, а потом опять начали ходить) часто бывает сложнее, так ребенок уже знает как добиться своего чтобы забрали из садика

Мама#13160
Мама#13160
Мама#5500

ТатьянА, Вы себе даже не представляете, как я на это надеюсь.

Мама#13160
Мама#13160
Мама#5500

ТатьянА, Вы себе даже не представляете, как я на это надеюсь.

Мама#13160
Мама#13160
Мама#5500

Лилия, огромное спасибо за Ваши советы. Действуем приблизительно так же. А Вас поздравляю с рожджением маленького чуда! Пусть растет малышка здоровенькой, ркасивенькой, умненькой, и конечно же очень счастливой!

 

Мама#13160
Мама#13160
Мама#6066

Катерина, спасибо

×
Наверх