А сколько съедает ваш малыш?

Выбрать тему
Мама#17893
Мама#17893
Мама#17893
17

Приветик мамочки! В научной и популярной литературе подробно описано что и в каком объеме должен съесть малыш в течении дня. Моя дочка не может скушать даже третью часть от нормы,я волнуюсь.Моей дочке 1год2месяца.Что кушает ваш малыш в течении дня,в каком объеме? Что вы делаете для улучшения аппетита?

17 ответов
Мама#17893
Мама#17893
Мама#16196

Нам год и 3, с недавнего времени у дочи аппетит пропал.как только увидит ложку тут же кричит,брыкается. Сидит теперь только на печеньках,хлебушке, молочке, могу не много колбаски сунуть.вот и все. нормальную пищу ни в какую не хочет есть. уже похудела:(((( Мне тоже интересно с чем это связано и что сделать для улучшения аппетита. послушаю))

Мама#17893
Мама#17893
Мама#18287

а попробуйте найти компанию, когда в двоем или в троем, едят все и с удовольствием!

Мама#17893
Мама#17893
Мама#16524

Кашу на завтрак едим как и положено - 200грамм и кефирчик выпиваем максимум 250мл, а в течение дня все едим, но в гораздо меньших объемах, чем малыши "должны" в этом возрасте, если верить литературе. И кто только эти нормы придумал? Есть ли у них самих дети вообще? Мы с братом тоже ничего толком не ели, да и сейчас кое-как, но все у нас в порядке. А мой муж - обжорка. У каждого свой аппетит и свои потребности, не переживайте))) Если ребеночек захочет кушать - молчать не будет) Yell

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17879

Чаще всего, в том, что ребенок плохо ест, виноваты сами родители. Ведь плохой аппетит наблюдается в основном у детей с нарушенным режимом кормления. Хотя, конечно, бывают и другие более серьезные причины. Давайте попробуем разобраться, почему малыш плохо ест.

1. Если у маленького ребенка плохой аппетит, но он нормально растет, развивается также как все другие дети, прекрасно себя чувствует, но мало ест, волноваться не стоит. Может быть, у него медленный обмен веществ.

Но в том случае, если ребенок значительно, ниже своих сверстников, следует задуматься. Возможно он не получает с пищей необходимых питательных веществ.

2. Плохой аппетит может быть связан с наличием в организме паразитов, с воспалительными процессами в носоглотке или заболеванием почек или печени.

3. Может быть у него повышена нервная возбудимость. У таких малышей обычно выделяется мало слюны. Поэтому они с трудом глотают еду, что тоже может являться причиной частого не желания есть. Если вы даете плотную пищу, полейте ее подливкой или давайте запивать чаем или компотом. Это поможет несколько разбудить аппетит у ребенка.

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17893

Да растем то мы нормально,в 1 год 1 месяц весили11200 при росте 82 см.Утром мы съедаем 2-3 ложки каши,немного чая,в обед тарелочку густого супчика,до второго дело не доходит, на полдник печеное яблоко и яйцоили творог,а вечером паровую котлетку через силу,на ночь бутылочку молоко козьего,иногда и ночью молочко пьем.Между приемами пищи даю печеньку или яблочко погрызть.Кушаем мы мало что,потому что у нас жуткий диатез на многие продукты.

Мама#17893
Мама#17893
Мама#8524

Нам уже целых год и семь, большие, ага, никогда, ни разу (тьфу-тьфу) ни от чего не отказывались, более того, поел, мы садимся, будет еще и со стола выпрашивать)))) не от голода, конечно, а исключительно поучаствовать (просто не всегда получается всем вместе кушать), но я последний раз где-то в год пыталась подсчитывать в граммах, сколько съедаем ,сравнила с тем, что здесь мамочки пишут, и что профессиональные книжки говорят: мы если где-то половину съедали от нормы, то хорошо. вес у нас 13кг, рост тоже выше среднего, я в граммах не заморачиваюсь, я вижу, когда мой ребенок голоден, и когда наелся, и тут, я думаю, нет точных норм. А, как говорит моя мама, у меня все дети всегда ели, даже самые капризные, подруги приходили, жаловались, что ребенок не ест, а у моей мамы тут же за обе щеки))))))))) правда, мою маму все всегда называли жандармом, а может метод действенный все -таки?))))))))))))

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17879

* По возможности каждый день скармливайте малышу свежие ягоды малины. Достаточно есть по 5-6 ягод два раза в день. В малине есть аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В. Благодаря их воздействию на организм повысится аппетит.

* Поите ребенка теплым чаем из мяты. Для его приготовления, сушеную траву измельчите до состояния порошка. Залейте 1/2 ч. л. средства стаканом кипятка, выдержите 10 минут. Процедите через два слоя марли. Ребенку старше года можно принимать по 1 ст. л. настоя до еды. Тем, кто старше двух лет - по четверти стакана два раза в день до еды. Мятный чай эффективно стимулирует пищеварительную систему, что способствует быстрому перевариванию и улучшению аппетита.

* Старое проверенное средство из свежих корней пастернака также может повысить аппетит у маленького ребенка. Чтобы его приготовить, натрите на мелкой терке 2 ст. л. свежих промытых и очищенных корней, добавьте 3 ст. л. сахара, после чего залейте стаканом воды.

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17879

Не кормите ребенка насильно. Это может привести к тому, что его аппетит снизится еще больше и к тому же начнется нарушение пищеварения.

И помните, если у маленького ребенка плохой аппетит, нужно строго соблюдать режим питания, не давать перехватывать еду в промежутках между завтраком, обедом, полдником и ужином. Лучше пропустите одно кормление, если он отказывается от еды.

Подключите свою фантазию и дополните ею, вышеперечисленные народные средства повышающие аппетит у ребенка. Украшайте блюда зеленью или фигурками из овощей. Можно купить прозрачную тарелку и прикрепить на дно (с внешней стороны) скотчем красивую картинку. Так у ребенка появится стимул побыстрее съесть обед, чтобы посмотреть что там, внизу. К тому же картинку можно менять даже по 3 раза каждый день…

Старайтесь не ругать ребенка во время еды. Пусть он кушает не аккуратно, и еда разлетается в разные стороны. Учите его правилам поведения за столом мягко и терпеливо. Ведь некоторые малыши отказываются от еды только из-за страха, что за обедом их будут ругать…

Как видите, улучшить аппетит у маленького ребенка можно различными способами. Так что будьте терпеливы и внимательны к нему, соблюдайте порядок дня, выпаивайте полезные травяные отвары и чаи, сделайте рацион максимально богатым и разнообразным.

Будьте здоровы!

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17893

Спасибочки!Понравилась идея про прозрачную тарелку.

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17893

Ирин,а вы случайно не педиатр или диетолог?

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17123

Нам уже 2 и мы приблизительно также едим! Сама плохо ела.......

Мама#17893
Мама#17893
Мама#2032

ничего себе))) и вы еще плохо кушаете?))) у нас такая же проблема. вот только каши и все, что связано с молоком (кроме кефира) мы не едим, картошка, мясо тоже... это меня очень огорчает... из мясного ест только сосиски, но их я давать совсем не хочу...питаемся супчиками, кефиром, фруктами, макаронами и ничего не могу с этим поделать... хочется, чтобы ребенок пусть не в норме, но кушал все, а не получается(((

 

Мама#17893
Мама#17893
Мама#6957

Нам 1,8.
Утром, часов в 8-30 (просыпаемся в 7-00-7-30) после Беби-Тайма, мы едим кашу (любую), бутерброды с маслом, нарезаю их на маленькие кубики, очень нравится и запиваем чаем.
В 9-30 на прогулку до 11-00. Приходим домой, у нас второй завтрак 1 яйцо всмятку с сухариками и иногда сырники или печенье с молоком..
В 13-00 у нас тихий час....
Просыпаемся в 15-00, сразу не кормлю, набегается и тогда ест все подряд..... А потом через час полтора просит палочки или сушки....
На ужин часов в 19-30 или в 20-00 мы едим кашку и творожок......
Чесно говоря, пробывала по разному, но по этому графику мы,слава Богу , стали кушать с аппетитом!!! тьфу-тьфу!!!!

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17440

нам 1.3 и мы тоже ужасно едим. Хотя бывают дни когда ребенок хорошо ест. А иногда вообще не заставить. Сейчас активно режутся зубы. Я думаю плохой аппетит все-таки как-то с ними связан. Единственное чем спасаемся - это мультиком про 2х веселых гусей. Ребенку очень нравиться и хоть как-то можно накормить. 

Мама#17893
Мама#17893
Мама#17879

нет, я не врач, просто у меня была такая же проблема как и у вас, все эти советы дал мне очень хороший врач, и они мне помогли. Надеюсь и вам эти советы пригодятся!

Мама#17893
Мама#17893
Мама#8730

мы кушаем хорошо..с нормами правда не сверялась и граммы не меряла,но в 1г. и 5мес. весим 12.5 при росте 81см...вот, например, что мы кушали сегодня: завтрак- тарелка обычной молочной овсянки,полчашки чая
обед -тарелка борща со сметаной и черным хлебом,поляблока
полдник- творожок агуша с батончиком,полгруши
ужин-десяток пельмешков,маленький огурец..
в промежутках пьет много простой воды. иногда порции больше,иногда меньше..это зависит еще и от его предпочтений..бывает по паре ложек 4 блюда съедает.. 

Мама#17893
Мама#17893
Мама#8730

правда кушаем стоя и глядя в окно..

×
Наверх