брить или не брить...

Выбрать тему
Мама#4076
Мама#4076
Мама#4076
51

Нам скоро годик, волосиков у нас так за этот годик и не наросло! Насколько я знаю, если не все, то большинство в год бреют своих деток. Объясните мне для чего проводится этот ритуал? Есть этому какое-то научное объяснение? Или это все бабушкины мифы и легенды? 
Стоит ли нам брить нашу лысину? Undecided Может сразу после такой стрижки косы вырастут? ( в чем я оочень сомневаюсь) 

51 ответ
Мама#4076
Мама#4076
Мама#8574

обсуждалось  http://agulife.ru/community/secondyear/45039/#comment285335 даже с фотографиями. Мы брили, волосы лучше.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#15048

Мы брили в 6 месяцев сынишку, машинкой гдето под 1 мм. Волосы и вправду лучше стали, более жесткие да и вообще на волосы похожие)) а то был пушок какойто. А обоснование есть - малышу надо состригать тонкие волосики

Мама#4076
Мама#4076
Мама#15048

Мы брили в 6 месяцев сынишку, машинкой гдето под 1 мм. Волосы и вправду лучше стали, более жесткие да и вообще на волосы похожие)) а то был пушок какойто. А обоснование есть - малышу надо состригать тонкие волосики

Мама#4076
Мама#4076
Мама#5918

И мы брили. Стали намного жеще, гуще и растут равномернее. Да и расти стали быстрее. 
Можно еще ТУТ пост прочитать или ЭТУ статью. ))) 

Мама#4076
Мама#4076
Мама#12556

Нам годик исполнился, но мы стричь волосики не будем. честно говоря, я думаю это миф (что если постричь волосы гуще будут), это все наследственное. Если старший сын родился и у него уже тогда были хорошие волосы, то и теперь все хорошо (это в папу). А дочь родилась- "три волосинки", и стричь то не чего (это в маму). Хотя каждый думает по своему.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#3744

А мой мастер не советовала стричь дочку ей 1 г. и 1 мес. у нас и так и волосиков много и густые))

Мама#4076
Мама#4076
Мама#5447

Волосяные луковицы закладываются с рождения. Брей, не брей - больше не станет. Брить дочу не буду! У нас много волос и густые, нам 10 мес., я уже ей заколочки закалываю.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#14804

Волосяных луковиц не прибавится, но волосы толще становятся, а это немаловажно. Тонкие и толстые волосы-большая раница.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#10137

Мы с рождения лысики, к году волосики чуть-чуть подросли. В год мы не брили, а только чуть подстриглись. И если раньше волосики  (наш чубчик) аккуратненько ложился, то сейчас торчит ежиком. И волосы жесче стали. Раньше мне больше нравилось(((

Мама#4076
Мама#4076
Мама#13703

мы не брили это все бабушкины мифы, по генетики только не давно проходили про волосы, какая волосеная луковица есть такая она и будет,хоть сто раз сбриваите если суждено быть жидким волосика значит они такими и будут ,просто изначально волосики могут быть жидинькие ,а потом выровнятся.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#506

Гуще становятся потому что пушок срезается и волоски не сужаются больше к кончикам (как щетина Ржунимагу ), а густота зависит только от генов.. а чтобы после бритья стали лучше надо брить постоянно - от массажа кожи на голове волосы действительно могут стать лучше. Мы не брились, любуюсь завитушками и ни капли не жалею)))) после бритья волосы обычно уже прямые растут

Мама#4076
Мама#4076
Мама#13703

а меня в год брили , а я всеравно кудрявая, очень хотелось чтоб у дочки волосики прямые были, так нет ,тоже кудрявая!!!

Мама#4076
Мама#4076
Мама#4760

мы побрили и волосики еще лучше начали расти

Мама#4076
Мама#4076
Мама#10912

отвечаю как парикмахер.это миф.но я своего сына побрилв ыросло тже самое что и было это наследственность да волосы становяться тверже но не факт что гуще.вобще надо смотреть по ребенку я свою сес тру не брила а лищь состригла пушок щас у нее густая шевелюра а вот брата моего побрили и у него волосы не такие густые но чень твердые.это все наследственный признак.смотрите если у ребенка именно пушок и все то можно побрить если же волосы нормальные мягкие но не пушок я советую оставить.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#5513

Не брила и не собираюсь! Брей-не брей, а что заложено в генах, то и будет!

Мама#4076
Мама#4076
Мама#15197

Мы побрили ондин раз в когда им было 3 месяца волосы начали осыпаться  прям на подушке, и вообще я считаю что первый волос нужно состригать ,

Мама#4076
Мама#4076
Мама#12787

Мы побрили  когда с роддома приехали. И сейчас бреем каждые 2 месяца. Волосы у нас росли неравномерно. На некоторой части головы вообще волосы не росли врачи говорили мазать репейным маслом. И никакого логического ответа не давали. Вот раза через 5 бритья волосы начали хорошо расти на всей части головы и такие густые!

Мама#4076
Мама#4076
Мама#14301

http://agulife.ru/community/opinions/29903/

Мама#4076
Мама#4076
Мама#14301

Вот и пришел первый день рождения – целый год жизни. По этому поводу собрали бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, тетушек и дядюшек. В самый разгар праздника одна из прабабушек спрашивает: «Ну, вот уже годик, когда будете Ростислава брить?».

Я отвечаю: «А зачем? Мы может быть его подстрижем, но брить точно не будем».

На что получила такой ответ: «Так делали всегда, меня брила моя мама, я брила своих детей. Если у людей есть такой обычай, значит так надо. Люди же не просто так это придумали».

И тут я задумалась, а откуда такой обычай пошел. Я перелистала кучу литературы, пересмотрела десятки сайтов и нашла корни данного обычая. И хочу вам рассказать об этом, а вы уж думайте сами, будете вы после этого брить своих детей или нет.

Сначала мы спросили нашего педиатра по поводу мифа о том, что после бритья волосы становятся толстыми и жесткими. Врач ответил, что рост и качество волос зависят только от наследственности ребенка, и уж никак не от бритья.

Затем я обратилась к литературе и выяснила, что корни этого обряда уходят далеко в дохристианские времена. Тогда это называлось постриги (пострижины) – это языческий славянский обряд. Вообще языческие обряды – это система возрастных посвящений, для того чтобы ребенок как бы гармонично переходил из одного возрастного периода в другой. Такого рода обряды были в 3, 7, 13 и 17 лет. Суть же пострига состоит в пострижении волос ребёнка семи лет (да, да, именно семи). Данный ритуал означал переход от воспитания матери к воспитанию отца. Обряд существовал в Польше до 14 века.

Однако, постриг был не везде и возраст стрижки тоже был разным - 1 год, три и семь лет. Но чаще все же стригли в год, и этому есть ряд объяснений. Раньше не все дети доживали до года, первый год был трудным и тяжелым. Ребенок многому научился за этот период, освоился в этом мире. И чтобы подтвердить его нахождение на земле проводили обряд пострижины. После него он не считался младенцем, а родные должны были относится к нему как к равному члену семьи. Также считалось, что ребенок с волосами оставляет все трудности и невзгоды первого года жизни и вступает в новый возрастной период с новыми силами.

После принятия христианства постриг переняла и церковь. На постриг звали крестных, отрезанный локон волос перевязывали ленточкой красного цвета и сохраняли до совершеннолетия. Впоследствии данный обряд стал очень распространен среди дворян, бояр и князей, в чьих семьях стригли только мальчиков трехлетнего возраста.

Как видно из вышеописанного, изначально детей никто не брил, а только стриг.

А вот бритье появилось гораздо позже и особое распространение получило в военные годы, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний. Позже бритье и обряд переплелись, и в нашу жизнь вошел миф о том, что детей нужно в годик брить.

После того, как я узнала обо всем этом, я решила, что брить своего малыша я не буду, а только подстригу его. Ведь стрижка некоторым детишкам нужна, так как волосики у них начинают лезть в глазки и мешать. Кроме того, волосики растут неравномерно и стоит их выровнять.

Мы, например, подстригли Ростика и остриженный локон вставили в фотоальбом на память.

Так что, дорогие родители, решайте сами брить вам ваше чадо или стричь. Хотя, мне кажется, вывод напрашивается сам собой.

Мама#4076
Мама#4076
Мама#14804

У нас вывод на собственном опыте-однозначно брить, если волосы редкие и медленно растут, как было у нас. И бритье нам очень помогло!

×
Наверх