Чем вы кормите своих крох?

Выбрать тему
Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
35

Агумамы, что едят ваши крохи в год? Мой еще кушает титю утром и на ночь, а вот чем накормить в обед настоящая проблема. Кроме цветной капусты не ест ничего из овощей. Варила и картошку и кабачок и морковку. Да и еще ест только после блендера, кусочки не жует даже мелкие, сразу срабатывает рвотный рефлекс, поэтому кормлю баночными овощами и мясом. Фрукты тоже не особо любит. На полдник кушаем творожок,печеньку и сок только яблочный. Такой вот избирательный сынуля.

35 ответов
Мама#15048
Мама#15048
Мама#14234

У нас тоже самое, нам 1,5, до сих пор все протертое и только. Тоже рвотный рефлекс. Мы вот на обед едим супчик: делаю так картошечку, морковку и лучок тру на крупной терке и  в кипящую воду, добавляю маслица оливкового и чуть соли, ну и мяса из баночки или свое прокрученное блендером. Супчик получается не жидкий но и не густой.Попробуйте!

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7088

Вот так и мы! И ничего страшного в этом нет! У нас тоже рвотный рефлекс, да еще и аллергия на всё!!! Фрукты не кушаем, то, что хочется нам нельзя- аллергия!!! Я так думаю, перерастем, все наладится, будем кушать все и вся)))))))))))

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048

Спасибо Юлия, завтра попробую накормить по вашему рецепту

Мама#15048
Мама#15048
Мама#9601

Мы кушаем:

- На завтрак: кашу рисовую "Малютка" с мясом (говядина или курица). У меня кусочничаем сыр ))).

- На обед: суп восновном или говядина, картошка, морковка или курица, вермишель, морковка. Плюс овощи из банки (брокколи/цв. капуста/ тыква)

- На ужин: или творожок, вязкий йогурт, фр. пюре или кашу (овсянка/гречка на молоке) и фр. пюре.

На ночь питьевой йогурт.

Ночью два раза компотик.

Тоже пока кушаем все из блендера, иначе скушаем очень мало.

 

 

Мама#15048
Мама#15048
Мама#14720

Екатерина, начинайте с супчиков. И вкусно и полезно. А жевать мягонько :)

Не забывайте про шпинат. Полезно очень, наша дочурка любит легкий суп картофельный со шпинатом.

твердую пищу полюбили, когда начала в год есть хлебцы. Сейчас нам год и 4 мес. кушаем все. Про блендер давно забыли.   

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7930

Да вы что! Как это в год все из блендера ребенок кушает.  Срочно, срочно, покупайте детям сушки и давайте, пусть грызет, размачивает и вырабатывает жевательный рефлекс, а намучаетесь!
Доча с 7 - 8 месяцев сама все кушает. С года полностью перевела ее на общий стол. Сейчас ей 1,4

С утра каша геркулесовая, не детская, а самая обычная, на детском молоке
Второй завтрак у нас обычно совместый, что я ем то и она кушает.
Перед дневным сном 200 мл йогурта, иногда перед йогуртом грудь ей даю, если просит.
После сна она кушает суп
Когда идем гулять, я ей варю сосиску и на улице ребенок ее трескает
Часов в 6-7 вечера даю ей творог детский 10%, иногда творог заменяется сметаной с сахаром
Потом совместный ужин
На ночь кушаем грудь, а в кроватку ей ставлю бутылочку с кефиром и сахаром обычно это 200-220 мл кефира получается

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7088

Я понимаю, у Вас ребенок кушает и слава Богу, моя же до сих пор давится, уже несколько раз из-за сушек чуть ли не искуственное дыхание делала, ну давится она ими. Детки все разные, зачем всех грести под одну гребенку!!! Я в несколько приемов пыталась, ну сейчас подавилась, потом научится.......время не пришло!!!!!!!!!!!!! Нам 1.5 года кушаем через блендер, ничего страшного, приучаю потихоньку к твердой пище, лучше поздно научить, чем..............

Мама#15048
Мама#15048
Мама#9601

А кто Вам сказал что ребенок сушки не кушает. Очень даже кушает, но не в прием пищи.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#5695

ребенок начинает полноценно жевать и ПЕРЕЖЕВЫВАТЬ,когда у него 12!!!зубов.у нас в 1,2 их всего 6.и тут уж хоть задавайся сушки и все остальное.мы и яблоки жуем и помидоры.сушки-сухарики.и лук-репку грызем(правда выплевываем потом).а когда кушаем ,на частички которые крупнее всей массы-рвотный рефлекс.правда супчики я не перемалываю,а просто вилкой мну.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#13692

Я тоже мельчю еще все блендером. Не то, что он жевать не умеет, а просто так быстрей получается накормить. Как жевательные зубы появятся- перестанем

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7088

Катюш, мне кажется это от зубов не зависит, у нас 16 зубиков уже давно, жевать умеем, но давимся! Наверно еще время не пришло! Многие детки кушают твердую пищу задолго до жевательных зубов, просто наши крохи такие нежненькие)))))))

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7930

Никого я не гребла, даже и не думала! Моя тоже давилась, давилась и ела, за то через неделю сразу жевать научилась. У меня соседка за стенкой живет, ее девочке 2,7 до сих пор с блендера не слезла. Так соседка тоже все себя успокаивает что время не пришло.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7930

Вы сами из своих детей неженек делаете. И зубы здесь совершенно не причем. Дети учаться жевать в первую очередь деснами.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7088

Я не хотела Вас обидеть!!! Я имела в виду что детки все разные!!! Мой племяшка 11 месяцев кушает все: мяско, хлебную корочку и т.д., но своей крохе это я дать не могу- давится! У нас в роду так, у моего дедушки горлышко было такое, а теперь и у папы тоже сильно развит рвотный рефлекс!!! Я конечно пытаюсь приучить к твердой пище, но еще не могу дать ей сушку или корку хлеба! Вот так тоже бывает! 

Мама#15048
Мама#15048
Мама#13692

А например яблоко как деснами прожевать?

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7088

Ну да, лучше кроху похоронить от удушья, но накормить сушками!!! Я свою не один раз реанимировала!!! Так Вам легче станет!!!

Мама#15048
Мама#15048
Мама#14879

послушайте дело действительно в зубках!и правельно детки все разные!и кушать начинаю твердое и крупное в разное время..у вас такой ребеночек у других другие все детки разные.у моей соседки пока жевательные зубки не вылезли,она не ела ничего крупного,как только появились,сразу кушать стала крупное и твердое,так что не переживайте,всему свое время:)

Мама#15048
Мама#15048
Мама#14879

если сушками давится лучше не давать конечно!

Мама#15048
Мама#15048
Мама#7930

Как научить ребенка жевать?

 

Очень часто мамы задают вопрос: «ребенок не ест твердую пищу, не умеет жевать или давится». Проблема очень распространенная и появилась она, кстати, только недавно, когда пересмотрели сроки введения прикорма. Раньше ребенок получал первую сушку до появления первых зубов, и учился жевать деснами. Сейчас в 6 -6,5 месяцев большинство детей имеют 2-4 передних зуба, жевать которыми просто невозможно, но, что важно, они мешают и жевать деснами. Если же вы против того, чтобы давать ребенку с 6-7 месяцев грызть баранку или кусочки фруктов (яблоко, груша), то тогда выход один - дождаться появления полного комплекта коренных зубов, и учить жевать уже ими.  Уже с примерно годовалого возраста ребенок может постепенно начинать употреблять твердую пищу и жевать небольшие кусочки.

Так как же научить полутора- или того хуже 2-годовалого малыша жевать.  Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственников единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где не жевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похнычешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно.

Первое - отработать навык жевания, сами движения. Тут понадобится зефир или жевательный мармелад. В 1-2 года ребенок уже прилично соображает, поэтому, увидев это у вас во рту, наверняка запросит тоже. А вы ему: "Дам, но ее нужно обязательно жевать, вот так"... Естественно, продукт должен быть качественный.

Второе - "сломать"или потерять протиралку (миксер, блендер, ситечко или толкушку), показать малышу результат и вместе с ним искренне погоревать, на забыв пообещать при случае ("когда появятся в магазине") купить другую. Обещание постараться не сдержать. Можно предложить ребенку "поскольку он уже большой" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Получается своеобразное соревнование двух леней: "лень жевать" и "лень давить". Как правило рано или поздно побеждает последняя.

Третье - перестать по возможности готовить протертые блюда. Если отказывается есть другое - не кормить. Только оставлять в доступных местах продукты для перекуса. Не бойтесь, что отсутствие регулярного трехразового и многоблюдного питания испортит ребенку желудок. Решительные меры помогут приучить жевать довольно быстро, а "отрубание хвоста по частям" - наоборот. Поэтому исключительно от вашего упорства и несгибаемости зависит результат. А год-два на таком питании вполне можно протянуть безо всякого ущерба для здоровья, проверено!

Четвертое - очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естественно, новинку предлагать только в не протертом и не измельченном виде.

Пятое - чаще выходите "в люди". Питание вне дома как правило не подразумевает специальное приготовление пищи под капризы ребенка. Перекус на ходу в парке, пикники на природе, походы в доступные общепитовские заведения, особенно в окружении других детей как правило действуют положительно. Только принцип должен быть тем же: ешь то, что есть, другой еды тут нет.

И самое, на мой взгляд, главное правило - при всем этом - никаких разговоров, бесед, тревог, ночных размышлений и жалоб окружающим по поводу нежевания ребенка. Пусть он думает, что у него все в порядке. 1-2 года - возраст очень опасный в плане начала манипуляций родительским чувствами. Не лучший вариант,  если малыш будет использовать свое жевание/нежевание чтобы шантажировать вас.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#4182

нам 1,2..едим практически всё(конечно есть исключения, например жирность)...без блендера с 10 месяцев

×
Наверх