Как объяснить ребенку, что нельзя брать чужие игрушки?

Выбрать тему
Мама#8946
Мама#8946
Мама#8946
42

Девочки, подскажите, как объяснить годовалому ребенку, что чужие игрушки брать без разрешения нельзя? Мы только осваиваем общение в песочнице, и, когда дочь видит чужие игрушки, забывает про все. Говорю "это чужая игрушка, ее не надо брать", но конечно она не понимает. Отвлекаю - бесполезно. До истерик доходит, сегодня пришлось с площадки уйти. Хмурюсь

42 ответа
Мама#8946
Мама#8946
Мама#14301

девочки. мы недавно переехали в новостройку. 6 подъездов, дом большой площадка огромная, новая. В основнном молодые семьи с маленькими детьми. Но я если честно в шоке от поведения отдельных мам. Игрушки в основном у всех одинаковые , из одних и тех же наборов. (лопатки, ведерки) отличаются только цветом и то не всегда. я понятия не имею как можно объяснить годовалому ребенку, что он взял чужую лопатку. да и зачем это делать??? мне кажется в песочнице все игрушки общие. давно известно, что чужое всегда привлекательней, чем собственное, даже если это собственное как две капли воды похоже на чужое. какая разница?? твое, мое , наше? ну взял ребенок чужую лопатку, а тот вашу взял. ну и что в этом страшного? вот мой ребенок взял какую то лопатку, естественно тут покопал, там покопал и ушел с ней на другую часть площадки. так бешеная мамаша прибежала, вырвала у него из рук и кинула в кучку с игрушками своего ребенка!!! я обалдела! Мы всегда всем делимся и нам не жалко. другая говорит своему ребенку-"Маша не марай ручки!" объясните мне недалекой- как в песочнице можно не марать ручки?? !!!! мы с ног до головы в песке изваляемся.  даже в памперсе песок. ))) зато сколько эмоций. и проблем я не вижу. пришли домой, все смыли и снова чистый ребенок! 

Мама#8946
Мама#8946
Мама#2978

Я с вами полностью согласна и ничгео не вижу плохого, что берет чужое, он же поиграет и отдаст
если мой сын берет что-то чужое, я страюсь хозяину игрушки дать нашу игрушку, чтобы он не растраивался. есть, конечно, дети, которые не хотят делится ни в какую, тогда просто отвлекаю и увожу сына, чтобы он забыл об этой игрушке
 

Мама#8946
Мама#8946
Мама#13692

мой пока к песочнице равнодушен и славно. если берет у кого нибудь игрушку, посмотрит, повертит и я обратно отдаю, если кто-то пытается отнять у него, не разрешаю. попозже надо будет учить обмениваться

Мама#8946
Мама#8946
Мама#14321

Знаете Наталья, у нас та-же проблемма((( Выходим на улицу-и малявка ищет "жертву" у которой можно отнять игрушку,если ребенок не дает-моя в рев. Разбрасывает игрушки по двору - неинтересны, а как только другой малыш(мама спрашивает разрешения) игрушку возьмет, то моя несется со всех ног отнимать свою собственность. В песочнице выхватывает из рук других детей совочки-пасочки,ломает  куличики,мамы понимают, а детки обижаются.Тоже не знаю как годовалой дочке донести,что вести себя так не стоит((( Приходится маленькую хулиганку уносить от песочницы на руках,под ее громогласный рев.Это не гуляния-это каторга какая-тоПлачу

Мама#8946
Мама#8946
Мама#7409

Нам 1г 11мес,и все то же самое!!!!!И никак вы ребенку не объясните,что нельзя трогать!Я сначала пыталась забрать силой,увести в другой угол,чтобы чужое не трогал,а теперь даже внимания не обращаю)))))Гулять мы выходим с огромной сумкой лопаток-ведерок-машинок.И за вечер еще умудримся пару раз с кем-нибудь обменяться игрушками-наоборот весело!!!!!!!!И от старых надоевших избавимся,и новые получим!!!!!Попробуйте и вы так-спросите маму у которой ваш ребенок отобрал игрушку,не против ли она обмена-и вопрос решен!!!!!!!!!!!

Мама#8946
Мама#8946
Мама#1420

я учу его меняться.. если ему понравилась чужая игрушка выменяй ее на другую.. и слез от этого меньше и отбирать не приходиться...
на площадке все действительно практически одно и то же... единственное не позволяю плакать, если у него отобрали его игрушку - говорю, иди и забери обратно и нужно отстаивать свои вещи... пока сильных конфликтов мы избежали и только по тому что мой единственный кто меняется, а все остальные отбирают..

Мама#8946
Мама#8946
Мама#14864

Да уж у нас почти та же история, гулять с годовалым ребенком не так просто. В нашем случае чем меньше вокруг детей, тем лучше получается прогулка, хотя конечно хочется чтобы ребенок налаживал какой то контакт...
Я обычно спрашиваю, можно ли взять чужие игрушки, потому что дети реагируют по-разному, могут расплакаться, могут толкнуть. Если надо взять нашу вещь у ребенка, то обычно предлагаю что-нибудь взамен либо озабочиваю его маму, ей лучше знать как переключить ребенка на что-то другое.
Объяснять ребенку конечно надо, но эти слова испольнять ребенок к сожалению будет значительно позже... Но это делать надо, чтобы ребенку заложить правильное отношение к своему и чужому.
А мамам терпения, терпения и еще раз терпения.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8946

Спасибо, девочки! Точно! Будем меняться!!!

Мама#8946
Мама#8946
Мама#12760

Песочница - это одно. Там все лопаточки как бы для всех, общего пользования.
Но скажем велосипеды, машинки, мячики и.т.д.  - совсем другое.
Там брать без спроса нельзя. И хорошо бы ребенка сразу научить этому.

Наш, конечно, тоже пытается брать все интересное, но если это не в песочнице, то я ему не позволяю, только после формального разрешения у другого ребенка (родителей).

Это стереотип поведения. Если это повторять все время, то ребенок будет это копировать, а осознает и поймет потом.
Если же так не делать, то и объяснить потом придется с бОльшим геморроем.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#1884

Годовалому ребенку вы никак не объясните что такое "чужая игрушка". У малышей этого возраста такого понятия пока нет. Для них любая игрушка попавшая им в ручки считаеся их и в нее можно играть. Малыш искренне не понимает, почему мама ругается или пытается забрать игрушку и отдать её другому. Да и смысла я лично не вижу забирать и чего то пытаться внушить. Понятие "мое -чужое" приходит к трем годам. Пусть малыш поиграет, вы вместо него спросите разрешения поиграть и дайте взамен свою игрушку. У нас во дворе игрушки высыпаются все в одну общую кучу и все дети играют ЧУЖИМИ, а свои даже не замечают. 

Мама#8946
Мама#8946
Мама#14864

Объяснять ребенку всё равно надо, понятно, что ругать его за то, что он этого не понимает нет смысла. А само по себе понятие "свое-чужое" не прийдет, к трем годам уже будет поздно. У нас во дворе есть такие детишки, родители которых сидят курят в сторонке, а из повзрослевшие дети отбирают игрушки у малышей.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#6991

сыну 1,2. если его заинтересовала чужая игрушка, то обязательно говорю :"чужое! надо спросить разрешения" и идем спрашивать вместе :) думаю так и научу сына спрашивать разрешения у хозяев игрушек....

Мама#8946
Мама#8946
Мама#12760

Вот вот.
Именно это я и писал.
Он может и не понимает процесса, но будет принимать "правила игры".
И никаких особых скандалов и стрессов это у него не вызывает.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#6991

а, да... моя "беда " в том, что я сперва отвечаю, а потом читаю уже написанные посты :)))))

Мама#8946
Мама#8946
Мама#12760

Вы думаете, я все посты осиливаю, прежде чем свое гениальное изречение тиснуть?
Максимум - каждое пятое.
Ржунимагу

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8574

Я своей не разрешаю забирать игрушки только у маленьких, а с ровесниками  и с детьми постарше пусть сама разбирается, кому что отдать, а кому не дать, а у кого и забрать, а с кем поменяться. Потом, ну играет чужой ребенок вашей игрушечкой, вы что пойдете у него из рук это отбирать, если он до этого разрешения не спросил? Хотя таких мамочек я тоже видела. Хорошо что у нас на площадке они не водятся. А деткам уже пора самим начинать решать конфликтные ситуации .

Мама#8946
Мама#8946
Мама#12760

Мне интересно, как годовалый будет решать, кому что отдать, когда 3-хлетний у него отнимает лопаточку, или опрокидывает в песочницу, при полном пофигизме родителя 3-хлетнего.
Пока есть возможность, конфликтные ситуации лучше держать под контролем. Это же процесс обучения, чтобы правильно реагировал уже и без нас.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8574

Ну и отнимет трехлетний лопаточку, значит не зевай. А вот опрокидывать в песочницу -это уже насильственные действия, тут родители обязаны вмешаться. У моей дочки , могу вас заверить, и пятилетний лопаточки не отберет, если она сама не захочет отдать. А есть такие трехлетние, которые до сих пор не могут решить ни одного конфликта,даже когда у них годовастик возьмет эту пресловутую лопаточку, то они брык на землю и орут "мама".

Мама#8946
Мама#8946
Мама#12760

Абсолютно не согласен. Не зевай, отнимай и.т.д. - это закон джунглей. Чтобы ребенок знал, как поступать правильно, а как нет, его нужно научить. Сам он этому не научится. Если он поступает неправильно, то ему нужно объяснить, как правильно.
Из-за таких вот пофигистичных мамаш потом и вырастает хамье.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11338

думаю что в детском площадке не должно быть наша и ваша -зачем -же мы поедим в детскую площадку чтобы с детми играли да ,а если скажите- это твои игрушки, сиди только своими игрушкоми играй ,то зачем выходить на улицу ,сидите дома играйте..

×
Наверх