И опять горшок...

Выбрать тему
Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402
33

Девочки, дорогие, ну с чего вы все дружно взяли что нужно сажать детей на горшок как только он научится сидеть или стоять, или ходить? Ну или с 6-7-8 месяцев... Где вы об этом узнали, кто вам сказал? Я честно не понимаю ((( Я не знаю ни одного педиатра который бы такое посоветовал мамочкам, ни одного врача невропотолога который бы на это намекнул. А потом все гвоорят что в год начинаются проблемы, ясное дело начинаются, потому что в год происходит становление, и ребенок просто не понимает зачем это надо. А вот действительно надо ему становится только ближе к 1,5 плюс минус...но не в полгода, не в год....!!! Не удивительно что сплошь и рядом пишут и про детские слезы, выгибоны и прочую подобную неприятную для мамы ситуацию. Мамочки вы таким образом вызываете у вашего малыша полнейшее отторжение горшка, и когда прийдет время он не сядет уже просто потому что вы его этим горшком уже затискали!!!

33 ответа
Мама#2402
Мама#2402
Мама#8908

согласна. по этому поводу есть одна очень хорошая книга самой популярной няни мира ДЖины Форд "Как приучить ребенка к горшку за 7 дней". Так вот, там речь идет о том, что ребенка следует приучать к горшку когда:
1. ему больше 18 месяцев
2. после полуденного сна его пеленки часто остаются сухими. Сухие пеленки спустя пару часов после их смены также свидетельствуют, что он учится контролировать работу мочевого пузыря
3. он чувствует, что готов сходить по-большому : затихает, выглядит сосредоточенным или показывает на свой подгузник, говорит "а-а" или "пи-пи", когда это сделает
4. понимает и выполняет простые инстуркции: например, сходить и принести красный мячик или положить игрушку в коробку
5. желает участвовать в раздевании, т.е. сам хочет снять ботиночки, носочки, штанишки, и понимает, что означает надевание и снятие трусиков
6. показывает на части своего тела, когда вы их называете, например: где у тебя пупочек? где у тебя носик? и т.д.
7. он умеет сидеть спокойно и концентрироваться в течение 5-10 минут, разглядывая игрушку, книжку или смотря мультфильм, кино.
Это были признаки и навыки, которые подскажут когда ребенок готов учиться пользоваться горшком. и далее в книге описывается по дням методы и способы приучения, с вариантами ошибок или отказов малыша. многие мои знакомые по этой книге без проблем научили малышей. советую прочесть и вам, Агумамы

Мама#2402
Мама#2402
Мама#13692

У нас только 1,2 пункты не соответствуют, остальное все так же, вот потихонечку ненавязчиво приучаемся...

Мама#2402
Мама#2402
Мама#15801

Нам 1 год и 3 месяца, писать ходим на горшок без всяких слез. Когда он хочет писать, хватается за колготки между ног и говорит тись.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#14885

во-первых детки гораздо раньше умеют делать пункты 4,5,6,7, чем 18 мес.из собственного опыта могу сказать, что я начала своего ребенка сажать на горшок в 8 мес какать, т.к. мне жалко было на него смотреть когда он какает в памперс, он тужить тужиться а этот памперс мешат нормальному выходу, в памперс он накакает меньше чем в горшок. Конечно это происходило без "насилия" и ненадолго максимум мин 10. Если не сходит, то и не надо. Итог: нам сейчас 1 год и он уже просится на горшок, но пока только когда хочет какать. 

Мама#2402
Мама#2402
Мама#9723

каждая мама пусть делает, как хочет. это ее ребенок и приучать она будет тогда, когда сочтет нужным.
в принципе я тоже за срок в примерно 1.5 года, но навязывать? зачем мне это надо. хоть с первых дней жизни пусть учат.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

если честно то мне просто деток жалко... потому в этом возрате закладывается очень многое в том числе и психика,я не буду утвержать что из-за постоянного навязывания чего то она портится но есть стойкое ощущенин что лишние слезы для нее не самый лучший подарок, тем более когда этих слез можно избежать!

Мама#2402
Мама#2402
Мама#10912

Катрин я с вами полность соглассна и также толдычу всем!!! ребенок должне быть психологически в первую очередь к этому готов нам 1 год и 8 мес  ниче пока в памперсе ну не хочет он сидеть на гршке значит еще не время а вобще дети индивидуальны и надо об этом помнить у моей тети верите нет реьенок сам сел в 6 мес и вторая только в 3 года поэому терпения и никакого носилия

Мама#2402
Мама#2402
Мама#13942

Я считаю каждая мама знает, что лучше для ее ребенка. Я вот начала сажать на горшок как только села дочка! Без насилия, спокойно... Тогда летом жара была жуткая, поэтому решила так лучше. В год мы просились уже на горшок и посикать и покакать. Никакого отторжения от горшка не было! Поэтому считаю ваше мнение не верным!!! Все детки индивидуальны и не факт, что в полтора года ребенок, уже привыкший все делать в штаны не испугается горшка! 

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

вот интересно все читают книжки как посадить на горшок, на САМОЕ главное это пункт 1  и на него все почему то забивают, ну или не совсем все! организм ребенка еще не готов к горшку а его туда пихают, ну зачем??? Сэкономить лишнюю упаковку памперсов? Рассказать что ее малыш мел раньше чем другие, го какими методами? Обьясните мне те кто сажает рано зачем вы это делаете? И откуда узнали о том во сколько надо начинать сажать?

Мама#2402
Мама#2402
Лариса

лучше всего дети приучаются к горшку,это в детском саду.Сейчас малышай в сад приводят в памперсах,а там глядя на других малышей они снимают с себя эти памперсы и сами содятся на горшок.А в 7-10 месяцев приучать к горшку безсмыслено.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#15823

Наш малыш тоже сидит на горшке и никого отторжения!!! А памперсы я дома вообще не надеваю. Всякое бывает, не успел на горшок, написал в штанишки, садится на пол и снимает сам с себя мокрые колготки.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#13165

я тоже считаю,что с горшком торопиться не надо........хотя наш педиатр с 9 мес сказала высаживать....Доча 1мин посидит и все.............я сильно и не заставляю, чтобы потом его не боялась............

Мама#2402
Мама#2402
Мама#15234

А по-моему, тут все от ребенка зависит. Моя дочка сама начала в год проявлять интерес к горшку, как результат, она в него какает. Сама решила, что так удобнее. И никакого насилия

Мама#2402
Мама#2402
Мама#14879

моей 1,11 и вы знаете за все время,что мы пробывали приучать ее к горшку этот возвраст самый нормальный от1,5,когда детки уже все осознают,говоришь ей иди принеси горшочек,садись сикай или какай и ребенок все понимает! каждой мамочке конечно виднее,но это мое мнение..

Мама#2402
Мама#2402
Мама#14885

Катрин книжки это конечно хорошо, но не все что там написано подходит каждому ребенку. Мне нежалко памперсов и перед подругами я не хвастаюсь, просто моему мальчику нравиться ходить в горшок, почему я должна заставлять его ходить в штаны, потомучто ему еще нет 18 мес? или в "умной" книжке так написано?

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

вот просто интереса ради а сколько вашему мальчику? и с какого возраста он сидит на горшке?

 

Мама#2402
Мама#2402
Мама#15092

Согласна с автором!!!!!!!
Я могу объяснить зачем мамы торопят этот процес! Во-первых, конечно же, чтобы хвалиться перед другими мамочками! Во-вторых, сказывается давление старшего поколения! "Мол, как можно, у тебя ребенок еще на горшок ни писает, ни какает, ему же уже год, да еще и тухнет в этих памперсах, ох-ох-ох!!! Вот у меня сын в 9 месяцев уже просился!!!!!" В-третьих, чтобы ребенок быстрее стал самостоятельным (якобы), хотя до 1,5 лет он писать будет, только когда посадишь! Ну еще, воможно, чтобы не тратиться на покупку подгузников!

Я не торопилась, просто рассказывала для чего нужен этот горшок, сажали на него игрушек "пописать". Потом он сам стал садиться просто так. А потом по делу! Нам 1,7 делаем "дела" в горшок!

Мама#2402
Мама#2402
Мама#9288

Тоже не понимаю, зачем мамы торопятся с высаживанием на горшок. У меня есть знакомая, которая, когда её сыну был год и 1 месяц, сокрушалась, что она его "сажает на горшок, а он не хочет туда писать-какать... наверное, отстает в развитии сынок". Жалко таких деток. Я считаю, что всему свое время, и раньше года дитёнку горшок ни к чему.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#4100

 Я тоже не вижу смысла сажать рано на горшок!!!Согласна полностью с ОЛЬГОЙ, но мы пока садимся в трусиках и писаем, а без трусиков не хотим, может попка мерзнет)))))Ржунимагу

Мама#2402
Мама#2402
Мама#5513

Согласна с Вами полностью!!!

Мы, конечно, можем возмущаться, но навязывать свое мнение не имеем права. Пусть мамы делают так, как считают правильным.

Тут как-то одна мамочка писАла, что она приучает к горшку, ребенку больше года. Так там другая маманька её в пух и прах разнесла, говорила, что это очень поздно, что чем она раньше думала, что надо на горшок сажать сразу, как только ребенок сидеть научился или ещё раньше, что теперь у неё вообще будут трудности большие... Блин, так подмывало написать ей пару слов!!!! Но сдержалась.... Пусть делают так, как считают нужным. 

×
Наверх