Как научить ребенка говорить?

Выбрать тему
Мама#2252
Мама#2252
Мама#2252
9

Ребенку год и два месяца, не пора ли его учить говорить? на своем языке он пытается изъяснятся, но больше жестами, а как сделать так что бы он уже начал говорить, надосним сидеть и вдалбливать? или ждать пока сам усечет, что пора-бы уже называть вещи своими именами?

9 ответов
Мама#2252
Мама#2252
Мама#2564

Не надо вдабливать!Нам тоже 1,2 и говорим только первые слоги слов!Читаю дочке книжки,рассказываю кто есть кто,вот и все!Но,к примеру,мой племянник начал говорить лишь в 2,5 года,хотя невестка очень усердно с ним занималась!Каждый ребенок индивидуален!

Мама#2252
Мама#2252
Мама#1123

действительно все индивидуально и куча примеров, когда детки ходят и на развивашки и мамы занимаются, но говорить начинают после 2 лет. Но это не значит, что с ребенком не стоит заниматься на эту тему.Например очень полезно развитие мелкой моторики (можно сшить даже что-то своими руками с пуговичками, тесемочками иди мешочки с разными наполнителями, я шила дочке подушечку , на которой были пуговки и ленточки, зайчик самошивный на веревочке и т.д.), которая напрямую связана с речью, также полезны пальчиковые игры и просто массаж пальчиков. Я массаж делаю даж бывает, когда грудью кормлю, беру ручку и поочередно каждый пальчик массажирую. НУ ми естественно, читать побольше и почаще разговаривать с малышом, говорить,что происходит.: вот птичка летит, какой красивый цветочек, давай оденем штанишки, сначала правая, потом левая ножка и т.д.

Мама#2252
Мама#2252
Мама#2305

и нам год и 2.....все основные словаговорим..мама папа баба...деда..говорит дай..иди...да...Саша(свое имя)...собака  у нас ГА-ГА))))так что не спешите)))всему свое время))))еще ого го как будут болтать)))

Мама#2252
Мама#2252
Мама#2636

А нам 1.5 годика. Мы говорим только на своем тарабарском языке, хотя все понимаем ))) Например спрашиваю: как собачка лает, Никита отвечает: гав-гав. Может говорить мама, баба, де (деда) ка (это и кока и катя), но произносит редко. Хочется поскорее чтобы начал говорить! ))

Мама#2252
Мама#2252
Мама#1394

Ребенка не нужно учить говорить специально. Ребенок должен слышать, как говорят взрослые, и тогда он научится говорить сам. Этот процесс индивидуальный и зависит от многих факторов. Вот если ребенок к 2 - 2,5 годам не произносит ни одного слова, вот тогда и следует обратиться за консультацией к специалистам... А пока не стоит беспокоиться. Не успеете оглянуться, как закидает вас вопросамиSmile

Мама#2252
Мама#2252
Мама#2836

Хотите ему помочь, чаще с ним разговаривайте, рассказывайте обо всем что его окружает, говорите слова нараспев, повторяйте, читайте стихи, ладушки, пойте песни!

Мама#2252
Мама#2252
Мама#2252

Всем спасибо за коменты. все приму к сведению, хотя, конечно, часть из того что вы написали мы выполняем - и разговариваеммного с сынулей и моторикой мелкой занимаемся и книги с картинками изучаем, и по квартире ходим предметы показваем-рассказываем. нууу, будем ждать его успехов тогда

Мама#2252
Мама#2252
Маришка

Приветик!Моей дочке 1 год и 8 мес,мы мало говорим,но всё понимает,где что лежит и как называется!Я постоянно с неё разговариваю,как со взрослой!говорим мы чётко только маленькие слова:мам,папа,баба,деда,няня,Аня,на,дай,отдай-это весь её словарный запас.картинки ей показываешь,называешь зверьков,она показывае пальчиком.Знает что если постиралось бельё в машинке надо его пойти повесить.Вообщем делает действия,как будто она уже взрослая.Но вот конечно посмотришь на детей на 2 мес старше её,они уже гворят много слов,и начинаешь задумываться,а может я делаю что то не так,не так с ней общаюсь...Я конечно понимаю,что все дети развиваются по-разному,кто раньше,кто позже.Smile

Мама#2252
Мама#2252
Мама#3931

Здравствуйте, не надо заставлять ребенка говорить, надо побуждать его к этому. И возможно многие назовут это вдалбливанием, но это не так. Дети, особенно маленькие очень любят, когда им что-то поворят, ну например они могут сидеть и слушать, а точнее смотреть одну и ту же книжку ну раза три точно. Ведь есть же пословица: Повторение - Мать учения. Поэтому изо дня в день нужно проговаривать с ребенком все что вы делаете. одеваете и что находится вокруг вас. И так же вы должны просить его произносить некоторые слова (пример: на. дай - сопровождая это действием, мама, ам, как говорит собачка - ав). Для многих детей если ребенок не говорит в два года - это нормально. но вот если он не заговорил и в три года - то тогда надо бить тревогу и идти к специалисту, который будет этим заниматься. Как правило (из опыта) родители сами виноваты в том, что ребенок не разговаривает:
1. просмотр мультфильмов, лишь бы он меня не трогал, хочу отдохнуть.
2 ребенок только показал жестом что-то и родители сразу же бегут выполнять это - так зачем говорить, если и так все его прекрасно понимают.
Для развития речи очень полезны упражнения на развитие мелкой моторики. Сейчас масса книг по данному направлению и что-то вы для себя обязательно подберете. 
И главное поощряйте его речь. Просите сказать что-то, и даже если он сказал это на своем языке, скажите ему что он молодец.  

×
Наверх