Как отучить ребёнка от груди?

Выбрать тему
Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706
28

Делитесь опытом. Нам скоро год, хочу перестать кормить грудью хотя бы к лету. Дочка кушает уже всё подряд, ну по-крайней мере всё то, что положено в этом возрасте, но и грудь просит регулярно, а ночью и вовсе не отлипает от неё. Подскажите как всё сделать безболезненно?

28 ответов
Мама#12706
Мама#12706
Мама#12670

Прежде чем отучать ребенка от груди, поймите для себя, а вы готовы к этому!!!!????? просто моя подруга уже раз 10 отучала, и все время возвращается к одному, ей просто жалко ребенка, как говорит она!!!!! просто вам нужно набраться терпения не давать грудь не при каких обстоятельствах, и только тогда у вас это получиться, всего лишь неделя и ребенок забудет о груди, толко ни коем случае не сдавайтесь и у вас все получиться!!!!  и не забывайте  все зависит от вас как вы отнесетесь к этой не легкой задаче!!!! надеюсь у вас все получиться!!!!!!))))))) у меня двое детишек и у на с этим проблем не было!!!

Мама#12706
Мама#12706
Мама#17257

Мой сын до полутора лет вообще не признавал нормальную пищу,с ложки не ел,пил только молоко и целыми сутками меня  высасывал.мне это очень нравилось если бы не одно"но"жевательные зубки не могли прорезаться и врач сделал надрез на десне и посоветовал закругляться с грудным кормлением.вот мы взяли и в ближайшие папины выходные стали действовать.днем он стал кушать,а вот ночью проблемка не хотел пить ни кефир ни молоко.ну одну ночку поголодал,другую..а потом успокоился.прошло две недели ,а он уже забыл..и у самой молоко перегорело за 304 дня.таблетки  не пила,не перевязывалась,если сильно тянуло просто немного сцеживала.вот как то так))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#4076

а как ркбенок ночью себя вел без груди? У нас сильные истерики начинются, может всю ночь прокричатьи не уснет, пока не дам(((

Мама#12706
Мама#12706
Мама#17257

тоесть за 3-4 дня)))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706

Спасибо! Вот позавчера целый день грудь не давала. И ничего. Правда к вечеру грудь разрывалась просто. Решила пока просто реже давать. Ну раз или два в день.

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12858

советую, пока есть молоко, кормите, т.к. только 1,3 года у ребенка выработается имунитет, нам было 1,4 года, когда я окончатильно бросила кормить грудью. Было это так: сначала отучила от дневного кормления путем замены груди на смесь (использовала нистожен или малютку). Ночью было сложнее, хотя засыпал тоже с бутылочкой, а среди ночи сын просил грудь, периодически заменяла грудь на бутылочку (когда молока не хватало) и объясняла ребенку, что молока у мамы нет. Закончила кормить грудью, потому что не было практически молока, поэтому даже перетягивать грудь не пришлось и Вам не советую, т.к. перетягивание способствует появлению мастита в большенстве случаев. Удачи и терпения.

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706

Спасибо)))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12896

Все по разному отучают. Я начала в год отучать.  Но мой способ очень долгий )))) До года дочь сосала до и после нормального кормления. Спать без сиси вообще не ложилась, не днем не ночью. Сначала мы убрали дневное кормление, спала во время прогулки на улице (можно укачать в коляске). Потом убрала кормление на ночь. Кормили кашей перед сном, ложилась на диван рядом с ней и сказки-стихи-песни... Но, если сильно плакала - всегда давала пососать.Постепенно стала засыпать под сказки.  Осталость только ночное и утреннее кормление. Утреннее кормление заменила творожком и водичкой (смеси она совсем не пьет) и играми, чтеним сказок-стихов-песен ))))) Ночное, как-то само-собой отпало. У меня этот процесс 6 мес. занял ))))) Я не бросала резко, если видела, что ей НУ очень нужно - всегда давала. Удачи вам!

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706

Спасибо! Мы тоже не признаём смеси. Иногда только может из кружки молока Агуша попить, из бутылок вообще не пьёт.

Мама#12706
Мама#12706
Ольга

Я приняла решение тоже бросать в год но растянулось все до полутора. все ни как не получалось только, что не пробовала, сын был против были истерики , рвал майки как лез. постепенно бросить не получалось он с рождения спит со мной и практически всю ночь весел на груди. поэтому в один момент обессилив от бессонных ночей я приняла решение все не дам хоть режте да и грудь уже болела от постоянного весенья на ней. Итог пять ночей не спали с мужем сын требовал своего , титю  кричал(да это было наше первое слово произнесенное заметьте не мама. а титя настолько у негого любовь к ним). в итоге я победила на шестую ночь мы уже просыпали пару раз, но видя что на него не реагируют он засыпал опять. Честно говоря от нашей любви к тите избавиться до сих пор не могу , титьку не сосет , но перед сном ему обязательно надо ее обнять, не даю трогать у него сразу все желание спать пропадает. над этим сейчас работаем. Нам 2 года

Мама#12706
Мама#12706
Мама#4076

та же история((( у меня не хватает сил игнорировать, жалко очень((( Даже не знаю как себя перебороть((

Мама#12706
Мама#12706
Ольга

Да ни соски, ни бутылочки со смесями,  сын категорически не признавал и после того как бросила кормить грудью, пол года вообще не употреблял молока, у меня к тому времени паника уже была как так без молочки, но ничего потом приучился молоко с печенями на завтрак лопать. теперь без этого завтрака у него не начанаеться. Удачи вам и терпения все получиться.

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706

Спасибо большое! Будем стараться))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#16038

Вот и мы готовимся к отлучению. Обычно днем после кормления немного грудью докармливаю чтобы уснул и ночью кормлю, в течении дня сын еще раз пять сам добирается до груди чтобы сделать пару глотков. Если не даю, очень злится и лезет мне под майку. А сегодня решила что дневные кормления надо прекращать. Утром заклеила пластырем соски и когда сын полез за грудью не нашел сосок. Глянул на меня вопрошающим взглядом, типа где, а я ему в ответ : Нет, пропала сися, ты уже большой мальчик, не нужна она тебе, пойдем ложечку дам. Он сразу успокоился и начал дальше своими делами заниматься. Только когда спать в обед укладывала сжалилась и дала ненадолго чтобы уснул, после того как влила в него целую бутылочку молока. Сейчас до ночи опять соски заклею и будем смотреть на его реакцию. А от ночных кормлений буду через месяц отучать когда к бабушке поедем и у папы нашего отпуск будет. Чтобы было кому его без меня уложить. Муж иногда по выходным днем сам его укладывает, а я ухожу куда нибудь по делам. Сын меня не видит и засыпает без груди нормально. Так вот привыкаем постепенно.

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706

И вам тогда удачи в начатом деле))) Мы вот тоже сегодня целый день без сиси) Пока не просит даже. Зато потом ночью наверно вообще изо рта не выпустит)))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#16038

Сынуле моему 1.3 года.

Мама#12706
Мама#12706
Мама#17415

Я в 11 месяцев отучила и очень просто, сначала решила что сразу перестану кормить и все, оказалось тяжело физически для себя самой, потому что грудь очень болела и было много молока, решила кормить сначала только утром и перед сном, потом когда молока стало меньше, через неделю, давала только перед сном, когда молока стало еще меньше, перестала давать совсем! Теперь утром и вечером даем молоко с печеньем пить из трубочки и все) Все наши проблемы решены))) Молоко пропало окончательно через 2 недели! Сейчас нам год и неделя)))

Валентина, успехов вам в этом нелегком деле)))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#12706

Спасибо, Машутка))) Мы кстати тоже из трубочки молоко пьём))

Мама#12706
Мама#12706
Мама#17415

Валя, так это же здорово, попробуйте, а вдруг получится))) Животик то полный будет уже, на ваше молочко места уже меньше останется)))

P.S.мы печенье, специальное в молоке которое растворяется делаем, за 30 сек. оно уже кашицей и питательно, может ваш малышь меньше ночью просыпаться будет))) А еще я слышала что к годику у мамы молочко очень жиденькое и не очень питательное становится)

А вообще я считаю что ваш малышь просто так для успокоения титю кушает))) Так комфортнее и к маочке поближе)

Мама#12706
Мама#12706
Мама#15835

Начала отлучать постепенно. Сокращала дневные кормления по одному в неделю. Отвлекала шутками-прибаутками, играми. Оставался только дневной сон с грудью и ночное засыпание + ночные дежурства. Потом убрала дневной сон с грудью, ходили спать на улицу, правда режим из-за этого немного сбился. В какую-то из пятниц не давала грудь вообще, а потом сказала, что молочко испортилось, при этом намазала грудь ношпой. Таблетку растолкла и намазала. Сын не поверил, попробовал, не оценил. Перед сном снова попросил, а грудь-то в ношпе. Я снова предупредила

×
Наверх