Как отучить ребенка от жадности?

Выбрать тему
Мама#7912
Мама#7912
Мама#7912
6

У нас жуткая проблема  Как только, кто то из деток пытается взять нашу игрушку, у моей дочери истерика, причем она кричит так, что пугаются не только дети, но и их родителиСмущенныйЯ понимаю, что Жадность - это естественное чувство, которое возникает у ребенка в определенный период его жизни. Может даже у нас проявление не жадности, а больше чувство СОБСТВЕННОСТИ. Она совсем не хочет делиться лопатками с соседскими детьми, повсюду таскает свою игрушечную колясочку, не оставляя ее ни на минуту. Я старалась объяснять, что так нельзя, и заставляла ее делиться с детишками. Но, от этого доченька становилась непоколебимой собственницей.

6 ответов
Мама#7912
Мама#7912
Мама#506

Попробуйте брать на прогулку побольше игрушек, а самые любимые оставляйте дома.. а на прогулке предлагайте детям не делиться, а меняться игрушками.. и дома практикуйте обмены с вами... 

Мама#7912
Мама#7912
Мама#6314

а мой сын готов все игрушки отдать и стоять и смотреть просто или вообще уйти, пытаюся обьяснить что если даешь то или играй вместе или попроси взамен что нибудь а он не хочет, пока ему кто ни будь не даст. тоже не знаю что делать, не сказать что он стеснительный.

Мама#7912
Мама#7912
Мама#6853

Вместе с ребенком принимайте участие в играх. Он будет на вас смотреть и учиться общаться. У нас в 1,5 года была такая проблема, свое не отдавала, да еще и чужое забирала. На прогулку каждая мама приходила с пакетом игрушек. Сейчас, в 2 года уже можно договориться, стало гораздо лучше. "Мальчик взял твою лопатку? Пусть поиграет, а тебе взамен даст ведерко". " А может вместе построим горку (домик, выкопаем ямку, покатаем наперегонки коляски)?" Это просто период такой, скоро пройдет, если помочь немного. 

Мама#7912
Мама#7912
Мама#8704

Согласна с Еленой! мы тоже так делали... Менялись и играли... очень помогло! Правда не сразу к этому пришли, и не всё получалось...но все равно, потихоньку и добилась, что жадность немного "утихла"...

Мама#7912
Мама#7912
Мама#10686

Не заставляйте делиться игрушками.Чем настойчивее вы будете это делать тем сильнее будет протест дочери. Это игрушки вашей дочери. Она конечно может ими  поделиться, но не обязана этого делать. Правильно вам пишут что нужно пережить этот период, и что нужно учить вэтом возрасте не делиться а меняться. Удачи вам и терпения.

Мама#7912
Мама#7912
Мама#10686

Не заставляйте делиться игрушками.Чем настойчивее вы будете это делать тем сильнее будет протест дочери. Это игрушки вашей дочери и она вправе сама ими распоряжаться. Она конечно может ими  поделиться, но не обязана этого делать. Правильно вам пишут что нужно пережить этот период, и что нужно учить вэтом возрасте не делиться а меняться. Удачи вам и терпения.

×
Наверх