как учить говорить?

Выбрать тему
Мама#4187
Мама#4187
Мама#4187
15

Нам 1,3, лапочем без конца, постоянно что-то "говорит", выраает эмоции, показывает на что-то и "рассуждает", постоянно какой то фон в играх... Массажистка в 6 мес нам еще сказала, что у нас ребенок-"говорун". Но членораздельных слов не разобрать (мама-папа-дай-незя и все пожалуй).

Но вот на приеме у логопеда нам сказали 5 слов это мало!  Сказала учить "скажи "ав"", пока не скажет "ав", хоть неделю, как повторит, переходить на "мяу"...

Мне это напоминает дрессировку попугая, что-то не хочется над ребенком так издеваться. А как вы учитесь говорить?

15 ответов
Мама#4187
Мама#4187
Мама#4187

Сказки читаем, стихи рассказываю, зверей и предметы называю, в пальчиковые потешки играем, есть мягкая книжка для развития мелкой моторики. Неужели в 2 года как выстрелись и все-все заговорит??

Мама#4187
Мама#4187
Мама#10617

Кристин,а зачем вы к логопеду в столь юном возрасте пошли.  Дочурка моя говрит предложениями, нам 1год и 8 месяцев, пошли к логопеду, так как он нужен для садика. В кабинете у логопеда отказалась говорить вообще, только мычала, логопед поставил задержку развития речи. Вышли из кабинета, прямо за дверью ребенок стал петь песенку, врач был в шоке

Мама#4187
Мама#4187
Мама#1405

у нас дочка очень мало слов говорит в основном показывает а подружка (разница всего неделю) уже фразы выдает, каждый малыш развивается абсолютно индивидуально, не беспокойтесь, просто идет накопление словарного запаса     

Мама#4187
Мама#4187
Мама#9800

Моя малышка тоже постоянно что -то бормочет и мама и папа и да-да и на и баба и ещё кучу слогов, читает книжки сама себе, ходит рассуждает и даже на улице не стесняется завести беседу или затянуть песню. А чтобы позвать маму или папу осознано у неё не всегда получается. Я не переживаю есть детки и до трёх лет не говорят, а потом замучают вопросами!!!! Думаю, не стоит переживать!!! 


Мама#4187
Мама#4187
Мама#11542

Я тоже думаю что Вы зря переживаете, у всех детишек идет развитие по разному. Моему сыночку 1год и 2 месяца, мы стараемся больше с ним разговаривать как со взрослым, читать больше книжек, картинки показываем, но он не всегда что-то говорит во твет, это все под настроение, я не переживая и думаю, что всему свое время, как захочет тогда и заговорит.Удачи

Мама#4187
Мама#4187
Мама#3854

Я с дочкой книжки смотрела, показывала киску- киска говорит мяу)) и т.д. В год знала как киска говорит, собачка, коровка, барашек) в основном про тех животных, которые у нее есть в игрушках)))) ну и мама, папа, баба, деде)))))) А сейчас очень много повторяет (1 год и 3 мес), но только если сама захочет)))

Мама#4187
Мама#4187
Мама#9008

нам год и три. говорим мало  - мама мяу папа на мммм (коровка). Вот и всё. Остальное на иностранном)

Мама#4187
Мама#4187
Мама#8192

Так все верно. Вы правильно говорите. Возраст еще такой, что правильно проговаривать слова ребенок не может. Прислушайтесь, ребенок может произносить одно слово , но с разной тональностью. И оно соответсвенно обозначает разные предметы.

Мама#4187
Мама#4187
Мама#5338

кристина в начале верно подметила, читать. считать. стихи по максимуму показывайте предметы и называйте их. идете гулять на пругулке пока ребенок едит в коляске разговаривайте с ним. Мы так делаем с 4 меясцев, сейчас нам 6,5 и мы пытаемся что то изобразить (детским лепетом)

Мама#4187
Мама#4187
Мама#6807

Не переживайте, если вы все делаете, читаете, разговариваете и т.д., то ребенок научится говорить нормально, хотя повторять "гав" или "мяу" пока ребенок не запомнит и не повторит за вами, в этом ничего плохого  я не вижу, лучше, наверное наглядно показывать, идет собака, показать малышу, вот "гав-гав - собака", так будет еще продуктивней)) Но если ребенок все никак не может заговорит до трех лет ждать тоже не нужно, к двум годам должен что-то произносить, если нет, то к логопеду, или к другим врачам, выяснят проблему!

Мама#4187
Мама#4187
Мама#4287

Думаю, в вашем возрасте нет причин волноваться. Мой сын как раз в 1,3 начал осознанно называть меня мамой, затем в его речь стали входить и другие слова. Я стараюсь постоянно разговаривать с ребёнком, комментирую свои действия если он рядом, действия других. Читаю книжки, подробно изучаем все изображения, чётко и по несколько раз повторяю названия предметов. Думаю, в этом деле главное терпение!

Мама#4187
Мама#4187
Мама#4187

Спасибо за комментарии!

Да, мы всегда разговариваем с малышкой, и она с нами и сама с собой (только я ничего не разберу). Зверей она многих знает, показывает по просьбе пальчиком, радостно улыбается, увидя из на улице, смеется, когда я называю "ав-ав, собачка", "птички- гули-гули", но сама не повторяет, говорю: скажи "ав", - улыбается или закрывает книжку и делает вид, что ей это больше не интересно.

Буду надеятся, что начнет говорить, когда САМА этого захочет, и это будет не позднее 2х лет, а то я изпереживаюсь...

Мама#4187
Мама#4187
Мама#10626

Мы в 1.3 в принципе также разговаривали, я все понимала, а для остальных ничего не было понятно. В итоге дочка в 1.5 года заговорила предложениями, а к 1,8 стишки и песни пела. Мне кажется, что на нас так повляило чтение книг!

Мама#4187
Мама#4187
Мама#4920

говорить-говорить-говорить с ребенком. чем чаще - тем лучше.

все что делаете  - рассказываете. кису увидели - "это киска, киска говорит мяу-мяу-мяу" и т.д.

постепенно ребенок начнет запоминать.

 

Мама#4187
Мама#4187
Мама#8537

нам 1г и 8мес, осенью собираемся в садик, а говорить ничего не умеем. мама, папа, баба, деда, на и все. читать книжки не дает, картинки рассматривает только наедине, стараюсь как-то в процессе гуляния или дел говорить все ему, но пока не вижу стремления его к разговору, только на своем тарабарском что-то бубнит. вроде немного уже и переживать начинаю, а так хочется уже, чтоб скорее заговорил...

×
Наверх