кормить или не кормить....

Выбрать тему
Мама#15541
Мама#15541
Мама#15541
10

Девченки, подскажите, я вся в загонах.....нам 1 г. и 2 м. Не едим титю уже 3 недели. Молоко еще есть...пока....Малыш, за месяц до того как перестать совсем трескать титю, сам ее не просил, я ночью давала сама,  либо когда он преснеться, либо что то завозиться и я проснусь, ну или когда я просто сама проснусь, он никогда не отказывался и ел. Так вот не рано ли мы завязали с молочком? Может есть смысл снова начать давать?(если конечно он после такой паузы будеть есть) И вдруг, когда будет старше, будет проблемно потом отлучаться (сейчас начнеться лето, а в теплое врямя от груди не отлучают, придеться как минимум кормить до зимы, а зимой нам 2 года будет, большииииее уже ;)) И вот! Сегодня меня осенило....! А что если не давать ему грудь....а сцеживаться в бакальчик и давать по утрам после сна?!И попил после ночи и витаминки получил и к груди не привыкнет и ночью спать будет.)
Посоветуйте как быть.Спасибо. 

10 ответов
Мама#15541
Мама#15541
Мама#8946

Мы закончили с ГВ в год, без проблем - дочь сама отказалась, а я не настаивала. А молоко у меня было еще месяца 3, но я не сцеживалась, просто устала диету соблюдать, да и вообще морально устала кормить. Но если Вы хотите, чтобы ребенок получал молоко, по-моему сцеживаться и давать в кружке (бутылке) - самый оптимальный вариант. Я бы не стала к груди возвращать - кто его знает, как он потом будет от нее отвыкать.

Мама#15541
Мама#15541
Мама#15541

Спасиб! Сын то уже готов жить без тити и молока)))Но я что то пока не готова...все время думаю и виню себя ....что может то рано еще...Ржунимагу

Мама#15541
Мама#15541
Мама#8946

Да вы что! Вы молодец, что до года с лишним докормили!!! У меня есть знакомая, которая, родив ребенка, сразу начала пить таблетки, чтобы молоко ушло, а его кормила только смесью и ни капельки не винила себя! А тут до года докормили и еще какое-то чувство вины! Вы умничка!Ржунимагу

Мама#15541
Мама#15541
Мама#13697

Вы что.. какие рано. Нормально вы прокормили. Говорят что после года грудное молоко уже и не оссобо полезно для малыша и что большого смысла в нем уже нет. У вас ребенок сам отказался и радуйтесь что ни каких проблем и мучений при отлучении от груди у вас нет  и небудет.

Мама#15541
Мама#15541
Мама#10274

возраст хороший для отлучения. ни в чем себя не вините. я специально отучала в этом возрасте от груди. Сколько нервов нам это стоило. она из-за тити толком не спала. а как отучили - всю ночь непросыпаясь дрыхнет. У вас все само произошло - радуйтесь! зачем искать проблему там где ее нет. ваш малыш уже в состоянии получать все витамины из обычной еды.
я когда от груди дочку отучила тоже пробовала сцедить и дать ей из бутылочки попить, ну не выливать же продукт. а она отказалась. это меня убедило что у ребенка нет потребности больше в моем молоке, что осталась только психология. Может и ваш откажется молочко пить. не расстраивайтесь - значит получает все необходимое из обычной пищи.
я очень хорошо понимаю что вами сейчас движет. сама когда закнчивала кормление, хоть и сама все решила, пару дней смотрела на нее и думала что такое единение как кормление грудью с нами уже не повторится и до одури хотелось еще хоть разок покормить. казалось что только это единение и отличало меня для ребенка от всех остальных. но потом я быстро поняла что ничего не изменилось. что я попрежнему мама для своей крохи и меня никем не заменить. пришло понимание что эта эмоциональная связь между нами она держалась то на самом деле и не на титьке вовсе.

Мама#15541
Мама#15541
Мама#8946

Вот-вот, именно это я и хотела сказать, только с формулированием мыслей у меня сегодня что-то сложно!

Мама#15541
Мама#15541
Мама#16267

Мне кажется, хороший вариант - продолжать поить сына молочком из чашки. И ребенку польза, и вам легче будет привыкнуть к мысли о прекращении от ГВ.

Удачи вам!

Мама#15541
Мама#15541
Мама#15541

Спасибо девченки большое! Попробую сцедить и дать из бокальчика,если будет пить, то так и  продолжу  давать молочко.Wink
Просто меня еще больше стало грызть,когда у знакомой девченки сын отказалься брать грудь (толи молоко пропадать стало то ли что то еще.в общем в итогде дня через 4 молоко совсем иссякло)и она стала давать смесь по ночам. (ребенку тогда был почти годик.сейчас 1,2)а теперь дает ее по утрам,говорит что рано отлучились от груди и нужны витамины.потому и дает смесь.....
а мой то если дать грудь не откажеться ....просто не просит и все,ему за тити только подержаться нравиться,гладит их трогает и успакаиваитьсяРжунимагувот они мужики!!!

Мама#15541
Мама#15541
Мама#8550

Не переживайте, после года уже не страшно отучать ребенка - вообще, я слышала, что пользу грудное молоко приносит только до полугода, потом у ребенка меняются потребности и никакой особо большой пользы молоко ему не приносит Smile

Мама#15541
Мама#15541
Мама#15835

Решать сколько по времени кормить должны только Вы. Я, например, мечтала, чтобы сын сам бросил грудь, но у него были другие планы. Хотя я видела, что сосет он скорее уже просто, чтоб проверить, на месте ли она) процесс отлучения от груди у нас прошел довольно безболезненно. Если Ваш ребенок сам не просит, может, ему и не надо? Попробуйте один день вообще не давать. Что будет? Молоко-то у Вас за один день не пропадет. Посмотрите на реакцию сына и решите, стоит ли продолжать ГВ. удачи!

×
Наверх