Крупная и мелкая моторика

Выбрать тему
Мама#306
Мама#306
Мама#306
12

Как понять правильно ли развивается малыш? Понаблюдайте, развиваются ли у него моторные навыки. Специалисты называют развитие моторики - важными этапами общего развития малыша. В нашей новой статье в Календопедии мы постарались как можно точнее рассказать какие навыки в каком возрасте должны быть у малыша. Прочитайте:
http://agulife.ru/calendopedia/baby-thirdyear-6-12/evolution/276/
и поделитесь что умеет ваш малыш.

12 ответов
Мама#306
Мама#306
Мама#6112

Алиночке 1,9. Пьем из чашки, едим ложкой и вилкой. Правильно держим карандаш и ручку, рисуем плавные линии. Умываемся вытираемся самостоятельно., пользуемся салфеткой, стоим различные пирамидки, собираем простые паззлы, играем в рамки вкладыши, расстегивает молнии, снимаем и одеваем штанишки.Играем в мяч. Вроде ни чего не забыла

Мама#306
Мама#306
Мама#3259

А нам 5 месяцев:) Наша мелкая и крупная моторика - теребить маму за волосы, тянуться за игрушкой, крепко держать и трясти погремушки, а пытаясь удержать равновесие встать на четвереньки.

Мама#306
Мама#306
Мама#8214

 А у нас дед научил ребенка откручивать крышки у соков и баночек, когда ребенку было чуть меньше года

Мама#306
Мама#306
Мама#1420

Прочитала статейку и поняла что мы развиваемся по плану(нам 1,8 года))))лучше всего у нас получается играть в футбол и это делаем лучше всех в нашей песочнице(старшему из компании 2,8года)..очень интересная статейка..

Мама#306
Мама#306
Юлия

А нам 1,3. Пьем из чашки, едим ложкой(правда не всегда все в рот попадаетРжунимагу), ходим задом наперед, строим башенки из 4 кубиков...5 почему то падать начинает, собираем пирамидку на основание и просто стаканчиками без основания,ходим вверх по ступенькам самостоятельно держась за поручень(если начинаю помогать, ругается, чтоб не трогала), рисует каракули ручкой(карандаш держит так как ему удобно а не так как надо - да и рано еще), пинает и бросает мяч...вроде бы все)))

Мама#306
Мама#306
Мама#7358

нам вот вот годик стукнет,ходим с 9 месяцев,ложку держим,но еще не очень правильно,но есть ей пытается,мяч пинать сразу начал как ходить начал.Из кружки пока не получается,пирамидки только разрушаем,строить не хочет.Ручку не может еще правильно держать,все сремя погрызть надо)))))

Мама#306
Мама#306
Мама#3931

нам 1,4, ходим с 11 месяцев, ложкой едим уже как 2 месяца, а пить начали из кружки недели три назад. Башенку складываем из 4 кубиков. собираем и разбираем пирамидку, матрешку, поднимаемся по ступенькам самостоятельно, спускаемся с помощью, карандашами рисуем каляки-маяки, расатываем платилин как на столе так и в ладошке. а также умеем отщипывать от куска пластилина более маленький кучочек. Бросаем и пинаем мяч, и самостоятелно собираем разборные бусы (правда иногда детальки падают).
Прочитав статью, поняла. что моторика развивается по возрасту. Спеасибо за статью.

Мама#306
Мама#306
Мама#9113

А нам 1 месяц и мы далеко и высоко умеем плевать пустышку!!!

Мама#306
Мама#306
Мама#6259

нам 1годик3месяца,кушаем сами,пьем из чашки наоборот,вся вода на нас выливается,рисуем,собираем вкладыши,крупный пазл,лего,пирамидку,строим башни из кубиков,собираем цветные чашечки,листаем книжки,бросаем и пинаем мяч,залезаем на кресло,суем во все дырки пальчики,очень любим играть кастрюлями,сковородками,открываем все ящики и все от туда достаем,повторяем много слов,ну и много чего еще,развиваемся по возрасту.

Мама#306
Мама#306
Мама#7805

на 1 год и пять месяцев. умеем ходить как впред так и назад, залазить на стул и слезать с него, также залазить на табуретку. ходить по дивану, а подходя к краю садиться на четвереньки или поворачивать опять в центр. Умеем рисовать, танцуем под музыку, поднимаемся и спускаемся по лесенке с моей поддержкой, кидаем мячик вниз, так чтобы он прыгал, а также вперед, если играет со мной. Листаем книжку, собираем пирамидку, складываем кубики от большого в меньший (эффект матрешки), башенку из кубиков только ломаем, строить отказываемся, соираем разбросанный по полу лук или прищепки, но только под пристальным взором, стоит отвернуться, и сынуля уже либо всё разбросал снова, либо уже в другом месте играет. Ложку держим, но себе в рот не несем, чаще из тарелки в чашку или на стол. Также любим помогать маме в готовке, а именно помешать пищу на сковороде лопаткой. Откручиваем крышки на бутылках, закручивать пока не получается. И много еще чего, всего сразу и не упомнишь

Мама#306
Мама#306
Мама#9787

нам 8 месяцев .примерно с 3 месяцев мы начали давать бусы. моей малютке очень нравятся четки(купили лично для нее )ПОЛЕЗНО И ЕЙ НРАВИТСЯ

Мама#306
Мама#306
Мама#20133

Очень полезная информация.

×
Наверх