Малыш боится ходить

Выбрать тему
Светлана
Светлана
Светлана
4

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Малышке 1 год, сама не встает и не ходит, за ручку тоже. Встает и ходит у опоры довольно шустро и уверено.
При попытке поводить ее за ручку начинает злиться и плакать, сразу садиться на попу.
Ортопед, невролог и хирург ничего не выявили, но все советуют разное. Хирург советует просто ждать, пока малышка пойдет сама, ортопед советует сажать малышку в ходунки, а невролог сказал, что надо всячески мотивировать малышку к самостоятельной ходьбе и заставлять как можно больше двигаться и ходить вдоль опоры.
Кого слушать и как быть?

4 ответа
Светлана
Светлана
Любовь

попробуйте ходунки-тележку или яркие предметы показывайте. племянница на апельсин пошла - увидела у папы в руках и рванула через всю комнату

Светлана
Светлана
Мама#1405

у меня старшая тоже отказывалась ходить за руку, выдергивала
младший пошел поздно (1,2), причем сначала пошел без опоры (сразу на большое расстояние а не 2-3 шага) и только потом научился вставать без опоры
все детки разные

Светлана
Светлана
Наталья Владимировна Новикова

Здравствуйте, Светлана!
Я считаю, что если врачи, которые смотрели вашу дочку, ничего патологического не выявили, вам не стоит волноваться. То что она в год стоит, уверенно ходит вдоль опоры, но не отпускает ручки - это вариант нормы. Я бы точно не советовала вам заставлять малышку ходить, а особенно использовать ходунки. Возможно, она у вас очень осторожная, возможно что-то ее пока пугает в самостоятельной ходьбе, а возможно, она просто чувствует, что от нее очень чего-то хотят и это напряжение мамы ее тоже настораживает. Все дети очень разные. Вам действительно стоит заинтересовывать ее в самостоятельном передвижении, но делать это спокойно, без мысли что с ней что-то не так и она срочно должна начать ходить. Максимум что вы можете сделать для собственного успокоения - это провести малышке курс массажа, но это не обязательно. Беспокоиться можно начать, если через полтора месяца ситуация никак не изменится. Тогда стоит показать ее еще раз неврологу, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Светлана
Светлана
Любавушка

Моему мышонку 1,2. Только-только начинаем ходить. Тоже сначала переживала, старшая в 10 месяцев самостоятельно пошла. А младшенький вот осторожничает очень. Встаем только у опоры, с опорой ходит месяцев с 7, а отцепиться боялся. Вот только в пределах последнего месяца стал отпускать опору и делать осторожные самостоятельные шаги ))) Шагов 20 уже делаем запросто без опоры, но очень осторожно и неуверенно, раскачиваясь во все стороны. А буквально на днях даже решил самостоятельно освоить лесенку на детской площадке. Так что не волнуйтесь раньше времени, придет свое время и обязательно пойдет!

×
Наверх