Мамочки,подскажите как вы отучали своих деток от груди?

Выбрать тему
Мама#13772
Мама#13772
Мама#13772
16

Нам 1.8 мы все еще сосем и я незнаю как отучить,чтобы без плача без нервов,а как нибудь аккуратненько...

16 ответов
Мама#13772
Мама#13772
Мама#12803

У меня у сестренки такая же  ситуация была,так она перетинула грудь и все,доча еще пару раз пачмокала и выплюнула ))

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13654

Был уже такой вопросик. Давайте решать проблемку вместе)) Вот что я нарыла для себя. Если точно решили отучаться - надо настроиться решительно. Надо, чтобы это было решение именно Ваше, а не потому, что соседка косо смотрит . ребенок чуствует мамины сомнения. И плавненько, без кардинальных способов "отучаем за один день" -стресс и шоковое состояние малышу обеспечены.Стоит учесть и мнение ребенка, чтобы не проявились потом навязчивые состояния. как то  - сосание одеяла, и прочих посторонних предметов).Ребенок готов к отлучению, если легко можно отвлечь от груди дав попить,поесть, игрушкой, книжкой,и т.д., и некоторое время он не вспоминает что просил.

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13772

а я как раз и не хочу шокового состояния и стресса,хочу как-нибудь без этого обойтись))

Мама#13772
Мама#13772
Мама#10510

Я тоже вскоре планирую дочку отучать (ей сейчас 1г3м), но у нас это дело однозначно без слез и нервов не пройдет, т.к. она спит вместе со мной, засыпает с грудью и ночью сосет, когда просыпается. Приучила к этому, конечно, я сама после первых бессонных месяцев, а теперь вот жалею. Надо было сразу приучать спать в своей кроватке:(

Мама#13772
Мама#13772
Eugeniya

Я закончили с ГВ в год. Но, к этому были готовы и я, и дочь. Все проходило очень плавно и постепенно. Постепенно прикорм заменил сосание груди, оно оставалось только на дневные сны, на ночь, и пару раз ночью. Потом я стала приучать дочь засыпать без груди днем. Потом отучила сосать грудь сразу после пробуждения утром. Таким образом у нас остались кормление на ночь и ночью. Ну а потом на ночь дала вместо груди питьевой йогурт, а ночью дочь и не стала просыпаться )) Вернее, пару дней просыпалась, я давала ей водичку и дальше укладывала спать. Весь этот процесс у нас, повторюсь, был плавным, в течение месяцев 2-3 наверное. Но зато дочь спокойно оставила грудь, как будто и не сосала никогда, да и потом даже не просила ни разу. И у меня молоко постепенно сходило на нет. После полного прекращения гв пару рас в груди появлялись ну очень небольшие уплотнения, я сцеживала до чувства облегчения и все, молоко ушло.

Мама#13772
Мама#13772
Eugeniya

Я закончила с ГВ в год. Но, к этому были готовы и я, и дочь. Все проходило очень плавно. Постепенно прикорм заменил сосание груди, оно оставалось только на дневные сны, на ночь, и пару раз ночью. Потом я стала приучать дочь засыпать без груди днем. Потом отучила сосать грудь сразу после пробуждения утром. Таким образом у нас остались кормление на ночь и ночью. Ну а потом на ночь дала вместо груди питьевой йогурт, а ночью дочь и не стала просыпаться )) Вернее, пару дней просыпалась, я давала ей водичку и дальше укладывала спать. Весь этот процесс у нас, повторюсь, был плавным, в течение месяцев 2-3 наверное. Но зато дочь спокойно оставила грудь, как будто и не сосала никогда, да и потом даже не просила ни разу. И у меня молоко постепенно сходило на нет. После полного прекращения гв пару рас в груди появлялись ну очень небольшие уплотнения, я сцеживала до чувства облегчения и все, молоко ушло.

Мама#13772
Мама#13772
Eugeniya

Я закончила с ГВ в год. Но, к этому были готовы и я, и дочь. Все проходило очень плавно. Постепенно прикорм заменил сосание груди, оно оставалось только на дневные сны, на ночь, и пару раз ночью. Потом я стала приучать дочь засыпать без груди днем. Потом отучила сосать грудь сразу после пробуждения утром. Таким образом у нас остались кормление на ночь и ночью. Ну а потом на ночь дала вместо груди питьевой йогурт, а ночью дочь и не стала просыпаться )) Вернее, пару дней просыпалась, я давала ей водичку и дальше укладывала спать. Весь этот процесс у нас, повторюсь, был плавным, в течение месяцев 2-3 наверное. Но зато дочь спокойно оставила грудь, как будто и не сосала никогда, да и потом даже не просила ни разу. И у меня молоко постепенно сходило на нет. После полного прекращения гв пару раз в груди появлялись ну очень небольшие уплотнения, я сцеживала до чувства облегчения и все, молоко ушло.

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13772

Екатерина,у меня все также как и у вас,один в один(((

Мама#13772
Мама#13772
Мама#10218

У меня дочь спала со мной и постоянно "висела" на груди. т.к. летом отучать от груди нельзя, пришлось ждать осени, в итоге только в январе я отучила её. На тот момент её было уже 1,8. Слёзы, истерики итому подобное было, но я твёрдо скаала "у мамы сися болит" и всякий раз как она дотрагивалась до груди, демонстративно плакала. Я не жалею что именно так я отучала, зато ребёнок прекрасно понимает слово Нельзя. Ночь наконец-то превратилась во время сна, а не бесконечного кормления.

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13772

я боюсь то что стресс как то на дочку повлияет в дальнейшем...вот Наталия,у вас дочка также себя вела после отучения или как то изменилось ее поведение?

Мама#13772
Мама#13772
Мама#2887

Елена,моя старшая дочь сосала грудь до 1,5 лет.Где то за месяц,я начала плавненько переходить на меньшее кол-во кормлении в теч дня..........это заняло где то 2 недельки,затем вместо последнего сытного сосания перед сном,давала кашку,примерно неделю.Доча очень покладистая,приняла сразу изменения.........но вот оставалась самая тяжёлая часть миссии..........НОЧЬ........я заранее встала чуть раньше дочери,вскипятила чайник........в 2 нуль нуль дочь как маятник уже расскачивается в кроватке и тычет в меня пальцем,типа "БЫСТРО ВЗЯЛА,И НАКОРМИЛА".Я подхватила дочку на руки на кухню......там нас ждал остывший чаёк(сладкий)с баранками.Доча ошалела,но............съела 8 баранок и выпила весь чай(150гр)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я была в шоке))))))))))).Затем я её отнесла в кроватку и на всю ночь!!!!!..........................Самое интересное было на следующую ночь,доча проснулась так же  в районе 2 ночи,я уже была на готове,в руках чашечка с чаем и 8 баранок,дочь в ужасе отпрянула...........больше она не просыпалась ночью.Как бабка нашептала.Для подавления лактации есть лекарства,их подскажет гинеколог,самое главное настроиться,и ни в коем случае........не давать малышу прикладываться,когда грудь будет очень полной.Надо этот момент просто перетерпеть.Удачи Вам.

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13772

Спасибо))

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13222

Мажте алоэ перед тем как дать грудь будет горько но безопасно и говорите титя испортилась сначало днем а потом ночью я дочь так отучила без проблем в 1 год и10 месяцев и сына буду также отучать ему сейчас 1 год и 3 месяца но отучу после 1года и8 месяцев

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13772

О спасибо большое,надо попробовать))а где алое взять?

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13222

спросите у бабушек у своих или соседских у них точно должно быть  на крайний случай в магазине где цветы комнатные продаются

Мама#13772
Мама#13772
Мама#13974

Моей 1 год. Только что отучили от ночных кормлений. Т.к. очень часто просыпалась. Теперь же спит идеально. Отучать полностью от груди - самый действенный способ это отсутствие мамы. Надо уехать хотя бы на выходные. Иначе мама может сдаться.

×
Наверх