Мы так не играем!

Выбрать тему
Мама#11960
Мама#11960
Мама#11960
32

Сегодня в песочнице лепим куличи, вернее я делаю, дочка стучит лопаткой, поднимает формочку и тут же ломает! К нам подошла девочка Алина где-то 3 годика, познакомилась и спросила, можно ей играть с нами. Я, конечно же, была не против! Игра, как оказалось, состояла в том, что я делаю, они ломают. Первый сломала Алина, второй тоже, на третий моя дочка сообразила, что надо действовать быстро и сломала, и чуть не получила лопаткой по голове со словами "плохая девочка"! Попыталась объяснить Алине, что девочка-то не плохая, что тоже хочет играть, и мы договорились ломать по-очереди. Но через несколько минут чуть снова не получили лопаткой по голове. Я сказала девочке, что мы с ней больше не играем и будем играть одни. Она расплакалась и убежала к маме!
Я в общем-то считаю, что поступила правильно, но неприятный осадок все таки остался!((((((((

32 ответа
Мама#11960
Мама#11960
Мама#4025

Я считаю вы правильно сделали. свой ребёнок же дороже, особенно если он мог получить лопаткой по голове.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#8637

всё вы правильно сделали, пусть мама с дочкой играет, и учит её что других обижать нельзя.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#3558

Вот поэтому я и не хочу, чтобы мой годовалый ребенок играл с 2-3 летними детьми, слишком велика разница в понимании окружающего мира. А больше всего я боюсь не того, что мой ребенок может получить лопаткой по голове, а того недоумения, в которое его это действие может повергнуть. "Ни фига себе, ни за что ни про что - лопатой по голове". Мало ли как такое поведение сможет повлиять на его восприятие мира, может он потом начнет чего-то бояться, или замкнется, а я и не буду знать, от чего это произошло. Вернее не буду догадываться.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#8635

А мама ее что делала в этот момент интересно? Я на детей не злюсь, а вот мамы, которые не воспитывают своих детей меня бесят!

Мама#11960
Мама#11960
Мама#11960

А мама книжку на скамейке читала, очевидно считая, что ее дочь достаточно взрослая, чтобы играть самостоятельно!

Мама#11960
Мама#11960
Мама#11960

От "сверстников" тоже многого ожидать можно: и игрушки отбирают, и песок могут в глаза насыпать случайно, и толкнуть...

Мама#11960
Мама#11960
Мама#1499

Чесно говоря, роль мамы на детской площадке мне не очень ясна.  Конечно же, мама следит за безопасностью своего ребенка, помогает залезть или слезть откуда-нибудь, да и поиграть с родним дитятком надо.
Мне не ясно как вести себя с другими детишками, особенно если они конфликтуют с моим. Первый порыв - вмешаться, разобраться самой, выяснить отношения с другой мамочкой. Но и малыш должен сам учиться за себя постоять.  Как найти эту грань когда вмешиваться в детские отношения... Хмурюсь 

Мама#11960
Мама#11960
Мама#3558

Вот и я в таком же замешательстве. Прям боюсь уже этих песочниц, не знаешь как реагировать. Кого-то мама учит как нужно себя вести, а кто-то растет как репей, и нет на него управы...

Мама#11960
Мама#11960
Мама#7352

а мы пока и не лезем туда ... вот в саду сделают папа, дядя, дед ... тогда и будем играть)))

Мама#11960
Мама#11960
Мама#10948

Ну не молчать же в конце концов, когда видишь, что твоего ребенка хотят стукнуть! Я сразу на месте учу детей хорошим манерам, а кто из них не понимает, то перестаем с такими играть. Но больше всего, конечно, добивают бестолковые мамаши, которые никак не реагируют, а только хлопают глазками. А другие, видя что их ребенок плохо делает, ничего ему не объясняя лупят по заднице. Короче, в песочнице стараемся находиться поменьше.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#12094

Безусловно малыш должен сам учиться постоять за себя. Когда он/она вырастет и будет бегать по поводу и без повода: "Мама что мне делать?". Мне кажется, нужно показать и научить один-пару раз как реагировать. Поночка, не переживайте, я думаю, вы поступили правильно. Т.е. ваша малышка видела как поступить в подобной ситуации. Говорят же: "До 3-х лет воспитывают, а после 3-х перевоспитывают". Даже глядя на свою мадемуазель (ей 1,6) могу сказать, что они много чего понимают.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#12184

Юля ты все правильно сделала!я бы еще сказала Алине что так делать плохо!Детям надо тоже говорить!!!Конечно все в спокойной форме.Возможно им не обьясняют,что хорошо а что плохо,(мама читает книгу)А мы только начали посещать песочницу.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#10782

Молчать нельзя ни в коем случае. Особенно, если обижают вашего ребенка. Кстати говоря, заметила определенную категорию детей, которые любят самоутверждаться за счет малышей. Они приходят в песочницу и начинают там наводить свои порядки. 

Мама#11960
Мама#11960
Мама#7352

а наша малыша сама кого хочешь обидит, и ведь не понимает что так делать не надо ... поэтому стараюсь быть всегда на чеку когда гуляем, а то может просто подойти и толкнуть( и не важно большой или маленький ре ... но она пока маленькая 1.1 г надеюсь поймет что так делать плохо ...

Мама#11960
Мама#11960
Мама#506

Я тоже считаю что свой ребенок дороже.. если обидется чужой малыш что не играют с ним или не дают ему игрушку то у него во-первых есть своя мама для утешения, а во-вторых он-то плачет от обиды.. а вот свой будет в такой растерянности: непонятки от того за что его обижают, обида на маму что не защитила да еще и растерянность если ребенку запрещают драться, то как же отвоевывать себе место в песочнице или игрушку назад...

Мама#11960
Мама#11960
Мама#6541

Моей доче тоже 3г. Когда играет на площадке, нужен глаз да глаз за ней. Понимает, что делать плохо другим нельзя, но иногда так заигрывается, что забывает. Может оттолкнуть или ударить. Но в основном у неё это бывает в ответ на агрессию к ней. Я считаю это защитой.
А недавно был случай. Есть у нас в соседнем дворе мамочка с сыночком. Он на 3 месяца помладше моей. Как-то гуляли на площадке только мы и они. И моя без спроса села на его машинку покататься (пока я отошла к коляске с малышом). У неё привычка сначала сделать, потом спросить. Едет на машинке и спрашивает меня МОЖНО. Так тот мальчик слетел с горки бегом и к Даше. Начал стаскивать её с машинки, встав сзади и тянул её обхватив рукой вокруг горла. И при этом ещё КУСАЛ её за голову (хорошо в шапке была). Так моя обалдела неимоверно. Как это так?!!!! А мамаша стояла и улыбалась. Пришлось объяснять ей, что так нельзя поступать ни мальчику, ни ей. Да, мы виноваты - сели без разрешения. Но нельзя же за такое позволять так поступать (кусаться и душить)? Или я не права????
И это не единичный случай по поводу кусаний этого мальчика других деток. Неоднократно проходя мимо какого-нибудь двора, слышу в её адрес поучительные речи мамашек, что надо за сыном следить и не позволять ему кусаться. Сыночек у неё ручной. В слинге ездил на маме, пока не начал ходить. Может и разбалованный поэтому. Так она сейчас ещё беременна. В июле рожать второго. И я не могу представить, что будет с малышом с таким то братцем. Всего искусает и изобьёт.
А вы Юля поступили правильно. Я считаю, что надо было ещё и мамаше высказать своё мнение.

Мама#11960
Мама#11960
Мама#6541

Извините. Целую повесть написала!!!Ржунимагу
Просто бесят такие мамаши!!!!!!!!!!!!Sealed

Мама#11960
Мама#11960
Мама#11462

Уверена второй будет не хуже первого кусаться)))

Мама#11960
Мама#11960
Мама#12184

не плохой способ избавить своего ребенка от покусов других детей----укусить самой кусатика-----История произошедшая в д/с,мальчик кусал детишек ,воспитатели старались как могли "воспитывать"процесс не прекращался.Сделала маме мальчика предупреждение,если не перестанет укушу я сама.На что мама развела руками(добро дано),а что ей оставалось делать???Момент этот настал- малыш понял что это не приятно и больно(я укусила слегка).инцидент был исчерпан, мальчик перестал кусаться.Это мой личный опыт.P/S может этот способ(покусы)привлечь внимание родителей!!!!!!!!!

Мама#11960
Мама#11960
Мама#6541

Хороший способ. Может как и попробуем. Если еще повторится. Правда, как то не очень хочется прибегать к таким мерам.

×
Наверх