Питание в детском саду

Выбрать тему
Мама#1464
Мама#1464
Мама#1464
9

Моей дочке 1г5мес. На днях начали ходить в детский сад. Заранее стали приучаться к садовской еде (попробовали картофельную запеканку, манную кашу, компот из сухофруктов и еще много чего...).
Сегодня увидела меню. Насторожил тот факт, что деткам даже в группе раннего возраста (с полутора лет, но по факту есть и малыши младше нас) дают КАКАО и КОФЕЙНЫЙ НАПИТОК Понятно, что коф.напиток не содержит кофе, но все равно...
На форумах читала, что в некоторых садах даже дают сосиски, вареную колбасу и т.п. на мой взгляд, совсем не детскую еду.
А у вас как дела в саду обстоят? Чем кормят деток?

9 ответов
Мама#1464
Мама#1464
Мама#3931

Здравствуйте. Я сама работаю в детском саду и заведовала составление меню. Единственное что могу сказать, что 20-дневное меню присылают в детские сады Москвы Управление образования и оно одинаковое везде. Колбасу вряд ли дают, а вот сосиски и пельмени присутствуют, но по одному разу в месяц, так как меню расписано ровно на месяц.
А за какао и кофе не переживайте, оно не плохое и дети пьют его с удовольствием при условии что используется кофе-цикорий, а какао как правило это несквик.

Мама#1464
Мама#1464
Мама#1464

Я боюсь, что может быть аллергическая реакция на какао, кофе и т.п. поэтому считаю, что детям до 3-х лет это абсолютно не нужно (и многие врачи меня поддержат).
А вот насчет какао еще: не думаю ,что у нас (в подмосковном саду) несквик используют и не хотела бы...там слишком много добавок помимо самого какао (ароматизаторы, витаминные добавки и т.п.). Скорей всего "Золотой ярлык" варят.

Мама#1464
Мама#1464
Мама#741

нам год и 2, и тоже можно какао попробовать?

Мама#1464
Мама#1464
Мама#1906

Вы обговорите этот момент с воспитательницей. Сообщите, на какие продукты у вас аллергия. Обычно они учитывают этот факт.
По крайней мере нас так уверяли в этом на родтельском собрании.

Мама#1464
Мама#1464
Мама#3931

Многие не довольны питанием в детском саду, нок сожелению ничего сделать мы не можем с этим. кроме как просить не давать эти продукты. Но за мою практику не одного ребенка еще не было аллергии на какао и кофе, которые дают в саду (в саду работаю более 6 лет).  А про аллергию на определнные продукты воспитателям обязательно надо сказать. У нас повара одной девочке даже гоовили отдельно, хотя в массовый сад, а не для детей с ослабленным здоровьем. Только в таких садах есть разыне виды столов и диет.

Мама#1464
Мама#1464
Мама#508

Милая Диана, не переживайте за питание вашего малыша. Я сама воспитатель  идо декрета работала в саду, не в Москве и даже не в Московской области. Но у нас тоже дают детям кофейный напиток из цикория варят и это очень вкусно и полезно. Какао варят по-старинке, а не Несквик.
Если у впс есть сомнения или опасения по поводу аллергических проявлений у вашего чада, обратитесь к аллергологу. Если ваши опасения подтвердятся, то вашему сокровищу будут заменять те продукты, на которые аллергия. Удачи.

Мама#1464
Мама#1464
Мама#479

А мне очень нравится писатие  нашем в саду. Отличное меню. Конечно не очень хорошо - сосиски и пельмени, но если подумать, они всего 1 раз в месяц, и привыкать ребенку к ним все равно нужно. А так и омлет и тыква, компотики, супы, каши всевозможные. В общем я довольна, да и дочка лучше кушать стала )))))

Мама#1464
Мама#1464
Мама#1464

Сегодня разговаривала с воспитателемм после того, как увидела, что сегодня в меню снова какао на завтрак. 1-2 раза в неделю еще куда ни шло, но каждый день, по-моему - перебор. Воспитатель сказала, что нальют чай, если не пьем какао: "уж чай-то у нас всегда есть", сказала онаSmile
а вообще хотели попробовать какао дома, чтобы проследить за реакцией. "Золотой ярлык" сварила, но он получился с крошками...не доварила что-лиСмущенный Короче, дочке не понравилось: скривилась вся от отодвинула чашкуFoot in mouth Пришлось чай налить...
Но вроде, пока не высыпало. Надо будет попробовать еще...

Мама#1464
Мама#1464
Мама#508

попробуйте, у нас в садах детям на завтрак дают только кофейный напиток или какао. И вроде все дети пьют и замену делают только при наличии справки от аллерголога. Попробуйте поить с ложки, я так старшую приучала и младшую сейчас дома также.

×
Наверх