Ребенка невозможно уложить спать: что делать?

Выбрать тему
Мама#14067
Мама#14067
Мама#14067
14

Нам исполнился годик и не так давно столкнулись вот с такой проблемой: вторую неделю плохо засыпаем. Раньше просто укладывала в кроватку и уходила из комнаты либо лежала рядышком в своей пока она не уснет. Сейчас же без конца вскакивает, плачет. Пробовала укладывать с собой, начинает беситься играться сползать с кровати, убегать. Очередной пик с зубками вроде бы прошел, вычитала в интернете что начиная с года у детей начинает проявляться страх к темноте, стала оставлять включенным ночник тоже бесполезно. И так после долгих мучений, истерик засыпаем спустя 1,5 - 2,5 часа. Может кто сталкивался с таким поведением, что делать подскажите?

14 ответов
Мама#14067
Мама#14067
Мама#13160

Я бы посоветовала успокаивающие ванну перед сном с детской пенкой (типа Джонсонс ночная) или хвойным концентратом.
+ спокойная музыка перед сном и свечки "Вибуркол" (эти свечки очень хорошо помогают, когда надо малыша успокоить - зубки, новая обстановка, возрастные кризисы). У нас они в аптечке всегда,т.к. безвредны)

Мама#14067
Мама#14067
Мама#14067

Купаться мы не особо любим, попробую с пенкой может ей по интереснее будет )))) А музыка у нас в течение дня играет, включаю по тихому радио романтик!  Попробую аромотерапию, спасибо за совет!

Мама#14067
Мама#14067
Мама#8583

Нам сейчас год и десять. У нас была такая же проблема, я спасалась книжками, мы в год и три, стали листать книжки перед сном. Рассматривали картинки, называли предметы, я читала стишки небольшие и комментировала все картинки увлекая моего шалуна. И все получилось, теперь у нас ритуал, купаемся и потом он сам бежит на кровать, мы одеваемся и взяв нужную ему книжку укладывается на подушки и листает, я читаю, что он хочет и потом после кружки молока, засыпаем под сказку рядом со мной или малыш говорит, "туда (т.е. в свою кроватку) и все положила на бочек, включила ночник и легкую колыбельную музыку и ушла. ТУТ только одна проблема, читать в какой-то период придется одну и туже сказку по 100 раз, это раздражает, но в итоге приносит свои результату, у меня ребенок знает (это когда опережает сюжет раньше меня и говорит, что сейчас будет) сказку про курочку, про репку, теремок, читали стишки про цифры и знаем уже несколько, сейчас не могу оторвать от книги про дядю Федора. Особо долго читать не дает, перелистывает страницы, но называет всех и все что видит на картинке, так по чуть-чуть и засыпаем. Но с кровати уже давно не прыгаем.

Не знаю, на сколько Вам наш опыт поможет, но мы спаслись так.  

Мама#14067
Мама#14067
Мама#13160

Все обязательно наладится)))

Мама#14067
Мама#14067
Мама#14475

У нас тоже трудно укладывается, мы ходили к нервопатолагу, но у нас попутно приучали к саду с большими проблемами

Мама#14067
Мама#14067
Мама#10417

У нас тоже есть такая проблемка и оброзовалась она почтив годик, а до этого я гордо говорила всем о том что мы проблемами с засыпанием не сталкиваемся - и вот на тебе))))
Вот как мы с этим справляемся: После душа (мы не купаемся, а принимаем душик) мы пьем теплый молочный коктельчик и при этом я ей пою песенку и она успокаивается, немного покачиваю её и она засыпает. Если же в это время какой-нибудь посторонний звук собьет её с нужного настроя, то все - пиши - пропало. Тогда как минимум ещем часика 2 мы будем играться))))))

Мама#14067
Мама#14067
Мама#7975

нам врач посоветовал пить чай успокаивающий детский на травах,немного помогает

Мама#14067
Мама#14067
Мама#11564

Девочки, мне кажется ребенок просто взрослеет. Он уже больше понимает и может просто хочет чтоб с ним мама побыла- может стоит книжки почитать, посидеть рядом с малышом, подержать за ручку, погладить по голове. У нас всегда ребенок плохо засыпал, но без книжек она вообще не спит. Это ритуал- покупались, попили кефир и книжки читать или песенки петь. Ну и конечно можно и чаи попробовать и нам глицин назначали, проветривать помещение и побольше гулять. Летом мы гуляли по 5-6 часов, щас вот больше 2 не получается- погода не позволяет- тоже стало тяжелее засыпать. Энергию то надо куда то девать:))думаю все наладится...

Мама#14067
Мама#14067
Мама#13166

мой малыш тоже так себя иногда ведет. ему 1,2 почти. причины мне не понятны, могу только предполагать, что что-то беспокоит или режим дня не совсем правильно сформирован. в таком случае мы идем играть, минут через 15-20 пробуем снова ложится, так до победного, слез в таком случае минимум.  иногда достаточно просто полежать на кровати, он набегается и сам залезает спать. бывает даже так, что сама засну, просыпаюсь, а он рядом сопит. ночник у нас включен всегда с рождения.

Мама#14067
Мама#14067
Мама#14067

Вчера на потолок звездочки налипила, которые в темноте светятся, пишут  что от трех лет, всеравно решила попробовать. Нам очень понравилось, отвлеклась от  капризов, лежали разглядывали,  полежали  вместе чуть-чуть потом перелажила в кроватку . Заснула без капризов!!!!

Мама#14067
Мама#14067
Мама#14067

Вчера на потолок звездочки налипила, которые в темноте светятся, пишут  что от трех лет, всеравно решила попробовать. Нам очень понравилось, отвлеклась от  капризов, лежали разглядывали,  полежали  вместе чуть-чуть потом перелажила в кроватку . Заснула без капризов!!!!

Мама#14067
Мама#14067
Мама#5383

(((((((((((((

Мама#14067
Мама#14067
Мама#12867

Как мне это знакомо.....Невинность Что касается ванночки, то мы от неё ещё бодрее станомся. Ложить с собой, то я такую ошибку сделала с первым ребёнком. Он до 6 лет без меня не засыпал.
Пробовала разные способы, а сейчас думаю надо просто переждать, это возростное. Мой старший сын не давал нам спать, просыпался от каждого шороха, а сечас ему 8, так его ночью в туалет не поднимешь, " пушкой не разбудешь"

Мама#14067
Мама#14067
Мама#16610

У нас так укладывается все время, раньше с ним лежала, он бесился, в темноте спустя 1 час засыпал, сейчас он встал позрослей))))) бесется у себя в кроватке 1 час потом засыпает. Но при всем при этом я должна сидеть рядом. Пробую выйти из комнаты он начинает кричать, все за сердце хватаются, поэтому приходится сидеть с ним и ждать когда уснет. Очень надеюсь, что повзрослев, о начнет засыпать по другому. А по поводу темноты я тоже думала, а потом убедилась, что темноты он не боится, захолит в туалет ему что там интересно, и если выключаю свет, все равно там сидит

×
Наверх