Прекращать ГВ или нет???

Выбрать тему
Мама#9526
Мама#9526
Мама#9526
25

Здравствуйте,мамочки! Подскажите,пожалуйста, пора или нет прекращать ГВ? Доченьке год и пять месяцев, молока стало мало, она очень часто просит грудь, ночью раза 2-3 и днем около 6-7 раз, причем место и время не имеет значения (может и во время прогулки попросить, а точнее потребовать, может в кафе,магазине). Я, в принципе, не против кормления после года, хотя и родные, и врачи в поликлинике говорят,что пора прекращать. Родные мотивирует это тем,что я очень сильно похудела (вешу 37,5 кг при росте 153см), да и ребенок плохо ест прикорм, врачи - кормление после года не нужно, потом сложнее ребенку отказаться от груди. Вот я и не знаю,что делать. Поделитесь опытом,советом. Заранее всем благодарна!

25 ответов
Мама#9526
Мама#9526
Мама#4303

Моему сыну 2,  и я пока кормлю. Хотя тоже был момент, когда, казалось, ну буквально всех это напрягает) (кроме нас двоих)
Но правда уже с где-то  сполтора года он у меня твердо знал, что грудь можно только дома и если нет посторонних. 

Мама#9526
Мама#9526
Мама#4234

Моему год и 3. Постепенно стала сокращать количество дневных кормлений, так что от дневного сна до вечернего он у меня про грудь и не вспоминает. Заодно ест хоть что-то другое (мой тоже плохо ест прикорм), а также мне не приходится краснеть от настойчивых требований на людях. Как ни странно, к такому режиму он привык довольно быстро.
Полностью отказываться от ГВ я не собираюсь по ряду причин:
- считаю молоко после года полезным, что бы там не говорили врачи
- по опыту знакомых мам, в возрасте 2-3 года отказаться от груди ребёнку намного проще (у 2 знакомых детей при попытке отнять от груди в год-полтора начинались ночные истерики вплоть до развития неврологической симптоматики, после чего грудь была им возвращена до 3 лет)
- конечно, если грудь отобрать совсем, прикорма будет съедаться больше, чем сейчас (голодом себя ещё ни один здоровый ребёнок не уморил!), но капризность в еде и плохой аппетит так и останутся - это тоже видела у знакомых детей. Сейчас по крайней мере моё молоко сын съест всегда.
- грудь - универсальный успокоитель
- если мне так повезло, что молоко у меня есть, а проблем со здоровьем нет, так зачем мне от него намеренно отказываться?
- у меня до сих пор нет месячных, и это реально удобно!
- я тоже похудела, но не так сильно, поэтому это мне тоже нравится
- говорят, что если докормить до естественной инволюции молочной железы (2-3 года), молоко становится по составу близко к молозиву - мало питательных веществ, зато много иммуноглобулинов. Надо ли говорить, как оно полезно ребёнку, который как раз пойдёт в сад?

У Вас я реально вижу только одну проблему - чрезмерное похудение. Как-то с этим бороться или прекращать ГВ - решать Вам.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#8084

нашй 1 и 5 и тоже еще ест, но с прикормом и весом мамы нет проблем, так что мы пока едим

Мама#9526
Мама#9526
Мама#14513

У меня была точно такая же проблоема, похудела очень сильно... По ночам стал просить грудь чуть ли не каждый час(( После 2 бесонных недель перевела постепенно на смесь. Сейчас все отлично, скоро 2 года пьет детское молочко с удовольствием.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#14773

Я боялась отлучения от груди, потому что дочь была очень к груди привязана и я была наслышана об истериках несчастных малышей, у которых отобрали маму. Знакомая (у неё двое своих детей) посоветовала не торопиться и следить за реакцией ребёнка. Если дочка не настаивала, я не предлагала грудь. Таким образом к году остались только очень частые ночные кормления, прикорм от этого она есть лучше не стала.))) В год и два месяца она перестала просыпаться по ночам покушать и мы закончили ГВ. Тихо, без истерек, без напряжения нервов.

Смотрите на реакцию дочки, может она ещё не готова? Время у вас есть, не торопитесь, и не слушайте никого, это ваше с дочкой дело, когда заканчивать ГВ.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#14773

Кстати, распространённое мнение, что после прекращения ГВ дети ночью лучше спят, мы не подтвердили. По ночам вертелась и плакала до двух лет.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#13536

нам сейчас 11 месяцев и я постепенно - без травм для ребенка убераю ГВ, так как уже сейчас замечаю, что он привыкает и иногда даже не ест а просто, чтобы успокоиться. По ночам вообще почти не сплю. Тем более во всех источниках пишут, что после года молоко не так полезно для ребенка, оно уже теряет свои свойства. 

Мама#9526
Мама#9526
Мама#2342

До года вообще проще отлучить от груди. Мой переключился на бутыль в 9 мес и все счастливы. И никаких истерик, и ни каких лазаний под кофту.
А у вас, Татьяна, еще так часто, ладно бы только ночью.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#9526

Написала пост, потому что замучила совесть, чувствовала себя предателем, а вот почему: вчера под натиском родных и в качестве эксперимента решила не давать доченьке грудь днем, она сначала не поняла почему нельзя, но ,покапризничав, ела прикорм. Со укладыванием, на мое удивление, проблем не было, она попросила грудь, я сказала, что грудь заболела, стала горькая, доча отвернулась (мы укладываемся спать лежа, я ложилась рядом с доченькой и давала ей грудь) и заснула сама. Ночью просыпалась 2 раза, минут через 15-30, не найдя груди, засыпала. Сегодня весь день хорошо ела и пила (до этого она вообще не пила сок и редко пила воду, хватало молока моего). Проблема в том, что именно сегодня молока у меня пришло очень много, пришлось даже немного сцедить. Вот теперь не знаю что делать.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#14773

Татьяна, если дочь не переживает, не предлагайте больше грудь. Вы уже сделали первый шаг, осталось закрепить результат. Сцеживайтесь, чтобы грудь не распирало, иначе заработаете воспаление. Через некоторое время молока почти не станет, но окончательно пропасть оно может не скоро, не пугайтесь. Удачи! 

Мама#9526
Мама#9526
Мама#2032

у нас другая проблемка была. ровно в год меня положили в больницу и проопперировали((( конечно подарок я сделала дочери отменный(((. конечно первые два дня у крохи было что-то вроде депрессии, почти ничего не ела, плохо спала, была подавленная и плаксивая. муж от нее натерпелся, но сейчас она, как мне кажется реже просыпается, более спокойная, поправилась))) просто, видимо, в моем случае ее просто молока не хватало((( так что нет худа без добра. а в вашем случае полностью согласна с девушками. смотрите за реакцией

 

Мама#9526
Мама#9526
Мама#2032

если она так хорошо все воспринимает( поверьте, ваш случай единичный), то может действительно стоит потихонечку сцеживаться... не считайте это предательством по отношению к дочери... она, судя по вашему комменту уже готова. удачи вам!!!!!!

 

Мама#9526
Мама#9526
Мама#11842

Девочки! Я хочу рассказать вот что. Я тоже считала, что кормить малыша нужно как можно дольше., поэтому кормила своегош мальчика до 1 года и 6 месяцев, мы ни разу не бьолели, кроме температуры на зубки и один раз на прививку, росли без соски и бутылочки, с полугода пьет из чашки. Когда прекратили, приехали к неврологу в известный в Москве центр детский, и эта тетенька мне такое выдала: "Вы, мамочка, сошли с ума, если так долго кормили мальчика. нужно было максимум до года, а так, у меня может развиться гормональный кризис (это ей гинеколог сказал) якобы до развития опухолей, (хотя везде написано, что долгое кормление грудью-первая защита от рака), а у моего сына разовьются сексульные проблемы с ориентацией, типа, все геи-это перекормленные грудным молоком дети. Ну не бред?

Мама#9526
Мама#9526
Мама#4234

А я наоборот слышала, что все геи - искусственники.
По-моему, это как-то логичнее: грудь матери, потом грудь любимой женщины...

Мама#9526
Мама#9526
Мама#14773

Про проблемы мальчиков при долгом ГВ где-то уже слышала, но так и не видела исследований на эту тему. И пока таких данных не найдется, можно этот пункт отнести к очередному мифу про ГВ. Наши прабабушки кормили детей грудью до трех лет, что-то все выросли нормальными мужиками.)))))

Мама#9526
Мама#9526
Мама#9526

Это,действительно,бред.Я Вам как гинеколог говорю,что никакого гормонального кризиса не бывает от кормления.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#13692

да ну!))) про геев вообще бред))

Мама#9526
Мама#9526
Мама#9526

Мне все так говорят,а муж вообще сказал,что не надо издеваться над ребенком,раз не стала кормить,теперь не предлагай!А я теперь сомневаюсь,не рано ли я решила прекратить ГВ,раз молоко еще есть. Я просто вспоминаю как раньше боролась за каждую капельку молока,лишь бы дочу подольше кормить:чаи,препараты,еда,достаточный сон....

Мама#9526
Мама#9526
Мама#13974

Дикость какая, что врачи против ГВ! Мы кормимся, 13 мес. Это же естественный процесс. Молоко есть, ребенок его хочет, так зачем же какие-то ухищрения? Супер успокоитель, всегда есть перекус на крайняк. Красота! Единственное, мне пришлось с года убрать ночные кормления. Ребенок очень плохо спал. Я уже не могла не спать, года хватило :) Теперь ребенок нормально спит. ГВ днем 2-3 раза. Еду ест замечательно.

Мама#9526
Мама#9526
Мама#14773

Татьяна, похоже ваша дочь готова расстаться с грудью. Это не предательство, это естественное развитие ребёнка, дети взрослеют. Получается, что вам ГВ нужно больше, чем дочке)))) Такое бывает. А если дочь готова, не упускайте момент. По моему, у вас самый подходящий возраст для этого.

 

×
Наверх