Про творчество самых маленьких

Выбрать тему
Мама#9752
Мама#9752
Мама#9752
15

 Нам скоро годик, не могу дождаться уже, когда мы будем мастерить всякие поделки, рисовать мелками и красками, лепить из пластилина, глины и теста.. Хочу сейчас купить пальчиковые краски и на даче с ним рисовать, а то дома все может плачевно закончиться))   Вот когда уже малышу интересно всем этим заниматься, и он может при этом усидеть?

15 ответов
Мама#9752
Мама#9752
Татьяна

мы около 11 месяцев познакомились с пальчиковыми красками, и где- то через месяц научились их использовать по назначению ))))) а в год и 2 вообще не оттащить её было от них, соглашалась только кушать, ито поест и опять бежит на полку с красками показывает ))))

Мама#9752
Мама#9752
Мама#9752

3 месяца понадобилось на осмысление, выходит. я думала, все гораздо хуже)) отлично! значит, нам как раз можно начинать! а отстирываются они?

Мама#9752
Мама#9752
Мама#12772

мы тоже в год начали рисовать и лепить, очень нравится, сам зовет по несколько раз в день-пальцем показывает...

Мама#9752
Мама#9752
Мама#9752

здорово! а пластилин в рот не тянет? мне тоже хочется, но я как-то пока не решаюсь - боюсь наестся))

Мама#9752
Мама#9752
Мама#4374

Наша дочка ручкой и карандашом каляки начала выводить где-то около года. Очень любит это занятие - и сама рисует и меня просит что-нибудь изобразить. Сейчас ей год и три мес. пальчиковые краски я предложила ей месяц назад. Расстелила клеенку, поверх нее бумагу положила и стала доченьке своей показывать, как красками этими пользоваться...Доча смотрела на меня в недоумении, потом все-таки рискнула повторить мои действия-макнула пальчик в краску, после чего посмотрела на ручки, сказала:"уууууууу" и показала, что ручки грязные - мыть надо. )))) Вот и все рисование! И до сих пор ни в какую не признает этот вид творчества!

Мама#9752
Мама#9752
Мама#9752

да, чистюля)) настоящая леди, что тут скажешь!)) а нас, наоборот, хлебом не корми, дай чем-нибудь испачкаться))

Мама#9752
Мама#9752
Мама#3604

пластилин детский сейчас делают сильно соленый, ребенок его не съест, и к рукам сильно не прилипает. Моему сыну 10 мес, даю ему пластилин, не лепит, конечно, но пальчиком ковыряет, бросает его, в руках мнет, смотрит, как я что-нибудь леплю. Я думаю это полезно для развития. Краски тоже на подходе. Попробуйте рисовать и лепить, сидя в детском стульчике - тогда мебель не пострадает

Мама#9752
Мама#9752
Мама#10510

Виктория, у нас есть все материалы для творчества, расскажу про наши занятия. Моя дочка больше любит рисовать ручкой и карандашами: карандаши мы купили и обычные разноцветные, и специальные детские - толстые трехгранные, а ручку даю обычную синюю шариковую. Пластилин, хоть он и соленый, все равно понемногу да откусываем, в основном отщипываем кусочек и просто мнем в руках. А еще я с пластилином придумала такую игру: я раскатываю из него большую лепешку, беру формочки от сортера и дочкиной рукой делаю из этого пластилинового теста "печеньки": вот эта забава ей очень нравится, после месяца занятий уже делает сама. А вот с пальчиковыми красками заниматься мне пока не понравилось: во-первых, одежда после них до конца не отстирывается; во-вторых, эти краски у нас в основном размазываются по лицу, а не по бумаге; в-третьих, показать дочке, как нужно рисовать не получилось - сразу начала сопротивляться и капризничать. Поэтому я их пока убрала на полку, через какое-то время еще раз попробуем заниматься с ними.

Мама#9752
Мама#9752
Мама#9752

Спасибо большое за прекрасную идею про формочки от сортера! Сама бы я до такого не додумалась! Обязательно тоже попробую!

Мама#9752
Мама#9752
Мама#10506

меня мучает вопрос, мой сынок, все тащит в рот, как быть с пластилином, есть съедобный какой-нибудь????? и мелками???

Мама#9752
Мама#9752
Мама#9354

Мы вчера познакомились с пальчиовыми красками (11 мес.), пару мазков доча сделала )))) остальную картину дорисовывали мама с папой ))) думаю, чем дальше - тем ребеночку будет интереснее

Мама#9752
Мама#9752
Мама#4025

Мы пальчиковые краски не пробовали, а вот к 1,5 годам начали рисовать обычными, так Тёмке очень нравилось он мог долго сидеть и калякать и ещё меня просил нарисовать машинки, кисок, а сейчас просит нарисовать тракторы.

Мама#9752
Мама#9752
Мама#10506

Купила мелки и пластилин, на днях думаю опробовать!!!!!Ржунимагу

Мама#9752
Мама#9752
Мама#9752

А мы тесто для лепки освоили! Очень нравится) Как посоветовала выше Екатерина, беру формочки от сортера, и его ручкой делаю разные фигуры - заодно и с геометрическими формами знакомимся! Первый день он, конечно, ничего не понял, на второй уже заинтересовался, а теперь, как скажу "Давай лепить!", берет сортер, клееночку, раскладывает и садится) Сегодня предложила лепить, а потом на что-то переключилась и хотела на кухню пойти, так он такой скандал закатил!))
А мелки у нас не идут пока. На площадке детишки приносят, мы пробуем, но ему больше свиснуть мелок и носить его хочется, а что им рисовать можно, он не понимает, хоть я и показывала)

Мама#9752
Мама#9752
Мама#10510

А у нас видимо кризис:(( Любые мои попытки занять дочу пластилином заканчиваются активным его поеданием: причем самое странное, если поначалу доча попробовала его на вкус и пластилин ей не понравился - кислый -, то сейчас мы его с удовольствием жуем. Жду вот, когда этот кризис пройдет:( Зато мелками на улице и дома (у нас доска для записей, в Икее брали) рисуем с удовольствием

×
Наверх