Прогулки

Выбрать тему
Наталья
Наталья
Наталья
13

Здравствуйте, мамочки. Моему сыну 1 г и 9 м. В последнее время прогулки стали для меня головной болью. Гулять Егорка очень любит,но одеваемся с боем, криками и беготнёй по всей квартире. После этого сынуля может стоять перед дверью, потом на нашей лестничной площадке, потом может полежать на втором этаже, поколупать штукатурку на первом. Смотрю я на других детишек - идут с мамой за ручку, далеко от неё не убегают. Мой же шилопоп летает как истребитель, за руку ходить не любит. Я понимаю, что ему все интересно, он познаёт мир и все такое прочее, но я постоянно бегаю за ним сама, везде машины, даже во дворах, а в парк не всегда удается выбраться. Вот мы набегались - пора домой, опять крики слезы и валяние на земле - теперь уже он домой не хочет. Зашли наконец то и бегаем по всей квартире - теперь уже раздеваемся. Иногда хочется плюнуть и остаться дома, но и это не выход.Раскажите у вас как дела обстоят с прогулками, а то всегда кажется что другие дети послушней и спокойней.

13 ответов
Наталья
Наталья
Мама#23477

В таком возрасте мы тоже одевались с трудом, с криками и беготней... Но на улице уже лучше вел себя, и за ручку когда надо ходил, но бегал очень быстро и опасно, так что я тоже натерпелась, ну ниччего, время пройдет подрастет немного и все хорошо будет. Терпения вам.

Наталья
Наталья
Аида

Они в этом возрасте не осознают опасности от машин и других людей. Пройдет, надо пережить. Потерпите. Он скоро станет взрослее, надо немножко помочь.
Мы в вашем возрасте тоже долго одевались, только на полу никогда не лежали. Старались выходить гулять так, что когда придет время идти домой, он должен проголодаться или захотеть в туалет. И под этими предлогами уходили с площадки. Иногда обещала, что потом обязательно вернемся, иногда шли на площадку второй раз, иногда нет.
Сейчас сыну 4 года. Всегда получается договориться, мы заранее обговариваем планы на день. Но в редкие моменты капризов, когда пора время уходить с площадки, а он не хочет, я говорю, что я замерзла, хочу кушать, в туалет, у меня кружится голова и он сразу идет домой.

Наталья
Наталья
Мама#22415

Аида,я со своим тоже пытаюсь договориться,не всегда конечно выходит...

Наталья
Наталья
Мама#25129

Аида,а мы летом с пргулки идём так:я говорю ,что Дашу ждёт творожок дома.Или мы осенью собирали букетик из листьев и ставили его дома в баночку,"чтобы не завяли"

Наталья
Наталья
Мама#22415

мой примерно так же одевался,да чего говорить нам будет 2.9 скоро а одеваться можем до сих пор 2 часа. на улицу с сыном стараюсь ходить вместе с мужем,потому что меня иногда не слышит,а папка просто на руки берет-не бегает. Летом ходила одна с сыном па площадку детскую,что он там творил...ходила ахала,охола,всё боялась что свалиться. один раз сходила с папой и ребенком на площадку,столько от мужа выслушала,что одного пускаю на горки. А в среду пришла после работы за ним в сад,даже сказала бы прилетела. поговорила с воспительницей,пошли мы одеваться с сыном,оделись,он говорит "никуда не пойду,папу надо",пошел разделся прождали 40мин папу,пришел оделись снова и пошли домой.
 Про походы в магазин я вообще молчу,постоянно там полы вытирает-уляжется и катается. 

Наталья
Наталья
Наталья

Спасибо,девочки, за ответы. Тоже пытаюсь поговорить, убедить, не всегда получается, иногда могу накричать, а потом самой стыдно. Ну что же, буду ждать сыновьего взросления, а пока пусть свой характер вырабатывает.

Наталья
Наталья
Мама#22415

Наталья,не нужно кричать. От крика ребенок слушаться не начнет,или потом кроме крика ничего слушать не будет.

Наталья
Наталья
Наталья

Анастасия, я все это понимаю, поэтому и стыдно потом. Криком, конечно, и от взрослых то ничего не добъёшься.

Наталья
Наталья
Мама#23767

Лето кончилось, одежды стало много :( . Вначале стала замечать что не нравится куртку одевать, убегает. Оставляла её на самый последний момент. Шла сама одеваться-обуваться и собрать всё что может пригодиться на прогулке. На улице холодает с каждым днём и вот уже и шапку нам не надо, а теперь и варежки на него не одеть.

Знаете как вышла из положения. Сейчас даже папа наш изумлён как сынишка покорно молча одевается. Знаете что сделала? Варежки и шапку звяла с собой. Дала ему почувствовать что такое осенний ветер. Поверьте, очень действенно получилось. Боятся, что простудится, не стоит. Никто же не предлагает до переохлаждения доводить. Вы же рядом. Чуть пальчики на руках стали прохладные, я ему предложила надеть варежки. И потом уже наблюдала как он был доволен согреться. 

Для меня казалось большей катастрофой что капризы в привычку перейдут. Поэтому надо такие выкрутасы характера сразу подхватывать и не давать малявкам манипулировать родителями. Договариваься заранее. И постоянно быть на опережении ситуации. Вы же взрослый, вы же мудрее чем ваш малыш.

Наталья
Наталья
Мама#22415

Elena,интересный подход...но я не сделала бы так наверно...

Наталья
Наталья
Мама#23767

Парк у нас тоже далеко. Очень часто выручает школьный двор. Машин там нет. Можно бегать без оглядки и по футбольному полю и по кортам.

Ещё хочу поделиться нашим опытом. Можно придумать целый ритуал ежедневного кормления птичек. Всего то надо брать с собой на прогулку пару горстей семечек. Это так занимательно. К одной птичке через некоторое время слетаются уже десятки. Тут надо не упустить момент когда начать договариваться с вашим Шилопопом :). Чтобы не распугать птичек, разве не повод усмирить "истребителя" - замереть постоять понаблюдать. И вот вам ещё один предлог когда пора идти домой - закончились семечки. Дома очередные переговоры - у птичек обеденное время закончилось, они улетели в свои домики. И договариваемся в обязательности завтра снова пойти кормить.

Наталья
Наталья
Наталья

Elena, интересные советы, спасибо. Да, летом хорошо, особенно в саду, в деревне, одели шортики, и всё, можно выходить из дома.

Наталья
Наталья
Мама#22415

Наталья,главное самой быть спокойной)))

×
Наверх