Ребенок не растет.

Выбрать тему
Наталия
Наталия
Наталия
32

Ну не то, что бы совсем-совсем не растет, но все же. В год и четыре месяца наш рост 76 см и вес 9700, это ведь мало!!! До 6 мес, те. до того времени, как начали прикорм росла по графику, а потом все. Ребенок здоровый, развитый и физически и психически. Но я волнуюсь. Участковый врач ничего не говорит, бесконечно посылает на анализы мочи, крови и копрограмму. Там никаких отклонений тоже нет. Мы все в семье среднего роста. Ксюшка так даже высокая для своих лет. К какому врачу нам еще податься? Кто с похожим сталкивался?

32 ответа
Наталия
Наталия
Мама#18325

мне кажется вы зря переживаете. У меня дочка носит 86-92 р-ры, а нам 3 года и 5 месяцев

Наталия
Наталия
Наталия

нат.-все будет хорошо!Обязательно!, говорят, с другими детьми сравнивать не надо, но я постоянно сравниваю со старшей, она растет строго по таблице, наверное, поэтому и волнуюсь.

Наталия
Наталия
Мама#7306

Мой младший сын в год 73 см, вес 9100.

Наталия
Наталия
Наталия

Юлия, а старший как растет?

Наталия
Наталия
Мама#2889

Я бы раньше сентября не паниковала - мои растут исключительно летом

Наталия
Наталия
Наталия

Елена Премудрая, а я на своей старшей проверила, что растет она перед днем рождения, каждый год. С маленькой все по-другому.

Наталия
Наталия
Мама#16736

Я вот тоже всё беспокоюсь за рост своей дочки (ей 4 года). С 2 лет, мы до сих пор носим одежду размером 92 см, и весим 12 кг. Каждый месяц измеряемся по ростомеру - не растём!,Но наш врач говорит, что это нормально, так как я (её мама) небольшого роста (160см). Знакомые говорят, что потом может вымохает Веселый.

Наталия
Наталия
Наталия

Зоя, я вот тоже стала копаться в родословной, может кто-то в роду был невысокий, о родне мужа мало знаю, есть надежда, что в его роду были невысокие, тем более доча очень похожа на его маму.

Наталия
Наталия
Мама#17867

Наташ, зря панику бьешь. Мы ведь одинаковые и в возрасте и в размере с воми. Это же девочки, малышки, крошки. Я даже и не задумывалась над ростом своей. Успеют еще вытянуться.

Наталия
Наталия
Наталия

✿♥ღМарияღ♥✿ мама сына и дочки, я ваши фото с презентации видела еще вчера, обратила внимание, что Эвелиночка такая взросленькая) И обе вы, девочки, просто заглядение!

Наталия
Наталия
Ирина

Дети разные. Моя старшая в 2г 11м была 18.200гр и 103см роста! А в 3 месяца сразу вымахала на 6,5см, т.е. в 2м была 60,5см, а в 3 уже 67см. Да и вес был 7 кило. Нам даже невропатолог говорила, что мы выглядим на 5м в свои 3м. Так что бывает)))

Наталия
Наталия
Наталия

Ирина, честно признаюсь, что особо не заморачивалась, пока не стало тепло, теперь много времени проводим на детской площадке, и когда вижу детей до года, которые крупнее, мысли всякие в голову приходят. Тем более, таблицы роста всегда в голове.

Наталия
Наталия
Мама#18033

У меня младший очень плохо ел и растёт не так быстро как брат, в 1,6 - 83см. и 11 кг, а в нашей семье все высокие (старший уже больше года носит одежду 110-116 и рост уже почти 110 см, а ему только 3,9). В 1,6 отлучила младшего от груди, теперь из кухни вытащить не могу, ест всё, что видит и растёт... Надеюсь что-то пойдёт и в рост, а не только в вес...Веселый

Наталия
Наталия
Наталия

Natalia, моя тоже ест все, все с общего стола надо попробовать. Но от груди отучить не могу, прямо руки опускаются, даже днем покоя не дает, по многу раз прикладывается.

Наталия
Наталия
Мама#22136

Мы более-менее по графику растем. В 3 года - 102см. Летом растет быстрее, зимой медленно. Витамин Д рулит в этом процессе) Вес правда колеблется примерно на одном месте, хотя на аппетит не жалуемся. Но я наблюдаю - так у многих. 
В вашем случае  я бы успокоилась. Анализы в норме, ребенок активен...Все хорошо жеВеселый Можно поделать физ.упражнения - повисеть на кольцах/перекладине, на ручках походить (вы за ножки держите). Это тоже стимулирует рост. Раньше мы с ним делали вместе так - я брала перекладину (или что-то подходящее) в руки, он хватался, и я так его поднимала-опускала. 2 в 1 - упражнения и маме ( или папе), и ребенку)))

Наталия
Наталия
Наталия

Соль, я грешу еще и на то, что витамин Д давала не регулярно. Старшая постоянно болеет, а за ней и младшая, и между приемом всех и всеми лекарств не всегда находилось витамину Д место.

Наталия
Наталия
Мама#9553

Думаю, что всё у вас в норме, но уж если очень сильно переживаете, сходите к эндокринологу

Наталия
Наталия
Наталия

ЮлиЯ, переживаю, подожду немного и постараюсь выбить направление к эндокринологу, к платному пока не пойду, знаю я эти центры, сейчас начнут пугать и деньги выкачивать.

Наталия
Наталия
Мама#13480

Не переживай. Мы тоже совсем маленькие. В 4,5 года рост 107. Самые маленькие в группе) Вес 16 кг. Все остальные в группе уже  20 перепрыгнули. Летом она наберет недостающие. Таблицу роста веса заглядывала только из любопытства. Мы всегда не входили в поставленные нормы, или висели на нижней отметке. Ну что ж. Начнем с того, что таблица роста начинается с 3х кг. Мы родились 2900. С этого и буду отчитывать) 
Да и я сама была небольшая. Помню, в 14 лет, мама достала последнюю путевку в детский лагерь. Так меня хотели поселить с младшими, видите ли ровестники слишком большие. Мы еще с подружкой были, ее к 13-14 летним на этаж, меня к 10-12 ((((  В итоге поселили нас вместе как положено по возрасту. Но истерик было...)  Ростик мой был 150 см. И так было и в 9, и в 10, и в 11 классе. Везде 150. Под выпускной в 11 классе как поперло! Получилась из меня вышка пожарная, почти 170. Переросла маму, на голову ниже папы, на 2 головы ниже братишки, и выше всех подруг)))))

Наталия
Наталия
Мама#13480

В 4 месяца нам педиатр сказала что маленькие, что пара начать прикорм с каши) Перепугалась, начала прикорм) Никто ж не сказал, что начало, это по ложке в день. Мы налегали на кашу утром в обед и вечером. Закусывали все это дело грудью. К следующему посещению врача, щеки в чепчик не вмещались)  И все равно мы оказались на нижней отметке в таблице. В итоге совместно с врачом мы поняли, что в нашем случае опираться на таблицу не стоит. 

×
Наверх