Сопли у малыша

Выбрать тему
Мама#1643
Мама#1643
Мама#1643
13

Сыночек заболел. Четвертый раз за всё время у него сопли, рекой прям :( не даёт чистить носик и капать, истерика у него жуткая и тогда от капанья вообще толку никакого - соплей ещё больше становится... Сегодня спать ночью не мог, дышал ртом, грудь сосать поэтому тоже не мог. Плакал сильно... попытки прочистить носик аспиратором оказались безуспешными. Держим его с мужем вдвоём, капаем називином, но не сильно-то он и помогает. Первые два раза сопли лечили детскими каплями Длянос, вот это было классно! За день вылечивали. В прошлый раз сын руками размахался и пролил эти чудо-капли. Больше их в аптеках найти не могу, не производят((( Купила Риностоп (в них то же действующее вещество - ксилометазолин), но они с 2х лет идут. Сильно ли страшно, если их годовастику капнуть? может водичкой разбавить? Називин, виброцил, назол не помогают нам... подозреваю, что все капли с оксиметазолином нам не помогут.

13 ответов
Мама#1643
Мама#1643
Мама#1443

Алена, что-то Вы "от балды" лечите, не экспериментируйте с ребенком. У всех капель есть свое назначение: назол, називин - сосудосуживающие, их лучше на ночь, чтоб дышал во сне, но это не лечение!! а снятие/облегчение симптома. Виброцил - при аллергической реакции.
Вообще-то носик надо прочищать, знаю, очень сложно, мы тоже прошли через капризы и истерики, так и не смогла откачать аспиратором. Промывайте аквамарисом или квиксом (это морская вода), когда ребенок бодрствует. Нам еще назначали такую схему аденоидная смесь для промывки, а потом закапать проторголом, эти лекарства делают в рецептурном отделе аптеки. Объясню, почему не надо увлекаться сосудосуживающими, они не лечат, сопли все равно стекут в гортань, а потом - трахеит, бронхит и т.д.

Мама#1643
Мама#1643
Мама#1464

Дыхание может еще облегчить бальзам Чистый носик Бейби Доктор. Он на ароматических травах. Наносить под носик и на крылья носа. Можно использовать с 0 мес. Мы промываем Аквамарисом или АкваЛором, а потом мажем Чистым Носиком. Никаких сосудосуживающих не капаем!

Мама#1643
Мама#1643
Мама#2509

Бейби Доктор очень удобно использовать  во время сна: себе на пальцы намазать и намазать на крылья носа ребенку: и малыш не проснется, и помогает! 

Мама#1643
Мама#1643
Мама#1643

Аквамарис или Салин капаем перед тем, как прочищать носик. Лечу я не от балды, а по назначению врача :) все эти капли нам назначала педиатр при насморке. Проторголом тоже лечили, не помогает он нам. Таким бесполезным лечением дотянули один раз до отита, и вот сегодня сопли из прозрачных перешли в зеленые :( В нашем случае лучше наверное не тратить время на те капли, которые нам не помогают, а капнуть сразу сильными каплями пару раз, чтобы всё прошло. Ребенок мучается, жалко его... а советы нашего врача "Попробуйте пару дней этим, а потом пару дней этим, если не поможет то вот этим".

Мама#1643
Мама#1643
Мама#705

Если не температуры,походите на прогревание,пусть педиатр назначит!А промывать носик надо.Мы тоже раньше так мучились и тоже думала что проторгол не помогает,а он через несколько дней показывает свой эффект.А вот капли с ваши разными веществами могут вызвать раздражение.Закапайте нос Колонхоем.Это цветок такой,если нет поспрашивайте у кого нибудь.Листик растолкете(ничего не добавлять) и один сок в пипетку,по капельке,можно по-больше закапайте.Через минутку начнет чихать.Как все высморкает,капайте проторголом.Переодически нос промывайте или прчищайте,можно использовать "аква-марис".А грудку можно дома намазать скипидарн.мазью,немножко погреть.Грудному малышу конечно тяжело сосать,поэтому и кричит пососать хочет,а не может!Они же не понимают!

Мама#1643
Мама#1643
Мама#2124

Мы 9 дней мучались тоже от насморка... Сегодня второй день как все в порядке. Я делала так... Раствор воды с солью. Как врач сказала, на лаз, чтобы не сильно ядреная вода получилась. Где-то я делала на 200г кружку ложку чайную соли. Я промывала этим раствором носик.Капли 3-4 в каждую ноздрю и сразу сажаю, чтобы не успела все проглатить. Она начинала чихать сразу, и половина сопельков вылетала))) А минут через 5 я ей аспиратором высасывала. У меня бэби комфорт, который ртом сама высасываешь. Конечно плачь и истерика были каждый раз, но если этого не делать, может начаться гайморит. Отсасывала сопли я 2 раза в день. Перед дневным сном и перед ночным.После этого по 2 капли називина в каждую ноздрю. И дышала она хорошо до 12 часов. В этот промежуток тоже мазала носик "чистым носиком". Последние 3 дня высасывала сопли только перед сном. А сегодня вторую ночку спим хорошо. тьфу тьфу тьфу!))

Мама#1643
Мама#1643
Мама#2509

Раствор воды с солью - это тоже. что и АкваМарис! Хорошее средство! А с Колонхое надо быть поаккуратнее, т.к.это ядовитое растение, поэтому и чихание! Ни в коем случае его нельзя есть!

Мама#1643
Мама#1643
Мама#1326

 мы очищаем носик детским аспиратором ( сейчас к двум годам сын уже привык к этой процедуре и  дается спокойно), можно промывать типа  аквалором.  Називин нам мало помогал, больше виброцил хотя насморк и не аллергический. Сейчас хорошо выручает Афлобин (спрей для носа)

Мама#1643
Мама#1643
Мама#1643

Спасибо всем за советы :) колонхое у меня нет, а есть алоэ. Им можно годовастикам капать?

Мама#1643
Мама#1643
Мама#705

это совсем другое!нельзя!

Мама#1643
Мама#1643
Мама#2839

А ещё есть хороший способ: если кормите грудью по закапывайте носик грудным молоком - помогает!

Мама#1643
Мама#1643
Мама#2591

почему нельзя алое????? я старшей алое с оливковым маслом капала, и младшему тоже. Это более щадящее, чем всякие капли. Другой вопрос, что может не помочь. У меня старшей всегда алое помогало, а вот малому нет. Ему мы промывали нос квиксом( он более эффективный,чем аквамарис), затем капали протолгол.

Мама#1643
Мама#1643
Мама#3402

От грудного молока оразуются корочки в носике. При насморке, я промываю носик, если нет температуры, мы купаемся и в ванной это очень легко делать, если реенок разрешает поливать себе голову!! Только после ванной, надо быть уверенной, что в квартире тепло, обязательно высушить голову, можно феном! закапать називин, а потом проторгол и натереть ступни мазью "барсучок" или аналогом!  Меня так в больнице научили.

×
Наверх