Соска или как с ней расстаться!

Выбрать тему
Мама#847
Мама#847
Мама#847
22

Подскажите, как можно более менее безболезненно отучить ребёнка от соски? Дочке 1 год и 6 мес., но с соской никак расстаться не хочет, правда, сосёт её только во время сна (днём она ей не нужна). Ночью из-за потери соски просыпается и требует её обратно. Что делать?

22 ответа
Мама#847
Мама#847
Мама#9268

Мне знакомые сказали, что они свою дочку отучили от соски постепенно срезая кончик, соска перестала нравиться и через несколько дней она отказалась сама. У меня было посложнее, потомучто сын сосал соску постоянно! Причем любовь к соске возникла после года! Мы его и уговаривали и говорили, что собачке отдали, все напрасно! Потом в соску попала водичка и не вытекала из нее, пришлось срезать кончик. Ребенок не мого понять в чем дело и постоянно швырял её, но потом снова брал, спать без нее никак! Вот неделю он боролся с соской, и водин прекрасный день, ложиться на дневной сон - соски нет!!! Мы искали её, искали, не нашли, пришлось ложиться спать так, получилось. К поискам соски приступила вся семья, нашли (Сын сам спрятал ее, когда играл и забыл куда!). Соску решили не отдавать, больше она не понадобилась, засыпает сам хорошо, иногда спрашивает, но она же потерялась! Все прошло без слез и капризов, но произошло это в год и 11 месяцев. Может у Вас просто время не пришло.

Мама#847
Мама#847
Мама#5947

а мы отучились от соски в год и месяц! я постепенно убирала ее днем, когда сын играл, давала только во время сна. потом постепенно в дневной сон стала убирать, сын хорошо засыпает когда грудь сосет, просто я ждала пока он крепко уснет и выплюнет сам грудь, а потом и на ночной сон перестала давать, конечно я вижу что он помнит о ней, просит, но я ему грудь даю в таком случае, он быстро успокаивается и снова засыпает! удачи вам в этом нелегком деле! у нас другая проблема - приучение к горшку!

Мама#847
Мама#847
Ирина

тут поднимали эту тему и много советов давали, я все перепробовала, но в итоге моей дочери уже 2 года, а она спит с 2-мя сосками, одна во рту, другая в руке, и никак не могу отучить

Мама#847
Мама#847
Мама#8961

моей дочке год и два месяца и до сих пор с соской ходит

Мама#847
Мама#847
Мама#1499

У нас такая же ситуация. Две соски должно быть. Вот бабушка умыдряется усыпыть ребена вообще без соски. Жаль что приезжает редко.

Мама#847
Мама#847
Мама#9250

Я Сказала ребенку,Что мы соску оставили в гостях у его любимой тети..Засыпали долго,но на утро и не вспомнили о ней.

Мама#847
Мама#847
Мама#3621

Мне кажется это самая глобальная проблема из всех, мой сынуля до года не увлекался этой соской, но теперь, ему 1,2, это просто ужас начинается такая истерика, стоит около полки и орет только дай соску, уже и зубки криво растут, я просто не знаю что делать, ладно ночью, но днем постоянно с ней ходит, уже сил не хватает, даже не могу предположить что сделать и как отучить ХмурюсьХмурюсьХмурюсь

Мама#847
Мама#847
Мама#9632

Здравствуйте!!! это проблема всегда волновала многих мама, даже много лет назад... я много перепробывала, но помог совет моей мамы, кинули соску на глазах у ребенка собаке и сказать малышу, что сосу шарик (или бобик, смотря как зовут вашу собаку) съел....и все))) нам помогло. \так и меня когда то отучили

Мама#847
Мама#847
Мама#847

Пробывали не помогает. Сабака соску понюхает и дочка ее опять берет обратно. :-(

Мама#847
Мама#847
Мама#9086

А зачем отучать от соски? Чем она вам мешает? Пусть ребенок сам решит, что она ему больше не нужна. Ни один ребенок с соской в школу еще не пошел!

Мама#847
Мама#847
Мама#3621

Елена у моего например малыша из-за постоянного сосания зубки криво растут((((, и стоматолог сказал что уже нужно отучать, моему сынуле 1,2!!!

Мама#847
Мама#847
Ирина

С вами я не согласна, знаю ребёнка, которому уже 7 лет, а она до сих пор спит с соской, приходит из школы и соску в рот. И зубы кривые.

Мама#847
Мама#847
Мама#5638

а мы просто потеряли...и пришлось засыпать без нее...ночь зато спала ооочень хорошо..ну решила днем не давать...бегала мелкая скулила весь день..дальше еще два дня таких...ну а щас уже все отлично)))

Мама#847
Мама#847
Мама#8637

А нам днём она не нужна, но по ночам мы спим очень плохо, так что соска необходимый атрибут обратного укладывания,пока не переживаю по этому поводу - время придёт - сам выкинет

Мама#847
Мама#847
Мама#6652

А мы две последние соски изгрызли своими же зубками, пришлось выбросить. А до этого малыша предупреждали многократно, что если будет грызть, то со временем придется выбросить и больше сосок не будет. Так и получилось. Когда пришлось последнюю соску выбросить, малышу сказали-все, теперь спим без соски, мы же предупреждали...Он больше и не просил. Но нам на тот момент было 1 год и 8,5 мес.

Мама#847
Мама#847
Мама#8127

Надо было раньше её убирать, я в год просто убрала её и всё, даже не мучилась. Советую просто выбросить все соски, поорёт денька два - да забудит про окаянную. Главное перетерпеть Вам и не поддаться и не вернуть её! Займите её разукрашиванием, играми, мультиками, гуляете чаще на улице, давайте печенье, вместо соски, прорезыватели, БУБЛИК в конце концов! Всё получиться, главное не затягивать, просто дико смотриться, когда 3-х летний ребенок ходит с сосками! А ВООБЩЕ ГЛАВНОЕ РАСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ И НЕ БОЛЕЙТЕ, А ЭТО ВСЁ ЭТАПЫ И МЕЛОЧИ ЖИЗНИ!

Мама#847
Мама#847
Мама#847

спасибо большое.

Мама#847
Мама#847
Мама#5638

плюс пять..лучше не приучать

Мама#847
Мама#847
Мама#9086

А мне кажется ни в соске дело. Ведь почему-то от сосания груди зубы криво не растут!?

Мама#847
Мама#847
Мама#9268

Нам стоматолог тоже говорил, но сын требовал соску! Сыну сечас 1 год 11 месяцев и бросил он соску две недели назад, без проблем! Просто время пришло. У деток сосательный рефлекс и лучше пусть соску сосет, чем пальцы или все поряд в рот тянет, когда придет время сам откажится! Мне кажется в1,2 рано беспокоиться, подождите немножко. Переодически пробуйте забрать соску, любым способом о котором услышите, какой нибудь подойдет.

×
Наверх