топ-топ, топает малыш....

Выбрать тему
Мама#11392
Мама#11392
Мама#11392
11

Мой сынок самостоятельно встал на ножки через 2 дня. как исполнилось 7 месяцев. К 8-ми месяцем стал уверенно шагать с опорой и вместе с тем ходить за 2 ручки. В 9 месяцев мы стали ходить за одну ручку. Чем и занимаемся по сей день, а ведь через 2 недели нам годик. Где-то в 11 месяцев он начал по чуть-чуть стоять без поддержки, самостоятельно, пару раз даже с четверенек сам встал. Но делать шаг никак не хочет! Мы ползаем с 6 месяцев, на четвереньках летаем на второй этаж дома и обратно. И вот вопрос: подскажите, как ему помочь сделать первые шаги Когда стоит, по глазам вижу хочет идти, но боится что-ли... Или оставить в покое, когда надо, тогда и пойдёт? Как вы считаете?

11 ответов
Мама#11392
Мама#11392
Мама#2978

мой тоже долго боялся, а потом ни так быстро - раз и пошел, сначала сам делал пару шагов ко мне, потом больше стало получаться, а потом - побежал. Стал ходить в 11 мес. и 1 неделю

Мама#11392
Мама#11392
Мама#7885

Нам год и 2. Мы можно сказать ходим. Водила на улице за одну ручку. Потом стала ставить и звать к себе. Сначала не получалась.  потом стала делать шажки. Недавно на улице поставила и говорю. Давай дочка. Иди. Мама рядом будет тебя страховать и ведь пошла же. Неуклюже. Заваливается но идет. Теперь я одеваю на неё вожжи и она бегает сама. Вожжи потому что ещё равновесие плохо держет

Мама#11392
Мама#11392
Мама#1963

У знакомой мальчишка тоже долго решался сам пойти, держался за палец чисто символически, чтоб быть уверенным, что кто-то рядом... моя же очень долго двигалась с опорой и в 11 месяцев все бросила и побежала... я считаю что не нужно торопиться... когда у малыша появится уверенность он сам побежит!

Мама#11392
Мама#11392
Мама#11392

Вот и мой чисто символически держится, а сам ну никак....У нас подружка на даче бегает вовсю. Думала он, глядя на неё тоже встанет. Ничего подобного, на четвереньках за ней:)))

Мама#11392
Мама#11392
Мама#3702

у нас доча пошла в 9,2 сидели на диване смотрели машу и медведь, она встала без поддержки и пошла, но на следующий день мы поехали к бабушки и там она совершенно не собиралась холить((((, но вот вечером за ужином мы сидели за столом а она ни как не давала нам поужинать))) возле нас ползает играть хочетРжунимагу и тут папа решил развлечь ее на начал ползать бегать веселится она стояла держась за стул где я сидела, отпустила ручки и побежала за папой))))!!!! попробуйте веселится очень часто детишки отпускают руки сами этого не замечая и идут!

Мама#11392
Мама#11392
Мама#13068

у меня точно такая же история в 5,5 и поползли и втал самостоятельно и сидеть начал, а ходить сам ну ни как, уже год исполнился и только за ручку, вернее за палец держится и видимо боится, может не готов просто и надо подождать, год это не край

Мама#11392
Мама#11392
Мама#13314

мы пошли в девять месяцев, в гостях играли с двоюродной сестренкой она постарше бегает во всю, вот и мы глядя на неё захотели бегать, сама отпустилась и пошла, сейчас годик бегаем во всю. Так что к деткам которые бегают чтобы к ним тянулся!!!!

Мама#11392
Мама#11392
Мама#2889

Ходить - это сложно.

Бегать намного проще, так как практически не надо держать равновесие.

Мне кажется, что Ваш малыш еще не совсем готов ходить. Он ползает и это очень хорошо, так как он тренирует все нужные, в том числе и для хождения, мыщцы.

Зачем Вам его шаги? Перед друзьями похвалиться нечем?

Будет готов и пойдет

Мама#11392
Мама#11392
Мама#9803

Старшенький у меня сделал первые 2 шага в 11 месяцев и 5 дней. После этого понарастающей по шагу в день добавлялось. К году и 1месяцу он уже довольно уверенно бегал.
Младший, хоть и начал переворачиваться, ползать , сидеть и стоять порядком раньше, но в свои 12 ,5 месяцев категорически отказывается совершать самостоятельные шаги. За ручку хоть на край света.
Вот полезная ссылочка на эту тему http://www.allwomens.ru/6230-pervye-shagi-rebenka-dlya-vsex-roditelej-vazhnoe.html

Мама#11392
Мама#11392
Мама#13654

вот многие пишут - ребенок ходит за ручку, и боится отпустить. это естественно, за маму держаться надежнее. А нам ортопед сказала ни в коем случае не торопить события,не подсаживать, не ставить на ноги, не водить за ручку. Придет время- сам до всего додумается, против природы не попрешь. И чем дольше ребенок ползает, тем крепче мышцы спины становятся - в будущем меньше болеть будет. Мы последовали этим советам (честно борясь с бабушками) - не торопили ни в чем. Малыш стал переворачиваться на живот, потом встал на четвереньки, из этого положения стал присаживаться (не за счет пресса,а именно за счет силы рук и спины) в семь месяцев встал у опоры, начал активно ползать. в 10,5 сам!!! отпустил опору и сделал первые шаги - не бегом, а размеренно, осознано, не надеясь на чью то поддержку.Очень благодарна этому врачу,и следущих детей по такому же принципу растить буду))

Мама#11392
Мама#11392
Мама#13656

я тоже не стала ребёнка мучать с поворотами и сидением.. просто не знала как правильно его этому учить и решила не портить.. сам научился, щас нам 10 месяцев и он уже сам встаёт держась за стенку или кровать.. более того он сам на кровать залазит.. видно что хочет ходить, но не может, из-за этого паникует.. я с ним по квартире минут по 5 в день за ручки хожу.. а так мы кладём игрушки на спинку дивана и он сам держась ходит по дивану чтобы их скинуть.. потом садиться и играет с ними..))

×
Наверх