Учить ли давать сдачи?

Выбрать тему
Мама#15835
Мама#15835
Мама#15835
6

У нас ситуация: у родного брата мужа есть ребенок 3,3 года. Нашему сыну 1,9. Когда они находятся вместе, то двоюродный брат начинает бить и толкать нашего сына. Делает это так, чтобы по возможности взрослые не видели или при своей маме. Его мама говорит, что обижать маленького Диму не надо и сразу же говорит "Я тебя люблю!" и целует ребенка. Разговор на тему "Научите ребенка не обижать маленьких" результатов не дает, мол, все дети бьют младших братьев, это пройдет, это ревность. Но мне-то от этого не легче. Ребенок у нас не агрессивный, он не понимает, за что его обижают и плачет. Я и думаю, учить ли давать сдачу, ведь это может вылиться в то, что сын может стать агрессивным не только по отношению своих обидчиков? А если учить, то как?

6 ответов
Мама#15835
Мама#15835
МаЛюба в кубе

учить. Не знаю, как. Нетравматично)) Но только после первого предупреждения. Хотя от обстоятельств тоже зависит: если  обижают не в первый раз, то нужно сразу давать сдачи. И бойкот, пока не извинится.

Мама#15835
Мама#15835
Мама#2640

Учить давать сдачи НАДО!что ребенок с детства мог за себя постоять!

Когда мой малыш пошел в детский сад, он стал игрушкой для битья!в прямом смысле этого слова.Мы были в группе самые маленькие, и он не умел давать сдачи,он на тот момент не понимал что это возможно!Нас толкали,нас царапали, били, кусали и в итоге закончилось больницей!

После этого мы стали целенаправленно учить Маяслава(так зовут сына) давать сдачи, но при этом внушали что драться плохо!

порошло уже месяца три...Маяслав  научился давать сдачи, и теперь в саду его никто не обижает!!!

Мама#15835
Мама#15835
Мама#9392

нас бабушка научила,и теперь все что обижает мою дочу получает "по заслугам"(диван-с которого упала,зебра попрыгунька,стол,стул и т.д).Вобщем живем по принципу "кто Полину будет бить,тому плохо будет жить".пока не могу сказать хорошо это или плохо,у нас нет маленьких деток рядом,но себя в обиду не даст

Мама#15835
Мама#15835
Мама#16982

учить.однозначно,но всегда,даже с такого маленького возраста.объяснять,что сдача-это ответ! маленьких,девочек бить нельзя.первому бить нельзя,а если ударил первый,то будь готов получить в ответ!)

Мама#15835
Мама#15835
Мама#14216

нужно учить давать сдачи, ещё лучше если научите пресекать конфликт до того, как предётся давать сдачи. моделируйте, разбирайте вместе возможные ситуации, где есть вероятность вербальной или физической агрессии. ребёнок должен уметь защитить себя, это нормально, это естественно.

Мама#15835
Мама#15835
Мама#15835

Спасибо всем за комментарии!

×
Наверх