Влияние образования родителей на воспитание детей

Выбрать тему
Мама#2630
Мама#2630
Мама#2630
17

Мамочки, как вы думаете оказывает ли влияние наличие у родителей образования и его специализация на воспитание и развитие детей? Как в вашей семье обстоят дела?

17 ответов
Мама#2630
Мама#2630
Мама#2509

Смотря какие родители... Если они сами стремятся все познать, то и деткам смогут дать все самое лучшее. Здесь есть одна девочка, которая делает ошибки практически в каждом слове, но мне она симпатична хотя бы только тем, что она уже здесь, а не на кухне докуривает последнюю сигарету ребенку в лицо... Проблема, например, на мой взгляд, что необразованные родители не могут помочь своему ребенку в школе, в частности, подготовке домашних заданий. Например, моя невестка не может помочь свой дочери (в 4 классе) сделать домашнюю работу по математике, а ведь это только начало.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2850

Тамара, я еапример тоже не могу помочь своей старшей дочери делать домашнюю работу по математике и не от того что не знаю как, а от того. что начинаю беситься когда она говорит, что не понимает, хотя уже объяснили ей пять раз, и так многие родители. Хотя я сама педаго-психолог и мне проще когда моему ребёнку кто-то другои спокойно, соответственно и эффективно объяснит непонятный ей материал. К сожалению как говориться "У медиков дети залеченные, у педагогов заученные" А насчёт того, что родители сами растут и деток за собой тянут, я с вами согласна.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#3989

Мне кажется чтоб объяснить ребенку,что хорошо,что плохо образования не надо.А если ребенок не хочет учиться то и образования не помогут.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#317

Я не смогла ответить на этот вопрос однозначно.

У моей мамы 2 высших образования, со мной она занималась очень много, что не помешало мне схлопотать две "тройки" в аттестат в школе, но получить диплом о высшем образовании со средним баллом 4,5.

А вот родители моего мужа заканчивали только ПТУ и работа у них была и есть только физическая - маляр, столяр..., с ним они не занимались вообще. В итоге у него "золотая" медаль и "красный" диплом. А его родной брат практически скатился на дно.

Так что я считаю, что все зависит от самого человека и его желания или нежелания делать что-либо. Нет слова "не могу", есть  - "не хочу".

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2850

Хочу сразу разграничить, что успеваемость в школе и само воспитание ребёнка это две разные сферы.  И поэтому я считаю что родительское образование на воспитание ребёнка имеет влияние, так как кругозор родителей шире и объяснить он ребёнку сможет больше, а вот на учёбу образование не повлияет. Я так думаю. Ведь успеваемость в школе зависит от многих факторов не зависящих от родителей, ну например отличная память, умение быстро схватывать - этому к сожелению особо не научишь, конечно можно натренировать, но это всё не то. А вот лучше  воспитать сможет человек имеющий хорошее образование, если оно  не куплено, так как больше имел опыта находить решения из различных ситуаций.  И ведь ПТУ это тоже образование.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#317

Я не спорю, ПТУ тоже образование, я даже считаю, что всем необходимо сначала пройти эту ступень, а только потом идти на высшее, у меня тоже колледж за плечами. Просто мы с мужем какие-то одинаковые - шастаем по театрам, читаем книги, пытаемся получить знания. К слову сказать, ни его родителей, ни мою матушку не интересовала наша успеваемость в школе. Меня мама вообще не строила из-за очередной "двойки" по физике, сказала мне только, что бы я к концу года исправила.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2509

Я просто привела пример, который видела своими глазами, у невестки образование- только 9 классов школы, она даже не знает, чему, простите, равен cos 45* и даже таблица ей не помогает. Человек просто не знает, чему он может научить? Другое дело, что вам не хватает терпения, а не знаний! Значит объясняли не теми словами и ребенок не понял. Бывает, что детки не воспринимают свою маму, как учительницу, ведь она же МАМА, поэтому и не понимают, что им объясняют. Так было со мной. Моя сестра- преподаватель математики: когда в школе она мне объясняла тему- я в упор не воспринимала ее как педагога, а наняли  репетитора- в момент во всем разобралась!
Полностью согласна с Женей!

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2850

Тамара, и вам репетиторы помогли нагнать упущенное. Как вы считаете стоит нанимать репетитора в начальных классах?

Мама#2630
Мама#2630
Мама#317

А я терпеть не могла, когда мне бабушка математику и физику объясняла (я абсолютный 0 в точных науках). Она тоже начинала кипятиться, почему я не понимаю ее объяснений и от этого начинала "втирать" мне знания в мозг, но к репититору не отдавала принципиально, так как считала меня С.КовалевскойSmile

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2850

Как вам повезло и с матушкой и с мужем. А мы с мужем очень разные, он пассивный, а я активная вот как тут воспитать детей, где найти золотую середину.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#317

Мой почти идеальный мушшш часто в шоке от моих почти гениальных идей, его запрягать долго, зато потом не остановитьSmile

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2509

Если вы чувствуете, что несправляетесь, то надо!

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2051

У меня родители с высшим образованием:мама-математик+программист,папа-моряк. Очень начитанные!Папа очень любит Есенина и Филатова,декламирует по памяти!(у меня с классикой и с поэзией как-то совсем не сложилось...)
При этом,наличие папиного образования и его специализация не оказали на меня никакого влияния,т к он всегда был "в море",а маме было легче помочь мне с уроками по литературе,чем по математике(т к,по её словам,она уже всё забыла из школьной прграммы),а компьютером я научилась пользоваться только в университете!При этом мои дедушка(так и не окончивший десяти классов) и бабушка(закончившая швейное училище) оказали на меня огромнейшее влияние,именно дедушка научил своих внуков(меня,брата,двоюродного брата) читать!именно он(а не мама!) помогал решать математику и физику!
Именно бабушкины стишки,песенки и прибаутки я рассказываю сейчас доченьке!
Таким образом,я прихожу к выводу,что наличие или отсутствие образования,профессия родителей,по большому счёту не играют роли в воспитании и развитии ребёнка.Думаю,ключевым моментом здесь является наличие определённых душевных качеств,внимание,забота,ласка,терпение,вообще благоприятная обстановка и гармония в семье.
Но,конечно,наличие общей культуры у родителей (хотя бы чистая речь и элементарные правила хорошего тона) будут для ребёнка только во благо.
P.S. У меня высшее юридическое оразование,но как МАМА я смогу дать своей дочери гораздо больше,чем как юрист! а у мужа нет высшего образования,но я знаю,что он лучший папа!
главное для ребёнка - это ЛЮБОВЬ родителей к нему и друг к другу,МИР и ДОБРО в семье!!! 

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2065

Тамара, вы заставили меня покраснеть: у меня по математике  всю жизнь пять было, а вот чему равен cos* не помню! И не потому, что я безграмотная, а потому что в повседневной жизни не приходилось его вычислять.

Мама#2630
Мама#2630
Мама#2630

У меня экономическое и юридическое образование, муж тоже юрист. Малышке 1,5. Пока на воспитание дочурки наши специализации не влияют. А вот само наличие высшего образования-да. Другой поход какой-то к ребенку, если сравнивать с подружками, у которых только школа...

Мама#2630
Мама#2630
Мама#5264

С этим я соглашусь, что отношение к воспитанию ребенка совсем другое. Но главное - душевные качества родителей, а не направленность образования. А вот наличие высшего образования благотворно влияет в первую очередь на того, кто его получил!

Мама#2630
Мама#2630
Мама#5264

Ржунимагу Зато жить весело!!!

×
Наверх