Вообще не говорим:(

Выбрать тему
Мама#759
Мама#759
Мама#759
43

Девочки, ну почему мой малыш такой молчун??!!! Нам 4 марта будет уже год и месяц, не говорим НИЧЕГО. Я имею в виду ничего понятного, конкретного. На своем "птичьем" языке он говорит иногда не умолкая, что-то объясняет своим игрушкам, руками разводит, гагага, гигиги, и все в таком духе... ни да, ни мама, ни баба, вообще ничего!!! При этом все понимает абсолютно, знает все свои игрушки, без ошибок показывает предметы на вопрос "где", показывает животных на карточках правильно, очень интересуется окружающим миром, вижу, что мальчик умненький, но ни слова! Я волнуюсь! Некоторые уже в 10 месяцев простейшие слова говорят... Стараюсь учить его, иногда талдычу ему по полминуты одно слово, медленно- мама, дааа, дай- итог нулевой, он смотрит на меня широко открытыми глазами, внимательно, и тишина)))))) я ему-повтори- молчит как рыба... Вот что мне с ним делать???

43 ответа
Мама#759
Мама#759
Мама#10030

Пока ни чего. Мой начал резко говорить в 1.6 (Мама, папа,баба, бика, ав. и еще несколько слов). До этого то же все мычал. Сейчас нам почти 1.8 и предложениями не говорим, хотя другие дети  уже ясно изъясняют свои мысли. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. Кто-то раньше, кто-то позже. Самое главное что бы мама понимала.

Мама#759
Мама#759
Мама#6383

Мне мама рассказывала, что ее подруга жаловалась на внука, который весьма долго (лет до 2-2,5) ничего не говорил. Но потом как начал. Ему ротик не могли закрыть. Smile Сейчас этот парень такой же говорун. Ржунимагу Все будет хорошо! Не переживайте. У меня в группе (в дет.саде) мальчик был, который до 3-х лет ничего не говорил. Вот этим родителям надо было переживать. А у вашего пока еще все впереди!

Мама#759
Мама#759
Мама#6412

а нам 1.4 почти и мы не говорим!! так токо мама, баба, и дед иногда!!! У каждого своя физиология! Я даже прочитала в одной книге, что ребенок тогда начнет говорить, когда у него созреет что-то в голове)) А не тогда когда ему твердить одни и те же слова))

Мама#759
Мама#759
Наталия

Нам тоже год и месяц скоро. С 6-ти месяца говорили и мама, папа и баба. Как начала ходить, а ходить мы начали рано- в 9,5 месяцев, так сразу перестала говорить. Сейчас на своём болтает- гыль-ди! мыль-ди! Больше ничего(((. У вас малыш смышлённый, умненький. Не может мозг ребёнка работать на всё, с начало только говорить, потом ходить, затем еще что-то. Это меня и успокаивает. Так что, всё в порядке!Wink

Мама#759
Мама#759
Мама#6383

Наталия, в этом возрасте это еще не слова, а просто повторение одинаковых слогов. Так что не переживайте, у вас все только начинается!!!

Мама#759
Мама#759
Мама#1608

Ксения, а мой старший заговорил в 2г 2м и сразу предложениями!!!

Мама#759
Мама#759
Мама#10740

Моей дочурке год и семь месяцев, и разговаривать она начачала тоже совсем недавно. Даже мама начала говорить буквально пару недель назад. Говорила только авав и баба и все, сейчас мы в садик пошли и там она сразу начала лучше и больше говорить. Уже может сказать как разговаривают некоторые животные. Поэтому,я думаю ничего страшного что ребенок начинает поздно говорить.

Мама#759
Мама#759
Мама#10884

Не переживайте вы так. Нам 1год и 3 мес., наш словарный запас: слов 9-10. А у моих знакомых сынишка почти до 3 лет ничего по-русски не говорил, зато, как-то вечером вышел с мамой на балкон и спросил: "Мама, а как ты думаешь, откуда до луны ближе: с земли или с балкона?"  Вот с тех пор он говорит хорошими, четкими предложениями) Так что не волнуйтесь, заговорит ваше маленькое солнышко)))

Мама#759
Мама#759
Мама#759

Девочки, спасибо большое всем за отзывы, успокоили.. Просто знаете, мамы итак всегда переживают за детей, а наши доблестыне врачи еще масла в огонь подольют.. у нас есть друзья с роддома, родились на день после нас, так там мальчишка тоже еще ни слова. Так вот они на днях ходили к неврологу, и тетя с умным видом сказала, что в годик малыш уже "должен" говорить около 10 (!) внятных русских слов, покачала головой и сказала- будем наблюдать, после чего мама малыша полчаса рыдала в машине, переживая, что ее ребенок отсталый...вот так вот они могут!

Мама#759
Мама#759
Мама#10710

Ксюша наших врачей вообще через раз надо слушать а прислушиваться так вообще через 2 как говориться. Все это ерунда, нам 1,2 мы тоже говорим на "птичьем" языке, так иногда проскакивает мама баба так что не переживай все будет ок, когда захочет сам заговорит.

Мама#759
Мама#759
Мама#7352

маленький еще) не переживайте, и не обращайте пока на врачей внимания племянник тоже долго не говорил, а моя - болтливость, все детки разные,правильно девочки сказали)

Мама#759
Мама#759
Мама#2237

Всё будет хорошо! все детки разные, я начала болтать рано, причём чётко  и чисто, рассказывала стихи крошка сын к отцу пришёл ыесь целиком, так что у мамы в недоумении спрашивали сколько мне :)))) а вот сестра молчала как партизан, долго и упорно, если ей что-то было надо показывала пальчиком и говорил "у". над ней до сих пор в семье прикалываются. Результат: золотая медаль, красный диплом, сейчас получает второе высшее в Суриковском, вообще очень умный и талантливый человек :)

Главное что вы общаетесь с ребёнком, занимаетесь с ним, и малыш накапливает пасивный словарный запас. :)

Мама#759
Мама#759
Мама#8192

У меня была такая ситуация: Невролог на осмотре в 1,5 года  спросил "говорит ли малыш предложениями из 2-х слов". Я ответила, что нет. Потому что, как я считала, он говорит какие-то свои слова и вроде все отдельные. Тут малыш, начинает говорить на своем языке. Она меня просит перевести. В результате оказалось, что ребенок говорит предложениями и даже из 4-х слов. Просто нужен чужой взгляд на вашу повседневность.

И еще. Многие дети говорят слово ДАЙ. Мой ребенок его не говорит. Меня это удивляло до тех пор пока я не проанализировала речь в семье. Мы почти не употребляем это слово. Так откуда же он его возьмет.Ржунимагу 

Мама#759
Мама#759
Мама#1884

Да что вы так волнуетесь?? Ребенку только годик с небольшим! Он и не обязан вам речи толкать  в этом возрасте! ) Все очень разные, и не все начинают говорить с 10 месяцев. Для его возраста нормально гулить на своем. И почему мамы так нетерпеливы?! )) Продолжайте заниматься с малышом, читайте, рисуйте, играйте в пальчиковые игры и однажды он вам все расскажет! )))

 

Мама#759
Мама#759
Мама#2237

согласна ;)

Мама#759
Мама#759
Мама#4182

я сама начала говорить в 2 года, зато в 3 всё читала

Мама#759
Мама#759
Мама#4069

Ксюш, я уже в каком-то посте рассказывала про подружку свою... Ее сыну - моему крестнику - было почти три года, и он мало что говорил, тем более, внятно. Она очень переживала, повела его к логопеду. А там тетка такая... очень занятая, сидит, пишет что-то... параллельно выслушала, не поднимая головы и говорит так... задумчиво... "Сначала мы учим их говорить.... потом - молчать..."РжунимагуРжунимагуРжунимагу 
В общем, через полгода он затараторил так, что остановить его нереально было совершенно.

Мама#759
Мама#759
Мама#759

Да уж))) слышала я таких историй немало))) Просто меня поражает, что малыш очень развит физически, все соображает, понимает, показывает, делает- но все МОЛЧА)))))))))) Он даже уже манипулировать научился и хитрить, а говорить не хочет. Видимо, мужики они по жизни молчуны, с рождения))))) Нечего сказать по делу- так лучше промолчать)))))

Мама#759
Мама#759
Мама#1884

Да, молчание золото! ))Вот так мамы переживают, волнуются, а потом так смешно наблюдать, когда  карапузы из садика идут с этими мамами и тараторят тараторят, а у мам на лице одно выражение- где бы затычкикупить или кляп!Sealed

Мама#759
Мама#759
Мама#4069

Вот именно! Кстати, муж мой тоже до трех лет говорил только что-то типа - "бы-бы-бы" - мне его бабушка рассказывала...
Зато свекровь тут же всполошилась - типа, что за глупости, Сереженька в три года уже сложными предложениями говорил...
Я ей - Ваш Сереженька сложными предложениями до сих пор не говорит, о чем Вы....

×
Наверх