вопрос

Выбрать тему
Мама#6314
Мама#6314
Мама#6314
10

вот сегодня решила подсчитать сколько слов знает мой сын в свои 1,8, оказалось около 130, но моя мама сказала что не может быть такого и что хоть он и понимает много чего и говорит слоги, это не считается словом. вот например спать -па, каша-ка, вода - бадя, сок-ко, птичка-ти, играть-ига, но он ведь некоторые слова коворит хорошо: корова-кавова, паравоз-пававос и т.д. и что считать сколько говорить нужно только к двум годам, но он ведь и предложениями говорит, правдо не большими, но говорит же!! например: хочу воды - качу бади, пойдем гулять на коляске - падё гуля каля, машина поехала - бие пае, колесо поломалось - калё помома и многое другое. 

а вы как думаете, считается слоги за слово??? ведь когда он что то говорит я его переспрашиваю и он говорит да или нет, поняла я его или нет

10 ответов
Мама#6314
Мама#6314
Мама#12559

Ира,я тоже вот подсчитывала слова дочки.Получилось слов 15 (так же со слогами).Она всё больше тычет пальцем ,куда и чего ей надо.
А вот моя свекров - она логопед - говорит,как ваша мама:"Не считается!".Ребёнок ,по её словам, должен к полуторагодам произносить до 20 слов ПОЛНОСТЬЮ! 

Мама#6314
Мама#6314
Мама#6314

а как же в год нервопотолог спрашивает что говорит ребенок и сколько, например как киса делает или собачка это считается, а остальное нет??

Мама#6314
Мама#6314
Мама#700

ира, какие вы молодцы))) мне кажется для них слоги это есть слова, ведь они долго одним слогом слово обозначают, да вы еще и в предложения складываете))) у меня мама логопед, всю меня изгугала, что ребенок мало говорит, младшей 1.5 она вообще два-три слова говорит -  мама, мадай (мама дай) и нет((( так что я бы и слогам рада была)))) мне педиатр не верит, что ребенок вообще не говорит, говорит, вспоминайте мама, что дочка говорит.

Мама#6314
Мама#6314
Мама#8192

Считается. Невролог смотрела ребенка в 1,5 г. Спрашивает меня: "Говорит ли ребенок предложениями, хотя бы из 2-х слов".  Я: "Нет". Она заполняет карточку, при этом объясняя, что с ребенком надо заниматься и тд и тп. И тут мой парень выдает фразу. Невролог просит меня перевести. В результате оказалось, что ребенок говорит предложениями из 4х и более слов.  А я так же как и вы считала, что он еще не говорит, т.к. тоже всякие "бубу", "кики" и прочие звуки.

Мама#6314
Мама#6314
Мама#816

Нам сейчас год и неделя. Говорит полностью мама, баба, дай, на, дядя, деда, иногда папа. Когда были у невролога и педиатра, они сказали, что тис(киса), пи(пить) и би(бибика) тоже можно считать словами, т к он их говорит на какой-то один конкретный предмет. Вот если бы он это тис говорил и на кису, и на машину, и еще на пару предметов, тогда бы это словом не считалось. А вот то что он показывает, что собачка говорит ав, а коровка му - это не слова.

Мама#6314
Мама#6314
Мама#10617

Девчонки, а я вот не считаю слова, у меня дочурка в 1,8 говорит предложениями из 2-х слов. Знает даже пару песенок и поет полностью словами, а не слогами.

Мама#6314
Мама#6314
Мама#12559

Так-так!Интересно,откуда у врачей понятие о необходимом количестве слов?
Практически у всех, кто тут писал,детки говорят одинаково,а у докторов требования больше!Wink 

Мама#6314
Мама#6314
Мама#10866

Нам 1,2! Говорим много (не считая обычных мама, папа, дядя, баба и т.д.) один, пять, комар, вода, река, гора, фонарь, Тёма, заяц, темно, тепло, горит, горяча, газ, банан! И ряд других слов не договаривая слога или буквы, типа воро..(на), соба..(чка), балбе..(с) и пр. Получается, что последние словами не считаются, а если ребенок не выговаривает букву "р", а вместо "н" иногда говорит "м", значит это тоже не слово? 

Мама#6314
Мама#6314
Мама#10866

Кстати, хорошо говорим сложные слова: огонь, пойдем, домой, помочь, нельзя, а простые типа "дай", "сок" - ленемся! Очень нравиться все повторять за всеми!  Учимся по "Школе семи гномов"! А вот пошли мы недавно - в начале апреля!

Мама#6314
Мама#6314
Мама#6314

вы прям молодцы!!!!!! я еще заметила, что сын сейчас новые слова говорит четко и правильно, а те которые раньше научился слогами говорит, не хочет переучиваться правильно произносить

×
Наверх