Я САМ!!

Выбрать тему
Мама#11844
Мама#11844
Мама#11844
9

У многих моих подруг начинается период у детей Я сам/ Я сама. Мой пока только начинает отталкивать меня, когда я пытаюсь взять его за ручку, но чувствую...не за горами этот период и у нас. И честно говоря, я не представляю, как себя вести в таких ситуациях???? Ну вот допустим, он хочет идти туда...и хоть тресни. Орёт на всю улицу. Или, например, не хочу умываться, не хочу, чтобы ты меня мазала солнцезащитным кремом, не хочу гулять здесь-хочу там, истерики и оры, конечно....Как же вести себя маме??? Я не хочу орать и истерить...вроде как взрослая тётя...и уже насмотрела на таких мам. Это ужасно...но с другой стороны...ведь как-то реагировать нужно!!! Но как? Поделитесь опытом, спасибо!!!

9 ответов
Мама#11844
Мама#11844
Мама#13183

у нас тоже такое впереди

думаю, надо быть очень спокойной, но строгойWink

Мама#11844
Мама#11844
Мама#4069

Абсолютно верно. Спокойной, настойчивой и последовательной. И быть такой не с какого-то возраста, а с самого рождения. И проблем не будет.
У меня подружка родила практически в один день со мной. Наши детки выросли одновременно, но абсолютно разными. Гулять с ними я не могла вообще. Ее сын постоянно куда-то убегал, что-то требовал, не получая - истерил...
Моя Санька, наоборот, всегда возле меня, если что-то нельзя - это не обсуждается и так далее. Так вот подружка до сих пор убеждена, что мы муштруем ребенка, небось, и бьем еще - откуда такое подчинение?
На самом деле - я просто всегда относилась к ней как к взрослой, любые запреты объясняла, просто и доходчиво - и почему на дорогу нельзя бежать, и почему пятую Барби купим не сегодня. При этом, вникая в ситуацию, доча чувствовала себя взрослой, и ей это чувство дико нравилось. Плюс, безусловно - море любви и похвалы за понимание.
Так что все реально - без муштры и тумаков...

Мама#11844
Мама#11844
Мама#6314

у нас вот сейчас такой период, я думала будет хуже, но может все еще впереди!!!! он все хочет делать сам и ходить, и спускаться по ступенькам, и одеваться, и идти всегда туда куда не надо. некоторое я ему разрешаю, но он уже знает што бегать самому возле дороге нельзя, в магазине посложнее, может вырваться и побежать за прилавок, или просто взять и лечь на пол, просто без истерик, просто потому что ему так нравится!!!! я стараюсь не обращать внимания или строго сказать что это нельзя, или в крайних случаях по рукам щлепнуть, обычно хватает его наругать.

Мама#11844
Мама#11844
Мама#11844

У нас сегодян была ситуация...выше описано)я просто в расстерянности...

Мама#11844
Мама#11844
Мама#11442

Ну у нас тоже такой период, только не такой уж как вы ожидаете))у нас все спокойнее, она слушает меня во всем, но многие вещи любит делать сама, я хочу звстегнуть ей кофту а она говорит я сама, только помучевшись минут пять просит меня, и во многом так, зубы почистить, постельку заправить и т.д., а истерики конечно бывают, но как у всех детей когда хочеться спать....так что не бойтесь иногда самостоятельность вам не повредит)))особенно девочкам)))

Мама#11844
Мама#11844
Мама#11844

Нет, у меня речь уже о серьезных вещах...таких как прогулки по дороге, где машины ездят. Он просто обожает транспорт..любой...и как пчелы на мед...идёт. Выше описала. Блин...я реально не знаю, что делать в таких ситуациях(

Мама#11844
Мама#11844
Мама#1405

у нас всегда так спрашиваю о желании если хочет (и можно) - получает, не хочет не надо, но если нет то НЕТ категоричное без исключений

Мама#11844
Мама#11844
Мама#11844

Ндя...на дороге он гулял...видимо, у меня уже не получится нет сказать...

Мама#11844
Мама#11844
Мама#11844

Ну вот, допустим, у меня хороший мирный ребёнок...но в последнее время ему надо именно на дорогу, да я уже как птица-говорун потвряю, что нельзя, что опасно, что машины...нет...ему хочется на дороге гулять...и хоть тресни. И никто его не баловал, никогда он не получал всё и сразу...просто вот сегодня настал такой день. Я только говорю нельзя на дорогу...и свою речь...он просто падает на колени...начинает истерить...я стою-смотрю, повторяю...толку ноль, просто истерика...такое ощущение, что я ему жуть как мешаю.

×
Наверх