Ясли-сад

Выбрать тему
Мама#4758
Мама#4758
Мама#4758
4

Добрый день,мамочки. Моему малышу сейчас чуть больше года.В сентябре мы идем в ясельки,ему будет 1год и 5 мес - 1год и 6мес. Как подготовить малыша к садику, что делать,чем заняться.У кого детки ходят или ходили,подскажите.Какие требуют навыки у ребенка обязательно?
Спасибо! 

4 ответа
Мама#4758
Мама#4758
Олеся

у нас особо ничего не требовали сверхестественного,хорошо чтоб малыш сам кушать умел-но в любом случае его докормят,если на горшок не ходит то подгузники или трусики подгузники-но на горшок там всё равно всех высаживают,одевают их там сами-но приучают к самостоятельности,вобще в группе по возрасту бывает разброс почти в год,так что не переживайте ,будет смотреть на старших и сам всему быстро научится.Wink

Мама#4758
Мама#4758
Мама#5895

Мы пошли в ясли в 1 год 1 месяц. Из умений нужно было держать ложку и не бояться горшка.
Если есть возможность съездите к морю, чтобы укрепить иммунитет

Мама#4758
Мама#4758
Мама#5513

Мы пошли в сад без двух недель в полтора года. Вот мой опыт.

1. Желательно, что к этому времени у вас был "садиковский" режим. Ребенку будет легче привыкнуть.
2. Желательно, чтоб ребенок без истерик сидел на горшке. Не просился сам (это рано для большинства), а просто сидел. Так как после еды, после сна их высаживают на горшок. И ребенку легче, и воспитателю не надо гоняться за ним.
3. Желательно, чтоб ребенок к этому времени знал, что такое ложка и хоть как-то умел орудовать ею. Опять же - необязательно чтоб он уверенно кушал уже, но если он будет пытаться есть сам - и маме спокойнее (хоть что-то, да перепадет), и воспитателям легче. А так - в яслях детей докармливают. Должны, по крайней мере. Нам повезло - у нас докармливают.
4. Хорошо бы к этому времени расширить круг общения. Гулять с другими детками, можно на площадках в детских садах.
5. Надо быть готовым к тому, что ребенок будет болеть. Болеют все -  и неважно, во сколько вы отдаете ребенка в сад. Это неизбежно, это адаптация.
6. Начинать ходить в сад лучше постепенно, начинать с двух часов, потом увеличивать до 4 часов, потом оставить на сон. Адаптация пройдет легче и стресс у ребенка будет минимален. Я первые 3 дня ходила вместе с дочкой на 2 часа, она была в диком востороге! 
7. Обязательно говорить с воспитателями. Всё расспросить, сказать свои пожелания, рассказать о своем ребенке как можно больше.
8. Самое главное правило - никаких обязательных навыков для посещения детского сада не существует!!!! Нигде не написано, что ребенок ДОЛЖЕН что-то уметь! Если так говорят воспитатели, то это их самодеятельность, это их подход. Другое дело - самой маме спокойнее, когда её ребенок имеет эти навыки и в маминых интересах хоть в минимальной мере эти навыки привить, по возможности.

Мы ходим в сад теперь, как к себе домой. Первые дни плакали, сердце разрывалось. Стал водить папа и всё нормализовалось. Теперь мы привыкли и даже, когда отвожу я - слез нет.
Болели 2 раза.
За 2 недели похода в сад научились есть ложкой (уверенно), стали проситься на горшок, стали сами одевать носки, шапку, колготки и вообще стали проявлять самостоятельность. 

Удачи! 

Мама#4758
Мама#4758
Мама#6834

нам тоже скоро в садик)очень интересно было почитать

×
Наверх