Токсикоз! Что делать?

Выбрать тему
Мама#1749
Мама#1749
Мама#1749
0

Твое утро начинается с тошноты и рвоты? Ты испытываешь эти неприятные ощущения и на голодный желудок, и после еды? К изнуряющей тошноте могут прибавиться отеки и головокружения. И, наконец, появилась непереносимость некоторых запахов? Сомнений нет, это - токсикоз - обычное состояние почти всех женщин на ранней или (и) поздней стадии беременности. Сейчас ты узнаешь, что можно сделать, чтобы избавится от него или хотя бы ослабить его влияние на организм.



Причины. Всему виной гормональная перестройка организма, а именно желтое тело (поставщик гормонов). Цель этой перестройки благая - создать внутри тебя все необходимые условия для полноценного развития плода - а вот ощущения при этом совсем не из приятных. Так называемая «утренняя тошнота», вызванная повышенным уровнем гормона hCG, может возникать не только по утрам, но и в течение всего дня. Вообще, токсикоз - это осложнение довольно индивидуальное. Кто-то отделывается утренними приступами в первые месяцы (ранний токсикоз беременности), у кого-то токсикоз может повторно начаться на завершающей стадии (поздний токсикоз беременности). В некоторых случаях токсикоз может принимать тяжелые формы и тогда без врача не обойтись. Обычно это относится к позднему токсикозу, явные признаки которого - всё та же тошнота, головокружения, повышение артериального давления, отеки на ногах, появление белка в моче. Они могут быть спровоцированы нарушением обмена веществ и не правильным режимом питания. Не забывай, что во второй половине беременности твой организм испытывает двойную нагрузку. Поэтому следи за прибавкой в весе, она не должна превышать норму.

Помощь. Ранний токсикоз ты можешь пережить, соблюдая простые рекомендации: поглощай достаточное количество жидкости (овощные и фруктовые соки, молочные коктейли, супы). Это поможет тебе избежать обезвоживания организма. И вообще, отдавай предпочтение жидкой пище, так как она легче переносится при тошноте. Завтракать лучше, не вставая с постели (тем более, что об этом мечтает каждая женщина - завтрак в постель!). Старайся есть чаще (6 раз в день), но небольшими порциями, малые объемы пищи организму будет легче удержать внутри. Пусть в твоем рационе будет больше витамина В6, или продуктов, богатых клетчаткой, протеинами, сложными углеводами. Имбирь также поможет тебе справиться с симптомами утренней тошноты. Просто добавь его в чай или газированную воду. После еды не ленись ополаскивать рот освежающей жидкостью (ее посоветует стоматолог). Это и для зубов полезно, и тебя избавит от неприятных ощущений, способных вызвать тошноту.

Стимулировать кровообращение помогут занятия легкой физкультурой или йогой. Больше бывай на свежем воздухе, при этом избегай открытого солнца: тепло усиливает тошноту. То же самое происходит и в жарких или прокуренных помещениях - тебе туда нельзя (равно как и курить самой)! 

При позднем токсикозе особенно важно следить за питанием. Нужно ограничить, а лучше вообще исключить острое, соленое, пряное, жареное, копченое - в общем, всё то, после чего будет хотеться пить. Если этого не сделать, твои почки, которые испытывают сейчас двойную нагрузку, не будут справляться с большим объемом жидкости, и она будет застаиваться в организме. А отсюда - отеки на ногах.

Мы уже говорили, что появление белка в моче - одна из причин позднего токсикоза. Но если ты регулярно посещаешь врача и сдаешь необходимые анализы, то заранее будешь знать, есть ли повод для тревоги и что нужно предпринять, чтобы облегчить свое состояние.

Берегись стрессов, не вступай в ненужные споры, так как нервозное состояние тоже может стать толчком к токсикозу, а главное, навредить плоду. Поэтому позитив - твой верный союзник в борьбе с любыми осложнениями, возникающими в процессе беременности. Так что выше нос!

0 ответов
×
Наверх