Уход за волосами во время беременности.

Выбрать тему
Мама#13042
Мама#13042
Мама#13042
0

В течение всей беременности очень часто ухудшается не только кожа, но и ногти и волосы. В основном это происходит из-за токсикоза, который случается в первой или же второй половине беременности.  Организм обезвоживается и теряет питательные вещества, вследствие чего волосы становятся хрупкими, ломкими, сухими или же наоборот жирными. Изредка могут выпадать, а у некоторых появляется перхоть.

Чтобы вернуть блеск и красоту своим волосам будущие мамы могут втирать в корни волос натуральные масла, такие как оливковое, репейное, касторовое или подсолнечное. Так как в этих маслах содержатся витамины А, В, Е, F и множество полезных веществ, они очень хорошо питают кожу головы и сами волосы. Масла можно использовать, смешивая их или используя по отдельности. Также для лечения волос можно использовать специальные восстанавливающие маски, травяные настои, делать массаж головы.

Шампуни полезно иногда чередовать с травами. Для жирных волос подойдёт следующий состав: зверобой, крапива, тысячелистник, календула, мать-и-мачеха, хвощ, аир, а также ягоды рябины и бузины. Для сухих и нормальных волос можно приготовить  смесь из полевого хвоща, крапивы, подорожника, череды и шалфея.

Отвар из трав для волос:

1.Можно взять смесь из трав, которая подходит для ваших волос, 3 столовые ложки, 3-мя стаканами кипятка заварить в кастрюле, поварить на медленном огне 10 минут. И пусть этот отвар отстоится в течение 6-8 часов. После отвар процедите и можете мыть им волосы в три приёма.

2.3/4 стакана настоя трав налейте в тазик и для получения светлого раствора, долейте туда горячей воды. Смочите им волосы, а затем нанесите шампунь, смойте шампунь в этом же тазике. И повторите этот процесс ещё раз.

3. В кружку налейте ¾ стакана настоя трав и добавьте холодной воды. Ополосните этим отваром волосы.

Волосы также можно питать отваром ромашки, вне зависимости от того, какого они типа. Если во время беременности мама желает сохранить светлый цвет волос, без аммиака и перекиси, то при регулярном ополаскивании этим отваром  она этого может добиться.

Помимо травяных отваров важную роль в подпитке волос играют маски. Наносить такие целебные маски на волосы желательно за 1-3 часа до мытья головы. Такую процедуру необходимо делать 1 раз в 3 недели.

Целебные маски  для волос:

1.Тем, у кого перхоть, хорошо подойдут маски из чеснока или лука, так как они обладают сильным бактерицидным действием, несмотря на запах.

2.Для тонких и сухих волос можно сделать масляно-мыльную маску. Подогреть 1 столовую ложку касторового масла и ½ столовой ложки шампуня. Ватным тампоном, пока не остыло, нанесите по проборам. После расчешите волосы  и этим же составом смажьте их сверху. На голову наденьте полиэтиленовую шапочку и сделайте сверху из полотенца тюрбан. Часа через два помойте волосы.

3.Для тонких и сухих волос также подойдёт и желтково-масляная масса. Одну столовую ложку касторового масла смешайте с желтком. Нанести так же, как масляно-мыльную маску.

4.Для волос, у которых исчез блеск, подойдёт следующая маска.  В глубокой миске смешайте 1 чайную ложку сока столетника, 1 столовую ложку кефира, касторовое масло, мёд, 4 зубчика чеснока, протёртую маленькую луковицу и кусочек сухого чёрного хлеба (распаренный кипятком). Всё тщательно перемешайте и нанесите равномерно на кожу головы и волосы.

Массаж головы также можно произвести в домашних условиях. Делать самомассаж нужно двумя руками. Обхватываете голову с обеих сторон: сзади и спереди, а после слева и справа. Проделывайте упражнение, перебирая пальцами по пробору от макушки назад и вперёд или всей ладонью.

0 ответов
×
Наверх