День отца

Выбрать тему
Мама#317
Мама#317
Мама#317
0

А Вы празднуете этот праздник?

3 марта - Грузия;

19 марта - Италия, Испания (19 марта — день св. Жозефа), Португалия;

8 мая - Южная Корея (день родителей), Христ. праздник Вознесение Господне 
Германия;

Первое воскресенье июня - Литва;

Второе воскресенье июня - Бельгия;

Третье воскресенье июня - США, Южная Африка, Аргентина, Канада, Чили, Кот-д'Ивуар, Куба, Франция (с 1968 г.), Гаити, Гонконг, Маврикий, Индия, Ирландия, Япония, Малайзия, Мальта, Мексика, Нидерланды, Перу, Филиппины, Великобритания, Сингапур, Словакия, Швейцария, Турция, Венесуэла;

23 июня - Польша;

8 августа  - Тайвань;

Второе воскресенье августа - Бразилия;

Первое воскресенье сентября - Австралия;

Третье воскресенье сентября - Украина;

3 октября - Люксембург;

Второе воскресенье ноября - Эстония, Швеция;

5 декабря - Таиланд (годовщина короля Пумипон Адульядета, родившегося в 1927 г.). (ru.wikipedia.org/wiki/День_отца)

Согласно тому же источнику, в России День отца пока не является официальным праздником. Владимир Путин пообещал „подумать“ ввести в России День отца: «В процессе деторождения принимают участие как отец, так и мать. Ряд задач по поддержанию семьи, воспитанию детей — это функция отцов. Объявив 2008-й Годом семьи в России, мы хотим решить задачи, которые стоят в сфере демографии, а также отцовства и материнства».

Идея введения Дня Отцов или Дня Русских Отцов в России родилась в Новосибирске в 2003 году. Учредитель — клуб «Русская Община». С этого года она стала активно пропагандироваться инициаторами. В частности, ежегодно стали проводиться различные мероприятия в честь этого нового для России Праздника(спортивные соревнования отцов и детей, интерью на областном депутатском радио «Слово», статьи в местных газетах, объявления в газетах и интернете и др.) В 2009 году, 14 июня, День Русских Отцов прошел в Новосибирске уже в 7 раз. Для развития Праздника первоначальная дата была выбрана учредителями совпадающей с принятой в англосаксонских странах, то есть третье воскресенье июня. С 2009 года дата проведения Праздника была ими изменена и теперь он проводится в России на неделю раньше, чем в англосаксонских странах, т.е. во второе воскресенье июня. С 2006 года по России пошел положительный резонанс, и в ряде областей стали приниматься законы о поддержке отцовства - Дни Отцов. Сейчас он законодательно существует уже в 7 субъектах Российской Федерации. Но единого дня и единого подхода к проблеме пока в России нет. В 2008-2009 тема стала обсуждаться на федеральном уровне, в центральных газетах и на телевидении. Журналистами получены положительные мнения В.В.Путина и Д.А.Медведева о возможности введения единого для России Дня Отцов. От учредителей и от других инициативных групп России в адрес руководства страны уже поступили обращения о законодательной поддержке инициативы о введении в России Дня Отцов, как реализации ст.7 части 2 и ст.19 части 3 Конституции РФ.Вопрос находится на рассмотрении.

0 ответов
×
Наверх