Ревнивый малыш. Часть 2

Выбрать тему
Мама#21274
Мама#21274
Мама#21274
1

С ревностью к папе разобрались, теперь новая проблема, ревнует к младшему. Месяц назад у нас появился второй малыш, а старшего как подменили, слушаться перестал совершенно, ему год и 8 месяцев, внимания ему вполне хватает, малыш почти все время спит, я занимаюсь старшим, играем, рисуем, а когда я беру маленького на руки, чтобы покормить, переодеть или помыть, начинается какой-то кошмар, игрушки летят в разные стороны, из кухни тащатся ложки, вилки, бросаютса на пол, если ему под руку попадет бутылочка с молоком или с водой, это все разливается на пол, при чем с самым милым выражением лица, я уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста

1 ответ
Мама#21274
Мама#21274
Мама#6066

Расскажу, как я решила этот вопрос, правда у нас разница 3 года:

1. Малыш должен быть источником положительных эмоций для старшего. Поэтому я покупала старшей подарки, клала в кроватку малышки и  говорила, что это подарок старшей сестре от младшей. Потом старшая шла делать подарок для младшей.

2. Нужно объяснять ребенку, что теперь он теперь старший и это здорово. Привлекайте его к уходу за малышом, хвалите его, говорите что он Ваш самый большой помощник. Делайте ему какие-то мелкие привилегии за  то, что он старший брат. Разговаривая с малышом, хвалите старшего брата «Посмотри какой твой старший братик молодец, как хорошо он умеет делать то-то, вот подрастешь, он и тебя научит».

3. Привлекайте младшего к игре со старшем. Я, например, брала малышку на руки и мы играли со старшей в догонялки

4. Снимайте отрицательные эмоции у старшего: чаше рисуйте, лепите, играйте подвижные игры, если есть возможность поводите старшего ребенка в бассейн.

5. И самое главное, наберитесь терпение, это естественный период вашей жизни, и он обезательно пройдет

 

×
Наверх