деремся....

Выбрать тему
Мама#14553
Мама#14553
Мама#14553
6

Всем привет! Подскажите, пожалуйста как объяснить годовалому ребенку что нельзя драться.......

6 ответов
Мама#14553
Мама#14553
Мама#8574

А с кем дерется то?

Мама#14553
Мама#14553
Мама#8056

я вот тоже озадачена такой же проблемой. Вот, что я нашла (советы других родителей):1) что помогает лично мне? Ребенку1,4 мес. Когда дочка метит стукнуть меня в лицо уворачиваюсь, начинаю перехватывать ее руку - как на тренировке по рукопашному бою. А что делать ? Говорю строго что нельзя бить, маме больно. И тут же показываю что можно похлопать меня по коленкам. Шлеп -шлеп, даже будто музыка получается. И по ладошке маму можно похлопать, как в игру Ладушки. Так отвлекаю от своего лица, от папиного. По своим похлопай коленочкам, тоже предлагаю. Когда кусается? АЙ,ЯЙ,ЯЙ, Больно. Так нельзя! А ты себя попробуй за пальчик, за ручку. Дочка с таким недоумением смотрела на меня, когда попробовала на зуб свой палец, азарт кусаться сразу поутих. Правда теперь бегает и на всех домашних пробует, может кого-нибудь можно таки покусать. У ребенка формируется представление о границах дозволенного. Я еще поняла, что у меня активный, энергичный ребенок - поэтому снять излишнее перевозбуждение помогают игры с водой, наиграется ребенок и спокойнее. И конечно же в первую очередь все зависит от моего эмоционального состояния. Когда я спокойна и расслаблена, то и инцидентов с детской агрессией меньше.2) Ваш ребенок стал бить вас? Это - нормальный этап развития, и реагировать на это надо строго, спокойно, без агрессии и с любовью, но твердо останавливать ее - брать за руку, говорить, что так делать вы ей не позволяете. Это не один раз делают - а столько, сколько понадобиться. Ребенок таким образом учиться как-то иначе свои импульсивные импульсы9простите за тавтологию) выражать. И как - вы же ей должны показать. "Я понимаю, что ты злишься на меня, но я не разрешаю себя бить". Попробуйте понять, что вызвало ее злость и сказать это вслух, как-то решать проблему. Повторяю - это не один раз делается. Это делается и повторяется тупо столько, сколько надо, чтобы ребенок перенял ваш стиль.Самое главное - это ваше понимание, что жизнью ребенка руководите именно вы. Не он - вашей, а вы - его. Ребенку гораздо легче и он меньше тревожится, если он знает, что мама справиться и не испугается никаких его слез и истерик, что мама может это пережить и все равно его любить, что мама поможет ему остановиться.попробуйте.

Мама#14553
Мама#14553
Мама#8056

3) Как отучить маленького ребенка дратьсяВам хочется чтобы любимое чадо было вежливым и тактичным, а оно "дерется"…Двухлетний ребенок не понимает "правил поведения". Для него весь мир вращается только вокруг него, все внимание взрослых принадлежит ему и все игрушки в мире, как Вы уже догадались, тоже принадлежат ему. Другие дети для вашего ребенка такие же игрушки, как и все остальное. Ему интересно потрогать блестящие глаза другого ребенка или схватить кого-то за нос, просто из интереса. Он не понимает, что может сделать больно.От Вас на данном этапе требуется в основном пристальное внимание к ребенку, особенно когда он играет с другими детьми, и быстрота реакции. Допустим, Вы видите, что он направляется к другому ребенку (увидел привлекательную игрушку, заинтересовался внешностью ребенка и т.п.) Вы должны в этот момент оказаться рядом с ним, чтобы предотвратить нежелательный поступок: перехватить ручку, если он тянется к лицу другого ребенка, подхватить его на руки, если он попытается завладеть чужой игрушкой (т.е. просто физически перехватывать).Дальше Вам следует либо переключить внимание ребенка на что-либо еще (самый простой вариант "Смотри какая птичка полетела" - дети в этом возрасте обычно быстро отвлекаются), либо преподать урок "правильного поведения" очень простыми словами, например: "Давай сначала спросим, можно ли поиграть?" ( Спрашивать, разумеется, должны Вы, и ребенок, к которому Вы обращаетесь должен понимать о чем Вы говорите), либо просто "Мы не будем брать чужие игрушки!"Если ребенок вырывается и, несмотря на все Ваши уловки, начинает кричать или плакать, то Вам придется забрать его домой, успокоить и только после этого позволить ему гулять снова. Со временем он поймет последовательность Ваших действий и научится управлять своими импульсами.Когда играете с ребенком, возьмите его ручку и погладьте себя по лицу, приговаривая: " Погладь маму нежно, вот так!", улыбайтесь при этом, чтобы он запомнил Вашу реакцию на осторожное прикосновение.Имейте также в виду, что любая Ваша бурная реакция на его поступки вызывает у него необыкновенный интерес и желание понять, отчего это мама так волнуется (такие исследования взрослых характерны для детей этого возраста), поэтому ребенок может очень успешно манипулировать Вами.Поэтому будьте терпеливы и спокойны, и не забывайте, что воспитание тактичного и вежливого ребенка занимает, по крайней мере, лет 18

Мама#14553
Мама#14553
Мама#2387

У меня сын часто хлопает по лицу, причём не из-за обиды, а как играет, не больно, но все говорят, что нужно наказывать, а если я ему по руке хлопну он смеётся, думая, что я с ним играю, а если строго скажу, что нельзя маме больно, то он прямо заливается в плаче. Сама не знаю. что делать. Стараюсь отвлекать.

Мама#14553
Мама#14553
Мама#14553

дерется с детьми , не важно ребенок млачше или старше его

Мама#14553
Мама#14553
Мама#14553

Свет большое спасибо!!!

×
Наверх