Детский сад.

Выбрать тему
Мама#16534
Мама#16534
Мама#16534
17

Нам год и 3 мес собираюсь отдать ребенка в детский сад,срочно нужно выходить на работу.Кто нибудь сталкивался с такой проблемоу как приучит ребенка к детскому саду что бы сильного стресса не было,очень переживаю что будет реветь.

17 ответов
Мама#16534
Мама#16534
Мама#5513

Людмила, я нахожусь в подобной ситуации. Правда, нам будет полтора года. Мы идем в сад на следующей неделе. На работу надо выходить срочно (не из-за нехватки денег). О няне речи быть не может (для меня), бабушки и дедушки работают, сидеть некому.

Сейчас вам многие напишут, что это очень рано, что надо искать другой выход, что здоровье ребенка важнее. Но я вас поддержу. Всё будет хорошо! 

Я сама работала в саду и даже на яслях одно время. Вот что могу сказать вам по своему опыту.
Во-первых, да, это рановато для похода в д/сад, но дети в таком возрасте намного легче и быстрее адаптируются.
Во-вторых, очень многое зависит от воспитателей, если они прфессионалы и любят свою работу, они отвлекут ребенка и не дадут реветь весь день. И дадаптация пройдет быстрее и легче.
В-третьих, многое зависит от самого ребенка - если он общительный, активный, любознательный, с интересом относится к другим "лялям", не боится чужих людей,всё будет проще. 
В-четвертых, в каком бы возрасте не отдавали ребенка в сад, в полтора года или в три - он будет болеть. Это нормально. Ребенок вырабатывает иммунитет. К этому нужно быть готовой. И работник в первое время из вас будет никакой, будут больничные, скорее всего.
В-пятых, сад - это не концлагерь, в конце концов. Это место, где тепло, где вашего ребенка накорямят, уложат спать, поиграют, где он будет под присмотром, он будет в коллективе. 

Короче говоря, не мы первые, не мы последние))) Переживем! И постараемся сделать всё, чтоб наши детки адаптировались быстро и легко. Надо просто быть готовым к трудностям и к другому ритму жизни. Если нет другого выхода - надо просто постараться создать все условия, чтоб всё прошло хорошо. И главное - самой настроиться, для родителей это такой же стресс, если не больше.
Удачи вам!!! И желаю, чтоб вам повезло с садом и воспитателями!!! От этого многое будет зависеть!!! 

Мама#16534
Мама#16534
Мама#16534

Садик вроде нормальный,она у меня уже вроде привыкла мы просто часто появляемся в садике у нас там бабушка работает,но я все равно боюсь,переживаю как она там будет оставаться без меня с обсолютно чужими людьми.Но это нормально наверно,каждая мама переживает за своего ребенка.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#10417

Катерина, очень хорошо что Ваш коментарий был первый, потому что опередили все негативные отзывы. У меня ситуация точь в точь такая как у Людмила. Я уже работаю на пол дня а дочка пока с мужем до обеда, папа это конечно не дет.сад, но все равно она тяжело понимала почему когда она засыпает мамая рядом, а вот когда просыпается - её нет. Плакала, но потом успокаивалась. Мне тоже тяжело, хотя я очень уверена в  муже, что он все правильно сделает. Но скоро и нам придется отдать в сад, нам 1,2. Не хочется, но из-за финансов придется. Надеюсь что все пройдет гладко, ведь полдня она уже научилась быть без мамы.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#14757

Мы в сентябре пошли в садик, на тот момент сыну было 1,6 мес. И естесственно начали часто болеть, и на работу из-за этого я никак устроиться не могу. А самое главное малыша жалко. Но, опять же финансы не позволяют дома сидеть.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#16534

Я с вами согласна Катерина очень все хорошо написала,стало сразу все понятно.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#5513

Ольга, а у меня тоже была такая ситуация, как у вас))) Когда дочке было 8 месяцев, попросили выйти на работу на пол ставки, помочь. И я ходила на работу  в те дни, когда у мужа были выходные. И тоже - ведь знаю, что он всё сделает, и накормит, и погуляет, и спать уложит, и ползуны поменяет - и всё равно волновалась, переживала, звонила каждый час : "Ну как вы там? Вы поели? Как поели? Она поспала? Сколько поспала? Не капризничает?....".

А теперь-то ситуация ещё страшнее для меня... Но все рано или поздно через это проходят и мы пройдем!!! 

Мама#16534
Мама#16534
Мама#1104

Нам год и 4. Мы должны были пойти в сад 10 января. Правда, не в сад, а в группу кратковременного пребывания: 3 раза в неделю по 3 часа вместе с мамой. Вот до мая планируем ходить, а с сентября в - на полный день. Но ребенок у меня не общительный. Принимает только меня, чужих не подпускает вообще. Живем с бабушкой чуть больше месяца вместе, только только начинает иногда подпускать бабушку. Нам проблематичнее, поэтому пока будем привыкать так. Надеюсь быстро адаптируемся! се будет очень хорошо. Мне подруга советовала стараться не накручивать себя, когда уже ребенка в сад отдала и ушла. Говорит, вышла из группы и отключила все мысли. Если постоянно думать о ней и переживать, то будет тяжелее и тебе и ей. Она все чувствует. Будем стараться. Но пока мы ходить вместе будем, надеюсь, все будет хорошо. И у Вас тоже все будет здорово! Wink

Мама#16534
Мама#16534
Мама#1104

Кстати, не пошли, т.к. заболели. Говорят, детишки в саду болеть начинают. А мы еще до сада умудрились. В первый же день проснулись с утра и обнаружили, что у нас температура! Вот так вот.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#2889

Я сына отдавала в сад в полтора года. Правда, это было в августе (в смысле микробов разных попроще).

Болеть больше он не стал. Я больничный не брала ни разу, если надо было дома оставить, то просила тетю посидеть. Но случаев таких было максимум по одному в сезон.

Сын привык очень быстро, ходил с охотой. И самыми главными причинами этого были:
1) в сад сына отводила в основном моя мама. 
Так малышу намного проще, все-таки к маме он привязан значительно больше. Мы в то время жили с моими родителями, сын бабушку любил. Но все равно, если отводила я, то он мог и похныкать немножко

2) в группе были хорошие воспитатели.
Дети никогда не ходили мокрыми или грязными, на прогулку шли и нормально одетыми

3) сын был вполне готов - просился на горшок, мог сам есть.
А так как еще и съедал всю еду, то стал любимчиком всех нянечек, что тоже облегчило его адаптацию Smile

Мама#16534
Мама#16534
Мама#16534

Я вот тоже думаю что придеться вначале бабушке отводить,надеюсь что не  будет сильно капризничать.Проблемка вот только на горшок не хочет проситься вначале пописает а потом на горшок бежит,незнаю как ее приучит делать наоборот.Ести она у меня тоже уже хорошо кушает думаю что по этому поводу проблем не будет.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#9545

Ой,девочки,читаю комментарии и слезы наворачиваются-как представлю,что с дочкой нужно будет расставаться-сердце кровью обливается.Я просто очень хорошо на эмоциональном уровне запомнила как сама в сад ходила и что чувствовала.До сих пор не могу подобрать слов к тем чувствам.Очень переживаю.Может,когда придет время дочке в сад идти, я буду по-другому к этому относиться?! Хоть бы!!!!

Мама#16534
Мама#16534
Мама#5513

Да я сама так переживаю, что уже начала валерьянку пить! И переживаю из-за разлуки, и из-за возможных болезней, и из-за того, что она толком не кушает сама... И вообще жалко мне еёПлачу И вроде ведь сама психолог по образованию, и в саду работала, знаю, что и как там - и ничего не могу с собой поделать... Это переживают все мамы, рано или поздно...

И ещё переживаю, что времени будем меньше проводить, за полтора года ведь становишься с ребенком единым целым, всё с ней вместе делаем - и играем, и готовим, и убираемся, и по телефону разговариваем, и гуляем... Но с другой стороны думаю - ведь есть мамы, которые до 3 лет сидят дома с ребенком, а внимания детям уделяют ноль, их и гулять не выгонишь - им лень (посадят ребенка целый день перед теликом сидеть и всё) ... А есть мамы, которые приходят домой и вечером дают ребенку столько любви, заботы, ласки, внимания, сколько не дадут сидящие целый день дома мамы!

В общем, я желаю нам терпения, удачи и хорошего настроя!

Мама#16534
Мама#16534
Мама#5513

А на горшок в яслях и не надо проситься. Их будут высаживать каждые полчаса. По крайней мере, мы так делали. Но вот сменной одежды надо всё-таки принести побольше, на всякий случай))) Всякое бывает!

Мама#16534
Мама#16534
Мама#1405

мы отвели дочь в ясли в 2 года, ходим с сентября, за все время отказалась идти в группу только один раз, с первого дня 1 неделю оставляли до обеда

но мы готовили дочь, с мая по август она жила у бабушки а родители бывали наездами, сначала плакала потом привыкла, что мама и папа уходят, но они возвращаются

если ребенок истерит - это открытое проявление адаптации, такая ситуация намного безопаснее скрытого отрицания

воспитатели у нас прелестные, маленьких даже не докармливают а именно кормят, детки всегда ухоженные

познакомится с другими детками, их можно попросить помочь, у нас один мальчик ревет белугой, прошу дочь взять его за руку и отвести в группу, за 1-2 минуты успокаивается

и еще - вы должны сами быть готовы на эту ситуацию, дитя читает ваш эмоциональный фон и если мама не хочет оставлять своего ребенка на чужих, то подсознательно малыш старается угодить, выражая это единственным доступным способом    

Мама#16534
Мама#16534
Мама#11452

Отдать ребенка в сад в год с небольшим понимаю только если нужда заставляет, инче никак. И никогда не поверю, что там хорошие воспитатели, куча внимания и тп...

В таком возрасте он от силы пару слов знает и даже ничего не скажет потому что не сможет, если что-то не так...

Дома то иногда устаешь с ним с одним за целый день, а там таких 20 человек и не своих...

Да и последние новости по ТВ, что одного полуторалетеку кипятком в саду ошпарили, второй вообще ушел, за 2 часа сам до дома как-то добрался, а его и не хватились за это время - не обнадеживают...

Поэтому если есть возможность - лучше сидеть до последнего.

Да и по отзывам тех, кто уже отдал деток в сад - вечная проблема - простудные болезни, сопли, неделю в саду, две -дома

Мама#16534
Мама#16534
Мама#16534

В том то и дело что нет возможности,воспитываю ребенка одна без мужа да и время подходит скоро на работу нужно выходить,по семейным обстоятельствам решила пораньше выйти.Все дети разные может повезет часто не придется брать больничный.

Мама#16534
Мама#16534
Мама#4856

Мой первый сынок пошел в сад в 1г. 4 мес., болели часто, но сейчас ему 4 года, а в детский сад идет без желания (насчет лучше привыкают,- все по - разному), второго малыша еще не отдали (нам 1г. 8мес.). До 3 лет у всех проблемы (так адаптируются) и нет тут никаких советов.

×
Наверх