Кефирчик.

Выбрать тему
Мама#12324
Мама#12324
Мама#12324
3

Подскажите пожалуйста как дома можно приготовить кефирчик.Нам 1.3

3 ответа
Мама#12324
Мама#12324
Мама#17613

Из молока, с помощью кефирного грибка. Единственный минус и отличие от творожка детского - неизвестна его кислотность, я просто на детском кефире пыталась оладьи делать, когда на молочной кухне давали - оладьи из-за малой кислотности получались непышные. Зато мои знакомые делают из самодельного кефирчика детский творог, очень вкусно и полезно получается.

Мама#12324
Мама#12324
Мама#19235

Я с 9,5 мес. делаю кисломолочный напиток "Наринэ", его вообще с рождения можно, но мы на ГВ и особой надобности не было. Покупаю в аптеке сухую закваску, развожу по инструкции в теплом купячёном молоке и на ночь (12-15 часов) в йогуртницу. А потом по мере надобности готовлю сам напиток, тоже в йогуртнице, но уже 4 часа. В него можно ягодки (если дача есть), сахар (если сладкоежка), хотя он не сказать, что кислый получается. Я его и в творожок (тоже сама делаю) добавляю. А когда беременная была (йогуртницы ещё не было), то просто покупала хороший кефир (без добавок и консервантов) и молоко (такое же). В емкость примерно 1/3 кефира остальное молоко и на ночь в тёплое место. Была зима, у нас тепло в квартире, так что я просто на кухонном столе оставляла - с утра свежий кефирчик получался. Но сейчас жара и для малыша я бы не стала так экспериментировать)) Нарине можно и в духовке делать, но опять же в жару духовку включать-выключать - надо поддерживать определённую температуру, а то живые бактерии погибнут...Молочной кухни у нас поблизости нет, на некачественный детский творожок в магазине уже нарывалась, так что купили йогуртницу и спокойно кушаем всё свежее...Лучше отдать 1700руб. за йогуртницу, чем (не дай Бог) загреметь в инфекционку с отравлением  - у  деток это особенно легко получается(((((, к тому же на лекарства больше потратишь:)

Мама#12324
Мама#12324
Мама#11284

Я делала так: Закипятила молока и туда добавляла сметану, всё перемешала накрывала крышкой, укутывала и в теплое место на часа 2-3. И кефир готов!!!

×
Наверх